Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк Россия печать.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

1. Образ-е поместной системы землевладения и прикр-е податного нас-я к месту прож-я в Моск. Гос-ве в XVI-XVII вв.

Возникн. поместной системы было тесно связано с созданием центрального гос-ва. Поместная система – форма натур. оплаты услуг служилых людей. Эта ф. возникла еще в 15в. на церк. и митрополичьих землях. По истеч. срока службы она возвр-ась церкви. Распр-ся нов. форма, кот. носит условный хар-р (при условии несения службы). Гос-во следило за тем, чтобы земля не выходила из службы. Наделы были разных разм. Поместная сист. расшир. за счет 2 источников: конфиск. земли (до поместной сист. сущ. вотчинная сист.). Поместная сист. возникла по краям. За счет разруш. старой вотчинной сист. образ. новая. За счет раздачи «черных земель», насел-х своб-ми крест-ми. К нач. 17в. помест. сист. была преобладающей. М/д 2 формами землевлад. происходил синтез. С 1566г. на вотчину перенесена обязанность службы. С 17в. появ. «помещичья вотчина» (могла перед. по насл-ву). В 1714 Петр1 принял Указ о единонаследии (ликвид. все различия м/д вотчиной и поместьем). Процесс прикрепл. к земле касался всех категорий податного населения. 1497 – Судебник Ивана III: полож-е о Юрьевом дне (цель – упорядочить переходы). 1550 – Судебник Ивана IV (подтв. положения о Ю. дне). В 50-60гг. 50% всей пашни не обраб. 1581 – введ. заповедных лет (запрещен переход кр-ян). 1597 – введ. урочные лета (устан. 5-летний срок сыска беглых кр-ян). 1649 – Соборное улож. ввод. бессрочный сыск кр-н.

2. Торговля Моск. Руси с Западом через Арх. В XVI-xviIвв. Новоторговый устав 1667г.

В 13-14,15вв. торг-ля осущ. ч/з Новгород. В 1478 Новг. присоед. к Моск. гос-ву. Ганзейская торг-ля начин. испытывать давление. Нем. двор был закрыт. Торг-ля велась ч/з погран. города – Смоленск, Тверь, Псков. Но она не носила устойчивый хар-р. Прямые связи с Зап. были устан. в 1553. В Англии снаряжалась экспед. в Азию. Один из этих кораблей случайно попал в устье Сев. Двины. Кап-на доставили в Москву. Иван4 дал право на беспошл. торг-лю. Для иностранцев торг-ля в России была очень выгодна. Они теснили рус. купцов. Протекц. меры в 1667 в Новоторг. уставе. Автор – Ордин-Нащокин. Иностранцы могли торг. только в погран. городах, запрет розничой торг-ли. Политика меркантилизма.

3. Промышленная и торговая политика Петра I.

Экон. политика П1 – пол-ка мерк-ма. Он познак. с ней лично во время поездок по Зап. Европе. Эта пол-ка определялась конкр. задачами Сев. войны. С 1669 проводятся рекрут. наборы. К к. царствовования П1 126 полков и Сев. флот. Рег. армию содержало гос-во. Возникла задача срочно созд. пром-ть. Нужно было мобилиз. капитал. Владельцы кап. не стремились вклад. деньги, поэтому стали созд. казенные мануф., кот. потом передав. в частные руки. П1 попыт. созд. компании, но это ему не удалось. Мануф. в осн. поставляли продукцию в казну. Проблема оборуд. и спец-ов решалась закупками за границей и приглашением ин. спец-ов. Осн. проблема – рынок труда: не было своб. рук. Сначала П направлял на мануф. преступников, нищих, бродяг. К мануф. припис-сь кр-не, но этого было недостаточно. В 1721 – указ: владельцам мануф. из числа недворян разреш. покуп. кр-ян для работы на мануф. П пошел на подрыв монополии дворян на влад. кр-ми. Посесс. мануф. – владельцы имели огранич. права на кр-ян: 1) использ. только для работы на мануф; 2) не могли продав. отдельно от мануф. Вотчинные мануф. – созд. в вотчинах и там исп. труд кр-ян в порядке барщины. С технич. т. зр. они не отлич. от западных, но на них исп. принудит. труд (невыс. произв. труда). Были созд. спец. органы управления пром-ю: мануфактур-коллегия и берг-коллегия. Они выд. разрешение на открытие предпр., опред. номенкл. продукции, объем пр-ва, следили и судили владельцев мануф. Коммерц-коллегия ведала торговлей. Это была жесткая реглам. пром-ти. К к. царств. П1 действ. около 230 мануф, из них треть – металлург. Рос. не только удовл. свои потребн. в мет., но и стала его экспортировать. В к. 18в. Р. вышла на 1м. по пр-ву металлов. Пр-во вооруж.(Сестрорецк), суконное, кожевенное пр-во, судостр.(100 тыс. рабочих). След-но Р. вступила в мануф. период своего разв.

В обл. внеш. торг. П1 действ. в духе политики мерк-ма – протекционизм. Выс. пошлины на ин. тов. Торг. баланс активный. Измен. структура экспорта. Центр внешней торг. перем. из Арх. в С-Пб; запретил вывозить из Арх. наиб. важные тов., ввел квоты. Только в 40-х центр торг. оконч. перемещен в С-Пб.