Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ

  1. Метод строго регламентированного упражнения.

  2. Метод переменного упражнения.

  3. Метод интервального упражнения.

  4. Метод непредельных нагрузок.

  5. Игровой метод.

  6. Соревновательный метод.

  7. Методы, применяемые при организации экскурсий, туров.

Методы, применяемые при занятиях ФКСиТ разнообразны. Наиболее обширную и специфическую группу составляют мето­ды, основанные на активной двигательной деятельности. В един­стве с ними используют ряд общепедагогических методов, ви­доизмененных применительно к особенностям ФР. Методы различаются прежде всего по способу организации и регулирования двигательной деятельности занимающихся. Так, выделяют мето­ды строго регламентированного, переменного и интервального упражнения, метод непредельных нагрузок и, существенно отлич­ные от них, игровой и соревновательный методы. В ФР приме­няются также методы, специфичные при занятиях туризмом.

1. МЕТОД СТРОГО РЕГЛАМЕНТИРОВАННОГО УПРАЖНЕНИЯ

Как следует из наименования этого метода, при его использо­вании деятельность занимающихся организуется и регулируется с возможно более полной регламентацией, что выражается глав­ным образом в:

а) твердо предписанной программе движений (это относится к составу движений, порядку их повторения, изменениям и связям друг с другом);

б) строгом нормировании нагрузки и возможно более полном управлении ее динамикой в процессе упражнений, а также в строго установленном порядке чередования нагрузок с отдыхом;

в) использовании определенных внешних условий, облегчающих точное управление действиями занимающихся.

Смысл такой регламентации состоит в том, чтобы создать оптимальные условия для освоения новых двигательных уме­ний, навыков, гарантировать точно направленное воздействие на развитие определенных физических способностей.

2. МЕТОД ПЕРЕМЕННОГО УПРАЖНЕНИЯ

Отличительная черта метода переменного упражнения - направленное изменение воздействующих факторов. Это дости­гается в различных случаях по-разному: путем прямого измене­ния отдельных параметров нагрузки (скорости движений, величины отягощений, длительности работы и др.) сменой спо­соба выполнения действий, а также путем варьирования интер­валов отдыха и внешних условий деятельности. При использо­вании метода переменного упражнения к функциональным возможностям организма предъявляются все новые, более высо­кие требования, что стимулирует развитие работоспособности. Наряду с этим благодаря варьированию форм и условий дей­ствий создаются благоприятные предпосылки совершенствова­ния двигательных навыков и развития координационных воз­можностей.

3. МЕТОД ИНТЕРВАЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ

Он характеризуется прерывистой нагрузкой, разделенной интервалами отдыха, может быть как стандартно-интервальным, и переменно-интервальным (пример первого - многократное пробегание 200-метрового отрезка со стандартной скоростью -стандартными интервалами отдыха после каждой «порции» бега; пример второго - пробегание 4 раза по 400 м с постоянным сокращением интервала отдыха от 7-8 до 3-4 мин). Интервал может устанавливаться с расчетом как на полное, так и на частичное восстановление работоспособности к моменту очередной части нагрузки (последнее практикуется главным образом при воспитании выносливости).

4. МЕТОД НЕПРЕДЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК

Метод непредельных нагрузок (30-50% от максимальных). Спортсмен определяет для себя оптимальный вес отягощения при выполнении, например, приседания. Практически это выглядит так. Спортсмен из положения седа может вставать со штангой весом 100 кг на плечах. Допустим, что это его максимальный результат. Для использования метода непредельных нагрузок оптимальный вес отягощения для него в данном случае будет в пределах 30-50 кг. В диапазоне этого веса можно варьировать вес отягощения в зависимости от самочувствия и подготовленно­сти спортсмена, периода тренировочного процесса, попыток под­хода к снаряду и других обстоятельств. Вначале занимающийся кладет на плечи штангу весом 30 кг, приседает и встает с ней в максимально быстром темпе. Затем это упражнение можно повторять, незначительно увеличивая вес.

5. ИГРОВОЙ МЕТОД

Этот метод чаще всего используется в виде общепринятых элементарных подвижных и спортивных игр, однако его нельзя отождествлять с какой-либо конкретной игрой. В принципе осно­ву его могут составлять самые разнообразные двигательные дей­ствия (при условии, конечно, что они поддаются организации в со­ответствии с требованиями игрового метода).

Для игрового метода характерна прежде всего «сюжетная организация»: деятельность играющих организуется на основе образного или условного сюжета (замысла, плана игры), кото­рый намечает общую линию поведения, но не предопределяет жестко конкретные действия и способы достижения игровой цели (выигрыша). В рамках сюжета и правил игры допускаются раз­личные пути к цели, причем выбор конкретного пути реализации игрового замысла происходит в условиях постоянных и в значи­тельной мере случайных изменений ситуации. Отсюда ясно, что игровой метод позволяет программировать действия занимаю­щихся лишь с большой долей вероятности (это принципиально отличает его от методов строго регламентированного упражне­ния). Вместе с тем он представляет широчайшие возможности для творческого решения двигательных задач, способствует проявлению самостоятельности, инициативы, находчивости.

Существенная черта игрового метода состоит также в том, что в нем как бы моделируются активные межличностные и меж­групповые взаимоотношения, которые строятся как по типу со­трудничества (между игроками одной команды), так и по типу со­перничества (между противниками в парных и командных играх), когда сталкиваются противоположные интересы, возникают и разрешаются игровые конфликты. Это создает высокий эмо­циональный накал и содействует проявлению нравственных качеств личности.

6. СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД

Соревнования, или состязания, включаются в процесс ФР в элементарных и развитых формах. В первом случае речь идет об использовании соревновательного начала в качестве подчи­ненного общей организации занятия элемента (в связи с отдель­ными упражнениями, включаемыми в данное занятие); во вто­ром - об относительно самостоятельной форме организации занятия, отвечающей особенностям соревновательного метода (официальные спортивные и подобные им состязания).

Определенная черта данного метода - сопоставление сил в по­рядке соперничества, борьбы за первенство или возможно более высокое достижение. Отсюда вытекают и другие особенности соревновательного метода.

Фактор соперничества в процессе состязания, а также условия их организации и проведения (официальное определение побе­дителя соревнований, поощрение за достигнутые в состязании результаты и др.) создают особый физиологический, а также эмоциональный фон, который усиливает воздействие физических упражнений и способствует максимальному проявлению функциональных возможностей организма. В состязаниях, особенно в наиболее ответственных, ярко выражен момент противодействия, столкновения противоположно направленных интересов. Для командных состязаний характерны наряду с этим иная ответственность и взаимопомощь в борьбе за достижение общей цели - победы.

7. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ РИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИЙ, ТУРОВ

Метод проведения экскурсии. Это совокупность приемов, составляющих основу работы экскурсовода во время проведения экскурсии. Он включает общую и частную методику. Общая методика - это система методических приемов рассказа и показа, независимых от темы экскурсии, состава группы и других факторов. Частная методика - конкретизация методических приемов применительно к особенностям определенного экскурсионного маршрута (И. Зорин, В. Квартальное).

Наглядный метод включает показ изучаемого двигательного действия, демонстрацию

плакатов, схем, макетов и других наглядных пособий, предварительный осмотр объектов в натуре или в изображении, зрительный анализ, сравнение.

Словесный метод охватывает различные формы речевого объяснения изучаемых действий - рассказ, беседу и др. При организации экскурсии может включать: экскурсионную справку, характеристику объекта, объяснение, репортаж, комментиро­вание, цитирование, литературный монтаж.

Синтез - метод мысленного соединения частей предмета в целое, обобщение. Этот метод применяется при разработке тура, т.е. комплекса различных услуг: транспортных, размещения, питания, бытовых, экскурсионных, культурно-досуговых, спор­тивных, рекреационно-оздоровительных и др.

Такое подразделение методов согласуется с логикой пути по­знания, которое идет от живого созерцания к абстрактному мыш­лению и от него к практике.

Перечисленные методы имеют и свое физиологическое обосно­вание. Деятельность человека обусловлена всей суммой воздей­ствий внешней среды (прежде всего общественными условиями жизни, деятельности человека), а также внутренней средой са­мого организма. Контакт с постоянно меняющимися условиями внешней и внутренней среды осуществляется посредством так называемых сигнальных систем действительности (по И.П. Пав­лову): первой сигнальной системы (непосредственное отраже­ние действительности с помощью органов чувств - анализаторов) и второй сигнальной системы (опосредованное восприятие дей­ствительности с образованием понятий, суждений, умозаключе­ний - через слово). Эти две сигнальные системы функциониру­ют в единстве, обеспечивая возможность правильного познания действительности и целесообразных действий. «Нормальное мышление, сопровождающееся чувством реальности, возмож­но, - указывал И.П. Павлов, - лишь при неразрывном участии этих двух систем».

В процессе деятельности, таким образом, должно обеспечи­ваться разностороннее воздействие на воспринимающие систе­мы. Наглядный метод служит преимущественно как фактор воз­действия на первую сигнальную систему, а словесный - на вторую сигнальную систему.

Соседние файлы в папке 1 семестр ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ