Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Баскетбол

Баскетбол привлекает своей зрелищностью, обилием разно­образных технико-тактических приемов, эмоциональностью борьбы, коллективизмом, является прекрасным средством для всестороннего физического развития. В игре используются есте­ственные виды упражнений: бег, ходьба, прыжки, метания. Высо­кий темп, непрерывно изменяющиеся игровые ситуации, кон­такт с соперником делают игру увлекательной. Максимальная активность игроков составляет в среднем до 40% от общего игро­вого времени.

В среднем за игру баскетболист преодолевает около 7 км, вы­полняет около 20 скоростных рывков от 5 до 20 м и столько же прыжков с максимальным усилием. Многообразие и изменчи­вость условий, в которых они применяются, требуют большого запаса двигательных умений и навыков, определенного уровня физических качеств.

Правильно организованные занятия представляют широкие возможности для разностороннего воздействия баскетбола на орга­низм. В процесс двигательной деятельности баскетболистов вовле­каются дыхательный аппарат, железы внутренней секреции, орга­ны пищеварения и выделения. В организации движений важную роль играют многие звенья нервной системы, в качестве аппарата информации и контроля принимают участие органы чувств. Тре­нировка организма при помощи специальных баскетбольных упражнений позволяет в сравнительно короткий срок значитель­но расширить границы поля периферического зрения, что положи­тельно влияет на быстроту и точность зрительного восприятия.

Например, после двухлетнего занятия баскетболом поле пери­ферического зрения у детей в возрасте 11-13 лет в среднем увели­чивается на 22%, а у взрослых баскетболистов - на 44%. Мышечная работа во время игры в баскетбол - важнейшее средство укрепления сердечно-сосудистой системы. Занятия баскетболом способствуют увеличению жизненной емкости легких.

Постоянные единоборства способствуют развитию самообла­дания, выдержки, уважения к сопернику, инициативы и творче­ства, смелости и решительности, самостоятельности и сообрази­тельности; настойчивости и стойкости. Особенности игры делают баскетбол доступным как для детей, так и для взрослых.

Баскетбол как игра в целом может рассматриваться в качес­тве средства оздоровительной направленности в молодом и зрелом возрасте. В среднем и пожилом возрасте в занятиях могут быть использованы только отдельные элементы баскетбола - такие, как ловля и передачи мяча, броски по кольцу, ведение мяча и др. Нежелательны резкие рывки, жесткая персональная игра в защите, игра уменьшенным составом по всей площадке и др.

В группах здоровья баскетболу, наряду с другими средствами, может отводиться до 30% времени. Методика проведения занятий несколько отличается от традиционной. Урок как обычно состо­ит из трех частей, но содержание и методика его проведения за­висят от состояния здоровья, возраста, пола и физической подго­товленности занимающихся.

В занятиях по баскетболу используют общеразвивающие, подготовительные, подводящие и специальные упражнения.

К специальным упражнениям относятся упражнения по тех­нике и тактике:

- стойки и перемещения; ловля и передачи мяча одной и дву­мя руками - сверху, снизу, сбоку, из-за головы, с отскоком от пола, на месте, в движении, в прыжке и др.; ловля мяча одной и двумя руками; ведение мяча; броски по кольцу с места, после ве­дения, в прыжке;

- индивидуальные, групповые и командные действия в напа­дении и защите без мяча и с мячом;

- учебно-тренировочные игры, участие в массовых соревнова­ниях по баскетболу.