Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приложение №3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
242.92 Кб
Скачать

15

Приложение №3СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДЕНО:

Председатель профсоюзного Приказом – постановлением комитета первичной организации

ОАО «______» от ________ 2008 г. №______

Генеральный директор

ОАО «_______»

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

1. Общие положения

1. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

2. Внутренний трудовой распорядок - это регламент (порядок) выполнения работниками работы у нанимателя под его руководством и контролем.

3.Внутренний трудовой распорядок регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными нанимателем с участием профсоюзов, и другими локальными нормативными правовыми актами по вопросам труда.

4. Настоящие Правила имеют целью обеспечение труда, укрепление его дисциплины, рациональное использование рабочего времени, улучшение качества работ, содействие росту производительности труда.

5. Правила внутреннего трудового распорядка регулируют отношения между нанимателем и работником, возникающие при приеме на работу, в процессе труда и при увольнении.

6. Наниматель может требовать, а работники обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с подчинением внутреннему трудовому распорядку.

Утвержденные правила внутреннего трудового распорядка обязательны как для работников, так и для нанимателя.

7. От имени нанимателя его права и обязанности осуществляют генеральный директор, главный инженер, заместитель генерального директора (по производству), заместитель генерального директора (по коммерческим вопросам), заместитель генерального директора (по кадрам и режиму), заместитель генерального директора (по экономике и финансам), заместитель генерального директора (по строительству), заместитель генерального директора (по управлению качеством), главный бухгалтер, начальники производств, цехов, отделов, служб и их заместители, начальники участков, смен, мастера и другие должностные лица, которым законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

8. Правила внутреннего трудового распорядка являются важнейшим документом, регулирующим у нанимателя вопросы организации труда и укрепления трудовой и производственной дисциплины. С их помощью определяется место каждого работника в процессе производства, их взаимоотношения между собой.

9. Правила внутреннего трудового распорядка должны быть вывешены нанимателем на видном месте.

2. Порядок приема и увольнения работников

10. Заключение трудового договора для работы в обществе производится между работником и нанимателем в лице генерального директора (заместителя генерального директора (по кадрам и режиму) в пределах его полномочий) в соответствии с действующим законодательством о труде Республики Беларусь, коллективным договором.

11. При заключении трудового договора (приеме на работу) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Работник вправе предоставить нанимателю рекомендательное письмо и другие документы, характеризующие предшествующую работу.

12. При приеме работника на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу наниматель обязан:

  1. ознакомить работника под роспись:

- с должностной или рабочей инструкциями;

- с правилами внутреннего трудового распорядка;

- с положением об оплате и премировании работников структурных подразделений ОАО “______”;

- с коллективным договором и соглашениями, действующими у нанимателя;

2) разъяснить его права и обязанности;

3) оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись;

4) в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.

При приеме работника на работу наниматель также обязан провести вводный инструктаж по охране труда.

13. Трудовые договоры между нанимателем и работником заключаются на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы;

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь сохраняется место работы;

5) время выполнения сезонных работ.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

14. Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами.

Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

15. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

При переводе (изменении трудового договора) с работником заключается трудовой договор в соответствии с требованиями статей 18 и 19 Трудового кодекса Республики Беларусь.

16. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

17. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п.2 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п.3 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п.4 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п.5 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п.6 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п.7 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п.8 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п.9 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь).

18. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации общества), 2 и 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).

Не допускается увольнение работника по инициативе нанимателя в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по основанию указанному в п. 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации общества.

При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

19. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

В период срока предупреждения, предусмотренного ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.

В период срока предупреждения, предусмотренного ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

20. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Трудовой договор с некоторыми категориями работников (ст.47 Трудового кодекса Республики Беларусь) может быть прекращен в случаях:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;

2) смены собственника имущества общества (в отношении руководителя общества, его заместителей и главного бухгалтера- часть вторая статьи 36 Трудового кодекса Республики Беларусь);

3) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;

4) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

5) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

6) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;

7) неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции.

21. Заключение, изменение и прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) нанимателя и объявляется работнику под роспись.

22. В трудовую книжку работника должны быть внесены в соответствии с законодательством записи о приеме на работу, переводах (кроме временных), увольнении.

23. В день увольнения наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Днем увольнения считать последний день работы.