Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Волейбол

Волейбол пользуется заслуженной популярностью. Игра не требует значительного напряжения. Нагрузки на организм занимающихся достаточно умеренные. Выполнение несложных приемов техники и тактических действий, отсутствие непосред­ственной борьбы за мяч делают игру общедоступной. Бег используется в малых дозах. Интенсивность основных движений в волей­боле (ударов по мячу, рывков на 2-6 м, бросков за мячом и прыжков) зависит от темпа игры, который можно изменять.

По единодушному мнению медиков и специалистов по физи­ческой культуре и спорту, лечебно-оздоровительные возможнос­ти волейбола огромны. Игру в волейбол (при периодическом вра­чебном контроле) можно рекомендовать даже страдающим атеросклерозом и гипертонической болезнью (первой степени). Дозировка нагрузки по продолжительности и интенсивности рег­ламентируется врачом и тренером с учетом возраста, клинических проявлений заболевания и индивидуальных особенностей орга­низма занимающихся.

Игра в волейбол способствует развитию мышечного аппарата; помогает выработать такие жизненно необходимые физические качества, как быстрота реакции, ловкость, выносливость; укреп­ляет дыхательную, сердечно-сосудистую системы; снижает умственную усталость. Волейбол приучает к коллективным дей­ствиям, дисциплине, умению подчинить свои интересы общим.

Занятия начинаются с 15-20-минутной разминки, в ходе ко­торой нагрузки постепенно увеличиваются. Пренебрежение раз­минкой может привести к перенапряжению опорно-двигатель­ного аппарата и, как следствие, к микротравмам. В разминку включают пробежки на небольшие расстояния; прыжки; упраж­нения для мышц рук, туловища и ног; броски мячей; имитация подачи, передачи, нападающего удара, блокирования. Затем пе­реходят к специальным упражнениям с мячом.

На занятиях особое внимание уделяют отработке простей­ших игровых приемов, наиболее часто применяемых в игре: передаче мяча двумя руками сверху и снизу, нижней и верхней прямой подаче, приему подачи, прямому нападающему удару, индивидуальному блокированию, приему нападающих ударов.

Упражнения с мячом целесообразно выполнять в парах. Парт­неры помогают друг другу, создают благоприятные условия для выполнения приема техники (подают мячи, набрасывают мяч для нападающего удара, тренируют в защите и др.).

При отработке передач мяча в равной мере уделяют внимание передаче сверху и снизу. Тренируя подачу, вначале овладевают по­дачей на точность, потом на силу. То же относится и к трениров­ке нападающих ударов. Многократное повторение упражнений способствует повышению эффективности приемов техники и тактических действий.

Учитывая оздоровительную направленность игры, нагрузку ясно изменять, повышая или снижая интенсивность выполняемых упражнений, увеличивая или уменьшая количество мя­чей или игроков при двусторонних играх.

Перерыв между занятиями не должен превышать 3 дней, противном случае тренировка не принесет желаемых результатов. При организации занятий используют общеразвивающие, подготовительные, подводящие и специальные упражнения (при­ложение 4).

К специальным относятся упражнения по технике и тактике:

- стойки и перемещения, передачи мяча двумя руками свер­ху и снизу, удары по мячу одной рукой снизу, перебивание мяча через сетку кулаком, подачи (нижняя прямая и верхняя пря­мая), прием подачи, прием и передача мяча, отскакивающего от сетки, прямой нападающий удар, индивидуальное блокиро­вание, прием нападающих ударов;

- индивидуальные тактические действия в нападении и защи­те без мяча и с мячом, групповые и командные тактические дей­ствия в нападении и защите;

- учебно-тренировочные игры, участие в массовых соревнова­ниях по волейболу.

ТЕННИС

Спортивная игра на площадке 10,97x23,77 м для парной игры, для одиночной - 8,23x23,77 м. Обычный грунт площад­ки - глинопесчаный, может быть также бетонное, асфальтовое, деревянное, пробковое или травяное покрытие. Играют теннис­ным мячом. Удары по мячу производят теннисной ракеткой. Сет­ка натянута на столбы на высоте 1,07 м и разделяет площадку на две равные половины.

Игра начинается с подачи. Мяч посылается на противопо­ложную сторону площадки в определенное поле подачи, согласно правилам игры. Розыгрыш очка заключается в том, что каждая сторона поочередно отбивает на другую половину площадки летящий к ней мяч, не давая ему удариться о землю на своей стороне площадки более 1 раза. Разрешается отбивать мяч также до его приземления. Так продолжается до тех пор, пока один из игроков не ошибется, т. е. не сумеет возвратить мяч в пределы площадки соперника. Допустивший ошибку проигрывает очко. При выиг­рыше подающей стороной 1-го очка считается 15:0 в ее пользу.

За выигрыш 2-го очка прибавляется еще 15, 3-го - 10, и счет становится 40:0. Выигрыш 4-го очка приносит победу в гейме. Затем подача переходит к следующему игроку и начинается розы­грыш очередного гейма. Выигрыш шести геймов при разнице в два считается партией или сетом. Для выигрыша встречи нужно по­бедить в 3 партиях из 5 или в 2 из 3.

Игрой в теннис увлекаются в различном возрасте. Занятия теннисом укрепляют сердечно-сосудистую и дыха­тельную системы, развивают быстроту реакции, ловкость, вынос­ливость, хороший глазомер, укрепляют мышцы тела. Эмоцио­нальность и оздоровительная направленность этой игры объясняет непрерывный рост числа приверженцев тенниса.

Приемы техники тенниса состоят из ударов ракеткой по мя­чу, которые в зависимости от особенностей вращения мяча разде­ляются на плоские, крученные и резанные.

При организации занятий используют общеразвивающие, подготовительные, подводящие и специальные упражнения.

К специальным упражнениям относятся упражнения по тех­нике и тактике:

- стойки и перемещения, удары по мячу справа, слева, пода­ча, удар над головой (смэш), удар с лета, свеча, удар с полулета, укороченный удар;

- индивидуальные и командные тактические действия;

- учебно-тренировочные игры, участие в соревнованиях.