Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Настольный теннис

Удары ракеткой по мячу - основные приемы техники на­стольного тенниса. Часто применяются удары с разнообразными вращениями мяча: верхним - накат, сверхсильным верхним -топ-спин, нижним - подрезка, сверхсильным нижним - запил. В игре также используются боковые вращения, даже топ-спины, что затрудняет прием мяча соперником, т.к. мяч в зависимости от вращения отскакивает от стола по разному.

Существуют два основных способа держания ракетки - европейский (универсальный, играть можно как в защите, так и в на­падении) и азиатский (или пером - в основном остроатакующая, активная игра ведется этим способом).

При организации занятий используют общеразвивающие, подготовительные, подводящие и специальные упражнения. К специальным упражнениям относятся упражнения по технике 0 тактике: исходная игровая стойка, жонглирование, попадание в мишени на стене, основы техники откидки слева (подрезка), подача слева откидкой, простейшие виды передвижений в левой стойке при откидке слева, основы техники наката справа, простей­шие виды передвижений в правой стойке при накатах справа, простейшие виды поворотов, сочетание откидки слева и наката справа, основы техники наката справа, быстрая подача накатом слева и справа, повороты при ударах слева и справа, чередование подач с различным боковым вращением и плоских подач, подрез­ка слева и справа против наката, накат по подрезке.

Отрабатывается повышение скорости вращения мяча и силы удара в игре.

Совершенствуется формирование стиля игры на основе склон­ностей и индивидуальных возможностей занимающихся, корот­кие и длинные подачи, прием подач с различным вращением, подставки, использование их в игре, атакующие комбинации, за­щитные комбинации. Используются игры в парах, тренировочные игры, участие в соревнованиях.

ОЗДОРАВЛИВАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Занятия настольным теннисом способствуют развитию мышц, усилению кровообращения, тренируют сердце, углубляют дыха­ние, помогают развитию ловкости, быстроты, находчивости, хлад­нокровия, развивают глазомер, быстроту реакции и ориентиров­ки. Большое достоинство настольного тенниса в доступности, несложных правилах, дешевизне инвентаря, возможности иг­рать как на открытом воздухе, так и в помещении.