Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 глобальное изменение окружающей среды.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Глобальное изменение окружающей среды. Проблема озонового слоя

Под глобальными изменениями окружающей среды по­ни­мают­ся естественные обще-планетарные изменения в природе, под влия­ни­ем эндогенных, экзогенных и космических факторов, происходящих в пре­де­лах Солнечной системы и имеющих негативные последствия для стабиль­ного развития человечества.

Когда мы наблюдаем, что наряду с повышением средней температуры на нашей пла­нете, одновременно повышается активность не только атмосферных ка­та­клиз­мов, таких как торнадо, ураганов, штормов и т.д., но также количество силь­ных землетрясений, извержений вулканов, цунами, ускоряется движение маг­нит­ных полюсов, происходят изменения формы и скорости вращения Земли и т.д., то становится очевидно, что глобальные климатические изменения – это только часть глобальных изменений окружающей среды.

Природные катаклизмы наносят огромный экономический ущерб многим стра­нам, но самым трагическим последствием их проявлений являются много­чис­лен­ные человеческие жертвы. По данным исследований К.Я. Кондратьева (Конд­рать­ев, 2005), к наибольшему числу жертв в мире приводят торнадо, тайфуны (ура­га­ны) и шторма – 64%. Второе место, по числу погибших, занимают землетрясения (17%). Затем, следуют наводнения (15%), грозы (2%), цунами (1%) и извержения вулканов (1%).

Одним из наиболее важных вопросов в исследованиях  глобальных  изменений ОС является  выяснение  приоритета  влияния на них антропогенного  или  природного фактора. В последние годы  все больше  ученых  склоняются  к выводу, что  основной  причиной  глобальных   изменений  являются  естественные  процессы

Природные  факторы, которые   могут  оказать  существенное  влияние  на  глобальные  изменения  ОС:

1. Дрейф  географического  полюса Земли;

2. Дрейф  геомагнитного  полюса  Земли и изменения параметров

Магнитосферы;

3. Изменение  угловой  скорости  вращения  Земли;

4. Изменение  эндогенной активности Земли.

5. Солнечная  активность

Антропогенные факторы.

Человек видоизменяет живую и неживую природу и берет на себя в известном смысле геохимическую роль (например, извлекает из недр Земли полезные ископаемые, такие, как уголь и нефть, т.е. законсервированный углерод, и преобразует его в углекислый газ, изменяя тем самым газовый баланс биосферы). В.И. Вернадский по этому поводу говорил, что воздействие человека становится мощнейшим геологическим фактором.

К антропогенным факторам относятся, например, радиационное загрязнение или загрязнение химическими веществами воды, почвы, атмосферы в результате деятельности общества. Загрязнение среды вызывает во многих случаях существенные изменения в состоянии природных экосистем.

Загрязнение среды промышленными и бытовыми отходами вызывает серьёзные сдвиги в экологическом равновесии, приводит к деградации сообществ организмов — биоценозов, которые складывались и эволюционировали тысячелетиями. Увеличивая продуктивность земель, человек на месте естественных природных комплексов создал для культурных растений и домашних животных практически новую среду, новые сообщества организмов — агробиоценозы. Ныне на Земле трудно найти участки, так или иначе не затронутые деятельностью человека. Мощное по масштабам и возможным последствиям воздействие человека на природу поставило человечество перед необходимостью принятия научно разработанных мер по сохранению и рациональному использованию ресурсов биосферы.

Различают четыре вида основных антропогенных факторов, которые проявляются в изменениях:

- структуры земной поверхности;

- состава биосферы, круговорота и баланса входящего в нее вещества;

- энергетического и теплового баланса отдельных участков и регионов;

- вносимых в биоту (исторически сложившийся комплекс живых организмов какой-либо территории).