Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Спортивные игры в структуре физической рекреации

План

  1. Футбол. Методика. Развитие физических качетв.

  2. Баскетбол. Методика. Оздоравливающий эффект.

  3. Волейбол. Методика. Оздоравливающий эффект

  4. Теннис. Оздоравливающий эффект

  5. Настольный теннис. Оздоравливающий эффект

ФУТБОЛ Огромная популярность футбола при умеренных нагрузках позволяет широко использовать его как действенное средство фи­зического развития, укрепления здоровья, активного отдыха.

Бег с изменением направления движения, различные прыж­ки, самые разнохарактерные по структуре движения тела, удары, остановки и ведения мяча, проявление максимальной быстроты движений, развитие волевых качеств, тактического мышления -все это позволяет считать футбол игрой, которая совершенствует многие качества, необходимые человеку в повседневной жизни.

Игра в футбол без соблюдения основ техники выполнения игровых приемов может привести к травмам. Избежать этого по­зволят рациональное построение тренировок, соблюдение прин­ципа постепенности и последовательности в овладении технико-тактическими приемами, строгая регламентация физических нагрузок, индивидуальный подход к занимающимся. Важную роль в системе профилактических мероприятий играет полно­ценная разминка как средство подготовки к предстоящим заня­тиям или соревнованиям.

Техника футбола представляет собой совокупность специаль­ных приемов, используемых в игре в различных сочетаниях для достижения поставленной цели.

Приемы техники - это средство ведения игры. Они весьма ногообразны. В процессе игры футболисту приходится выполнягь как сложно координационные (удары по мячу головой в падении, удары через себя в падении, удары с лета и т.д.), так простейшие (остановка мяча ногами и туловищем, удары по мячу ногами, ведение мяча, вбрасывание и т. д.) действия с мячом. Когда элементы техники - удары по мячу ногой и остановки мя­ча а также ведения в простейшей форме освоены, приступают к игре в футбол. Все приемы техники рекомендуется выполнять на месте, а потом в движении. Сначала учатся выполнять приемы ведущей ногой. В процессе освоения простейших приемов тех­ники их выполняют в сочетании друг с другом, например обуче­ние приему мяча ногой с последующим его ведением. Параллель­но с обучением приемам техники игры добиваются их тактической реализации. Целесообразно каждое занятие заканчивать игрой. Это позволяет проверить изученные приемы техники и действия в единоборстве с соперником.

Величину площадки для игры устанавливают в зависимости от количества игроков. Если их мало, то длина игрового поля мо­жет быть 30-50 шагов, ширина - 20-30. Если в команде по два-три человека, можно играть без вратарей. В зависимости от чис­ла играющих и размера площадки можно оговорить правила игры, придерживаясь общих для футбола.

В игре один на один быстро наступает утомление. Во избежание этого целесообразно периодически делать паузы по 2-3 мин, во вре­мя которых передают мяч друг другу, выполняют удары по мячу. Продолжительность игры зависит от количества играющих: чем больше игроков, тем продолжительнее игра. Команды, со­стоящие из 3-5 спортсменов, играют по всему полю в двое ворот 30-40 мин, при большем количестве участников - час и более.

Поскольку каждое занятие рекомендуется заканчивать игрой, то на изучение или совершенствование того или иного приема техники следует отводить час, на игру - полчаса.

Для проведения занятий используют общеразвивающие, под­готовительные, подводящие и специальные упражнения (прило­жение 3). К специальным упражнениям относятся упражнения по технике и тактике:

- удары по мячу внутренней стороной стопы, внутренней и средней частью подъема по неподвижному и катящемуся мячу; ~ удары по мячу после остановки, ускорения, ведения, по­сылая мяч низом и верхом на короткое и среднее расстояния;

- остановка мяча подошвой и внутренней стороной стопы, катящегося и опускающегося мяча (на месте, в движении впе­ред и назад), остановка мяча, летящего навстречу, внутренней стороной стопы, бедром и грудью;

- ведение мяча правой, левой ногой и поочередно по прямой и по кругу, а также меняя направление движения, между стоек и движущихся партнеров;

- вбрасывание мяча на точность в ноги или в ход партнеру;

- передача мяча в парах, тройках на месте и в движении с последующим ударом по воротам.