Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семестр ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ / Лекция 4Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Лекция. Виды и формы физической рекреации

1. Понятие о массовом спорте или спорт для всех.

2. ПЛАВАНИЕ.

3. ВЕЛОСПОРТ.

4. ГРЕБЛЯ.

К общему числу средств ФР, имеющих рекреационно-оздоровительную направленность, относятся упражнения из различ­ных видов спорта: плавание, велоспорт, лыж­ный спорт, ходьба, бег, гребля, волейбол, футбол, атлетическая гимнастика, аэробика и др.

Каждый из на­званных видов характеризуется теми или иными особенностями движений, а также специфическим воздействием на организм.

Движения могут быть стереотипными (стандартными) и ситуа­ционными (нестандартными).

При стереотипных (стандартных) движениях форма и последо­вательность движений известна заранее, а при ситуационных (нестандартных) – характер их зависит от ситуации на спортивной площадке. Ситуационные движения свойственны игровым видам спорта, в частности баскет­болу, волейболу, футболу, теннису.

Стереотипные движения разделяются по принципу их оцен­ки. Результаты одних движений оцениваются количественно в сантиметрах, метрах, секундах и пр. Результаты других – в баллах за качество выполнения.

Движения, оцениваемые количественно, могут быть цик­лическими и ациклическими.

В первом случае одинаковые дви­жения (циклы) повторяются на протяжении всей работы. Это характерно для ходьбы, бега, плавания, ходьбы на лыжах, вело­спорта, гребли.

Во втором случае структура движения изменяет­ся по ходу выполнения спортивного упражнения, что характер­но, например, для атлетической гимнастики.

По характеру работы мышц ациклические движения бывают скоростно-силовыми и силовыми.

К ациклическим движениям относятся и так называемые прицельные движения – подача в волейболе и теннисе, а также другие движения в спортивных играх. Только в этих слу­чаях преобладает скоростно-силовая работа.

Характер движений определяет влияние того или иного вида спорта на организм человека. Так, циклическая работа, свой­ственная бегу, плаванию, гребле, велосипедному и лыжному спор­ту, может выполняться с разной мощностью (интенсивностью).

В зависимости от мощности и длительности циклическую работу рассматривают как работу максимальной, субмаксимальной и умеренной мощности.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Работа умеренной мощности продолжа­ется более 20-30 мин. Она наиболее приемлема в целях оздоров­ления, способствует развитию общей выносливости, укреплению и тренировке ССС. В этом плане особенно благоприятно влияние плавания.

Виды спорта, характеризующиеся стандартными ацикличе­скими движениями (атлетическая гимнастика), совершенству­ют координацию движений, деятельность анализаторов (зрение, слух), способствуют развитию силы, силовой и скоростно-силовой выносливости.

Виды спорта, отличающиеся качественной оценкой выполняе­мых движений (аэробная гимнастика), развивают скоростно-силовые и силовые качества, совершенствуют координацию движений и управление движением, тренируют органы чувств (слух, зре­ние), вестибулярный аппарат и ССС.

Виды спорта, характеризующиеся ситуационными (нестан­дартными) движениями (волейбол, баскетбол, футбол, теннис, кроссы, гонка на лыжах), динамичны, имеют скоростно-силовую направленность, требуют развития быстроты, ловкости, специаль­ной выносливости к работе переменной мощности.

Они спо­собствуют отработке быстрых, точных координированных дви­жений, тренируют память, органы чувств, особенно зрение, сопровождаются эмоциональным возбуждением.

Многие виды спорта за счет доступности называют массовы­ми, они совершенствуют:

– физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносли­вость), повышая тем самым физическую работоспособность;

– деятельность нервной системы, внутренних органов и орга­нов чувств, что имеет важное значение для профилактики заболе­ваний, сохранения здоровья и повышения профессиональной ра­ботоспособности.