Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ Принципы, методы и функции менеджмента..docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
433.84 Кб
Скачать
  1. Принципы, методы и функции менеджмента.

Менеджмент- это эффективное и рациональное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства и контроля организационных ресурсов.

К основным функциям управления относятся:

Функция планирования - это функция управления с помощью, которой определяются цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатываются методы наиболее эффективные в конкретных условиях. (цели организации и что нужно делать, чтобы их достичь. Эта функция отвечает на 3 основных вопроса:

Где мы находимся в настоящее время

Куда мы хотим двигаться?,

Как мы собираемся это сделать?

Функция организации - это функция управления задачей которой является формирование структуры объекта, а также обеспечение всем необходимым для его нормальной работы- персоналом, материалами, оборудованием, помещениями, денежными средствами. Организовать - это, значит, создать некую структуру.

Функция мотивации. Чтобы деятельность организации протекала нормально, сопровождалась высокой активностью участников и хорошим качеством работ – людей надо заинтересовать в работе, их нужно мотивировать. Мотивации – это процесс побуждения их к трудовой деятельности путем материального, морального или административного воздействия.

Функция контроля. Контроль призван заблаговременно выявлять надвигающиеся опасности, обнаруживать ошибки, отклонение от плана и своевременно их устранять.

Ведущий принцип менеджмента — оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления. Его применение на практике означает, что за высшим уровнем управления закрепляются вопросы стратегического характера, а за низовыми звеньями — оперативное управление. Реализация этого принципа решает проблему оптимального распределения полномочий при принятии управленческих решений.

Из этого основного принципа вытекают и другие:

1. принцип умелого использования единоначалия и коллегиальности в управлении.

2.принцип научной обоснованности управления. Он означает, что управление должно осуществляться на основе применения науки;

3. принцип плановости, означающий, что деятельность организации, как текущая, так и перспективная, должна планироваться;

4. принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности, т.е. работник должен нести ответственность только за те задачи, которые попадают в сферу предоставленных ему полномочий (прав принимать решения);

5. принцип демократизации управления.

Методы менеджмента — это совокупность способов и приемов влияния на коллектив и отдельных работников с целью выполнения миссии и достижение целей организации.

Методы менеджмента выполняют 2 функции:

Исследование проблем функционирования организации.

Управление организацией.

Экономические – это система приемов и способов влияния на

1. Государственная регуляция:

2. Рыночная регуляция:

3. Внутреннее организационное направление.

Административные – это методы прямого действия, которые носят директивный обязанностей характер1. Организационные:2. распорядительные:

Социально-психологические методы - эти методы основаны на использовании моральных стимулов, особенных способов коммуникаций, образов, метафор и других способов влияния на эмоции людей. (моральное поощрение; социальное планирование; убеждение;)