Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк Запад печать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

1. Основные особенности общественно-экономического строя государств Древнего Востока. Египет.

Долина Нила, 3000 лет до н. э., Тигр, Ефрат, Ганг. В благоприятных климатический условиях и на плодородных почвах можно было получать значительный прибавочный продукт даже при низком уровне техники земледелия. Отличия от античных гос-в: -На Востоке рабы не были главной производительной силой, пр-вом матер. благ занимались свободные крестьяне ( даровая раб. сила, которую не надо кормить, она не принадлежала частному лицу в отличие от рабов, по сути она принадлежала государству). -Земля на Востоке находилась в государственной или гос-общинной собственности (оросительные системы нельзя поделить  гос-во – верховный собственник земель, общинную землю проще сделать гос-ой, чем частную). -Гос-во на Востоке имело форму «восточной деспотии», т. е. полного бесправия жителей перед лицом гос-ва (гос-во – собственник земли, управленец общественными работами  собственник на всё хоз-во страны, т. е. сложилась централизованная гос. система хозяйства). Восточная стагнация – остановка развития. Причины: отсутствие личной заинтересованности, отсутствие необходимости совершенствования орудий труда. Египет. Тоже самое. Сущ-ли частные владения знатных людей. Богатство не определяло положение, а наоборот. Основное занятие – земледелие: ячмень, пшеница, лен. Ирригационная система делила все поля на верхние и нижние. Крестьяне. Жили в своем доме с семьёй. Урожай отдавали гос-ву, себе оставляли только на пропитание. Опр-ю часть года он должен был отработать на гос. работах: на полях фараона и храмов, в строительстве. Египтяне знали бронзу, но не применяли её в качестве орудия труда. Сущ-ли крупные мастерские с детальным разделением труда – признак централизованности. Рабы – слуги, только в последний период они стали использоваться в пр-ве.

2. Основные черты экономической истории Древней Греции.

12-8 вв. до н. э. – гомеровский период (не гос-во – переходный период от рабовладельческого строя к классовому, строй военной демократии) верховный орган племени – народное собрание во главе с басилевсом – военный вождь.8-3вв. до н. э. – период государств-полисов. Демократический строй: свободные бедняки обеспечивались прожиточным минимумом за счет гос-ва. Свободный грек не мог стать рабом. Гос-во охраняло законами крестьянское хоз-во. Каждый грек имел небольшой участок земли, который могла обрабатывать его семья. Крупное землевладение не допускалось, применение труда рабов в с/х было ограниченным. Главные отрасли с/х: виноградство, садоводство. Ремесло: эргастерии – большие мастерские, в которых трудились рабы. Труд рабов был дешевлеремесленники разорялись. Когда население полисов увеличивалось, часть населения переселялись за пределы Греции – колонии. Жители колонии – посредники в торговле греков с другими гос-ми. В отличие от Египта в Греции торговали с помощью денег. Каждый полис имел свою валюту  появление банкиров, ростовщиков.

5. Основн. черты экономики феод общ-ва в Зап.Ев. в 9-13 вв.

Это время расцвета средневековья. Полное развитие феодального способа в деревне, успехов средневековых городов с их цеховым ремеслом, торговлей. На смену полит раздробл-ти приходят централизованные крупные феод гос-ва(Фр, Исп, Порт,Англ,Шв,Дания, Австров-я). На всей тер ЗЕ возн города на месте бывших крепостей. Постепенно феодалы стимулируют кр-н к занятию опр промыслами. Городск насел-е немногопотребителей продукции мало. Основные товары – соль и железо. Ремесл одной спец-ти объедин в цеха. Возн банковская система, банкиры выступают в виде банкирского дома и братства менял. На протяж этого периода был достигнут прогресс в разв-и с/х, ремесла, судост-и, в развитии наук, образов-я, искусства. Ренессанс (14в). Большой прогресс – в ремесле. Расшир-ся внутр рынок, цех отходит назад, тк не может уд-ть потребности растущего рынка, на место приходит мануфактура(ручное пр-во), кооперационное разделение трударастет кач-во, повыш-ся ассортимент, это позв перейти к крупному пр-ву. Ман-ры разв-ся в произ-ве тканей, металлопр-ве. Феод завис-ть кр-н на тер-и больш-ва стран была ликвидирована, кр-не перест быть личн завис, они работали на условиях долгосрочной аренды(99лет). Появ своб наёмн труд. Пиренейский п-ов был освобожден в ходе реконфикса (Исп и порт языки похожи).

6. Цеховой строй средневекового ремесла в Зап. Европе.

Цех – корпорация ремесленников определённой специальности (защита от конкуренции со стороны, достижение равенства м/д ремесленниками, защита от остального мира, т .к. чел. сам по себе, без чьей-либо защиты оказывался вне закона) Своя корпорация была даже у нищих. Каждый цех имел своё знамя, здание, проводил собрания, во главе – выборный магистр. Мастер имел свою мастерскую (у себя дома), подмастерьев и учеников.

Цех имел устав, кот. регламентировал пр-во и ограничивал его: кол-во учеников, кот. мог иметь один мастер, кол-во сырья (избыток отдавался товарищу), цена, технические изобретения. Рынок сбыта был ещё узким  один продаст больше, другой ничего не продаст. Минусы. Тормоз НТР. Чтобы вступить в цех нужно было отработать неск. лет учеником, потом подмастерьем, затем сдать экзамен, предъявить опр. сумму денег для организации своего дела. Условия усложнялись, появлялись «закрытые» цеха: только сын мог занять место отца после его смерти. Появлялись «вечные подмастерья» - просто рабочие за зарплату. Т. о. принцип равенства не распространялся на подмастерьев.

7. Зарождение кредитных операций и банковского дела в Зап. Европе в средние века.

Трудность: каждом гос-ве чеканилась своя монета. Даже монеты одного гос-ва не имели постоянной ценности: порча монет – люди обпиливали монеты. А новые монеты приравнивались по весу к старым, т. е. общий вес постоянно уменьшался. Банкиры-менялы имели отделения в разных городах. Купец сдавал свои деньги, получал расписку-вексель и получал деньги в другом городе. У банкиров скапливались большие суммы, они давали деньги в долг под огромные проценты, т. к. велика вероятность, что он не получит их обратно. Ссуды давались под залог имущества (для гарантии). Император Фридрих2 однажды заложил трон. Крупным ростовщиком была католическая церковь (хотя учение это запрещает), папа Римский, монастыри, церковно-рыцарские ордена. Орден Тамплиеров давал кредиты для крестовых походов и к 14 в. скопил огромные богатства, кот. его и погубили.

. Крест. походы и подьем левантийской торговли в XII-XV вв.Торговое соперничество Венеции и Генуи.

В период феодализма развитие производительных сил сельского хозяйства было в основном чисто количественным, экстенсивным: распахивалось все больше земли, росло поголовье скота, и полу­чалось соответственно больше продуктов. Повсеместно установи­лось трехполье. Пашня делилась на три поля: одно засевалось ози­мым хлебом, второе - яровым, третье отдыхало под паром. Еже­годно происходило чередование полей. Толчком к дальнейшему развитию отношений в сельском хозяй­стве стали крестовые походы XI-XIII вв. До этого быт, одежда и пища феодала принципиально не отличались от крестьянских. Но на Востоке рыцари-феодалы увидели роскошь верхов общества, которая служила показателем престижа: ведь по уровню цивилизации Восток пока существенно превосходил Европу. И, вернув­шись домой, феодал уже стыдился носить домотканую одежду. Теперь ему нужны были дорогие восточные ткани, восточные пря­ности, изысканная посуда и мебель. Но все это не производилось в его феоде, все это надо было покупать. А чтобы покупать, надо иметь деньги, т.е. продавать часть произведенного в феоде. И фео­дальное хозяйство начинает терять свою замкнутость и натураль­ность, втягивается в торговлю, а значит - становится все менее феодальным. Этот процесс продолжался несколько веков и выражал­ся в поочередной ликвидации форм феодальной ренты, в переводе их на деньги. Такой перевод феодальной ренты на деньги принято назы­вать коммутацией. Мы проследим этот процесс на примере Франции (точнее - территории будущей Франции, потому что Франции как единого государства еще не существовало), а затем отметим особенности развития феодализма в Англии и Германии. Итак, Франция. Процесс начинается с ликвидации барщины. Барщина, т.е. принудительный труд крестьян в хозяйстве феода­ла - это то, что в феодализме осталось от рабства. При барщине у крестьянина нет заинтересованности в результатах своего труда, поэтому его производительность очень низка. И барщину в пер­вую очередь заменяют денежными платежами. Ликвидация бар­щины означала ликвидацию собственного, домениального хозяй­ства феодала.

После ликвидации барщины ненужным стало крепостное пра­во, которое, в сущности, тоже было пережитком рабовладельчес­ких отношений. Крепостное право было необходимо именно для того, чтобы заставить крестьянина работать на поле феодала. А оброк крестьянин платит и без крепостной зависимости, как со­временный арендатор платит арендную плату. Поэтому с ликви­дацией барщины ликвидируется и крепостное право. Крестьян осво­бождают за выкуп. Их даже заставляют выкупаться, потому что феодалам нужны деньги. Во Франции это происходило в XIV в. Но на этом коммутация не закончилась. С конца XV в. феодалы начинают заменять и натуральный оброк денежным. Ведь феодалу нужны были именно деньги. Получив с крестьян оброк продукта­ми, он должен был продать эти продукты. Но благородные дворя­не заниматься торговлей не умели и не хотели. К тому же продук­ты, получаемые в виде оброка, могли быть и невысокого качества. Например, феодал должен был принять у крестьянина овес, если его соглашалась есть лошадь, голодавшая три дня. Можно ли было продать такой овес - другой вопрос. В 14в произошло столкновение м/д Венецией и Генуей. При посредничестве В. и Г. товары из двух крупный торговых центров, поступали в порты Яфа, Тир: фрукты, пряности, ковры. В итоге В. оказалась сильнее, т. к. вся её торговая политика была в руках гос-ва. На казённые деньги было построено 3тыс. торговых кораблей и более 10тыс военных. Их сдавали частным лицам в аренду. В Г. такого мощного гос-ва не было, здесь царил дух частного индивидуального предпринимательства. В. имела товарный резерв в отличие от Г.

. Ганзейский торговый союз (13-16в).

В основу союза был положен договор м/д двумя Германскими городами: Гамбургом и Людвигом (1241г) Узкизунский пролив м/д Западом и Востоком принадлежал Дании. Пролив был узким и корабли не могли его обойти, поэтому Дания подняла размер пошлин. Правительство этих городов договорились, что товары с Востока разгружаются в Гамбурге и сухопутно перевозятся в Людвиг, а далее опять по морю. Постепенно к договору подключались новые города. Оптовая торговля была в руках ганзийцев, конечной торговой точкой являся Новгород. Ежегодные съезды Ганзийского союза проводились в Любече. Лондон – поставщик шерсти, Швеция – продукция рыболовного промысла. Упадок союза начинается с того, что сельд ушла от берегов Швеции. Второй удар – закрытие Новгорода для ганзейцев. Поскольку в средние века сухопутной торговле препятствовали пошлины на многочисленных границах, товары предпочитали пе­ревозить морем. Средневековая торговля - преимущественно морс­кая. Было два морских торговых пути - северный и южный. Север­ный путь проходил по морям, омывающим Европу с севера. Этим путем везли из Англии шерсть и железо, из Новгорода и Скандина­вии - сельдь, пушнину, лен, пеньку, корабельный лес. Часть этих северных товаров затем направлялась по Рейну на юг Европы. Рейн соединял южный и северный морские пути. В обратном направле­нии по Рейну с юга везли сукна, вина, пряности, и затем северным путем эти товары развозились по странам севера Европы.

Торговля по северному пути была монополией Ганзы - торго-во-политического союза городов Северной Германии. Ганзейцы не допускали к морской торговле купцов, не входивших в их союз. Поскольку ганзейцы торговали преимущественно товарами важ­ного хозяйственного значения, а не предметами роскоши, при высо­ких пошлинах торговать ими было почти невозможно. Поэтому Ганза добивалась снижения, а в некоторых случаях иликвидации пошлин в портовых городах севера. Если местный монарх отказывался сни­жать пошлины, ганзейцы начинали против него военные действия и добивались своего силой: Ганза была сильнее мелких государств. Южный торговый путь проходил по Средиземному морю и не только обеспечивал связи между странами юга Европы, но и свя­зывал Европу со странами Востока. Из Индии, Китая и других вос­точных стран по этому пути переправлялись предметы роскоши - шелковые ткани, экзотические плоды, пряности. Значительную роль в торговле играл перец. Из Европы на Восток везли полотняные и шерстяные ткани и железные изделия. Европейская торговля с Востоком имела пас­сивный баланс: ввозили больше,чем вывозили. Разницу ввоза и вывоза приходилось компенсировать золотом. Эта утечка золота усиливалась монопольным характером тор­говли. Если на севере торговая монополия принадлежала Ганзе, то на юге она сначала была в руках купцов Генуи и Венеции, а по­том - только венецианцев. Но венецианские купцы сами в Ин­дию и Китай не ездили. Они покупали восточные товары у арабс­ких купцов, которые доставляли их к берегам Средиземного моря знаменитым «шелковым путем», по которому шли караваны вер­блюдов. Арабские купцы продавали венецианцам товары в 8-10 раз дороже, чем эти товары стоили на Востоке. Венецианские купцы, пользуясь своей монополией, при продаже, в свою очередь, по­вышали цены в несколько раз. В заключение следует сказать о месте средневекового города в системе феодального хозяйства. В сущности, города был и явле­нием, чуждым феодализму. Здесь не было феодального землевла­дения и феодальной ренты. Если основой феодальных отноше­ний было натуральное хозяйство, то города были островками то­варного производства и торговли. Города не случайно с самого ос­нования противостояли феодалам: из городских бюргеров, из тре­тьего сословия здесь вырастала буржуазия, которой суждено было прийти на смену феодалам. Независимые города назывались «коммунами» (отсюда слово «коммунальный», например, «коммунальное хозяйство»). Здесь зрели идеи правового равенства граждан, находившие отражение в цеховых уставах и выборности правящих органов, те идеи, кото­рые потом составят правовую основу буржуазных революций.