Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития уголовно-правовой мысли.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

Туманова Л.В.

«___» ________________ 2011 г.

Рабочая программа дисциплины

История развития уголовно-правовой мысли

для студентов 4 курса

Направление подготовки

030900.62 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Профиль подготовки – общий

Квалификация (степень)

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

«___» __________________ 2011 г. к.ю.н., доцент М.Н. Хурчак

Протокол № __________________

Зав. кафедрой _________________

Тверь 2011

Пояснительная записка

Наука уголовного права изучает правомерную борьбу с преступностью, историческое развитие уголовного права и современное его состояние, его жизненное значение, принципы и, наконец, законы, управляющие его развитием. Краеугольным камнем этой науки как раз и является изучение развития уголовно-правовых теорий и оказываемое ими влияние на уголовное законодательство.

Знание уголовно-правовых идей необходимо для понимания современного развития уголовного закона, организации борьбы с преступностью, привлечения виновных к уголовной ответственности.

  1. Цели и задачи дисциплины.

Цельюданной дисциплины является подготовка специалиста, умеющего правильно понимать и соотносить положения различных уголовно-правовых теорий и уголовного закона.

Указанная цель курса реализуется посредством следующих задач:

  • воспитание у студентов уважительного отношения к истории становления современной теории уголовного права;

  • обучение студентов корректному анализу старого уголовного законодательства с учетом положений теорий, определявших развитие уголовного закона.

  • активное применение способа межпредметных связей, посредством которого у студентов формируется правильное представление о причинах появления той или иной теории и оказываемого ею влияния на уголовное законодательство.

Студент, прошедший изучение курса «История развития уголовно-правовой мысли», должен иметь представление о месте и роли данного курса в системе права, уметь логически и грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по актуальным и спорным вопросам уголовного права(чему способствует выполнение студентами самостоятельных работ), свободно оперировать юридическими понятиями и категориями.

  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Курс«История развития уголовно-правовой мысли» базируется на положениях теории государства и права, тесно связан с конституционным, уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным и другими отраслями права.

Курс «История развития уголовно-правовой мысли» предполагает получение студентами основных (базовых) знаний из теоретического курса по уголовному праву, уголовному процессу, уголовно-исполнительному праву. Студент должен иметь знания основных категорий по уголовному праву, уголовному процессу, уголовно-исполнительному праву: отрасль права, предмет и метод, преступление, наказание, виды преступлений, доказательства в уголовном судопроизводстве, досудебное производство, судебное производство, международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, правовое положение осужденных, учреждения и органы, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью, исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, исполнение наказаний, связанных с изоляцией осужденного от общества и другие институты.