Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1,2.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
278.85 Кб
Скачать

Примерное

положение

о

юридическом

отде

л1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Приложение №1

1.1. Юридический отдел является самостоятельным структурным подразделением общества, обеспечивающим организацию и ведение правовой работы на предприятии. 1.2.Юридический отдел возглавляет начальник отдела.

Структура и численность отдела устанавливаются штатным расписанием, утвержденным генеральным директором общества. Организационная структура подразделения учитывает специфику производства, задачи и цели общества в области качества и охраны окружающей среды. 1.3. На должность начальника юридического отдела назначается лицо, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

1.4.Начальник юридического отдела назначается и освобождается от должности приказом генерального директора общества.

1.5.Начальник юридического отдела подчиняется генеральному директору общества.

1.6.Периодичность проведения аттестации начальникаюридического отдела на соответствие занимаемой должности устанавливается нанимателем, но не реже одного раза в три года. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится 1 раз в 3 года.

1.7. Начальник юридического отдела должен иметь 1 группу поэлектробезопасности.

1.8. Начальник юридического отдела должен знать и применять всвоей работе:

- действующее законодательство Республики Беларусь;

- типовое положение о юридической службе предприятия вРеспублике Беларусь;

  • методические, нормативные и другие руководящие материалы поправовой деятельности общества;

  • гражданское, трудовое, финансовое, административное право;

  • постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов ируководства общества;

  • Устав общества;

  • технические средства механизации и автоматизации справочно-информационной работы по законодательству и нормативнымактам;

- порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности общества;

  • порядок заключения и оформления хозяйственных договоров;

  • « Положение о порядке заключения, регистрации, контроляисполнения договоров (контрактов)»;

- « Положение об организации претензионно-исковой работы»;

- локальные нормативные документы согласно «Перечню общих инструкций и положений по ОАО «____»;

- основы экономики, организации труда, производства и управления;

-установленный противопожарный режим, а также требования пожарной безопасности, предусмотренные в инструкциях подразделений;

- назначение, устройство, принцип действия технических средств противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения,места их расположения;

-нормативные документы системы менеджмента качества (СМК), системы управления окружающей средой (СУОС);

Положение ПТ-ПО-10 «О системе управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО « »;

- Положение К-1 «О культуре производства»;

  • Положение ОК-3 «О пропускном и внутриобъектовом режиме»,правила внутреннего трудового распорядка;

- правила, нормы, инструкции, положения, стандарты по вопросамохраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии,охране окружающей среды;

- порядок действий при возникновении пожара, другойчрезвычайной ситуации на рабочем месте, в здании, в обществе;

- номера телефонов пожарной аварийно - спасательной службы, старшего диспетчера общества, ОВО; -коллективный договор; -настоящее Положение.

2. Задачи и функции

Основными задачами юридического отдела являются:

2.1.Обеспечение соблюдения законности в деятельности общества и защиту правовых интересов.

2.2.Активное использование правовых средств для соблюдения договорной и трудовой дисциплины, выполнения договорных обязательств, улучшения экономических показателей работы общества. 2.3.Защита имущественных прав и законных интересов общества. 2.4.Обеспечение соответствия действующему законодательству издаваемых в обществе локальных нормативных:, правовых актов, а в случае издания актов, противоречащих действующему законодательству, принятие мер к их отмене в установленном порядке.

Для решения основных задач юридический отдел выполняет следующие основные функции и виды работ:

2.5.Организовывает правовое обеспечение работы общества. 2.6. Участвует совместно с другими службами в работе по подготовке и внедрению системы локальных нормативных актов общества, регламентирующих взаимоотношения и экономическую ответственность структурных подразделений.

2.7.Совместно с другими службами проводит экономико-правовой анализ результатов хозяйственной деятельности общества, изучает условия и причины возникновения непроизводительных расходов, состояние числящейся на балансе дебиторской и кредиторской задолженности, нарушений договорных обязательств.

  1. Подготавливает совместно с другими подразделениямиматериалы по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей для направления их в судебные иследственные органы.

  2. Проверяет соответствие законодательству представляемых наподпись генеральному директору общества проектов приказов,положений и других документов нормативного характера, визируетих.

  1. Подготавливает и вносит предложения об изменениидействующих или отмене утративших силу локальных нормативныхактов общества.

  2. Осуществляет контроль за соответствием законодательствуизданных руководителями структурных подразделенийраспоряжений и других актов, а в случае противоречия ихзаконодательству вносит предложения об их отмене.

  3. Участвует в разработке условий и заключении коллективногодоговора.

  4. Принимает меры по улучшению использования правовыхсредств для укрепления самофинансирования, внедрениюпрогрессивных форм организации и стимулирования труда,повышению роли хозяйственных договоров и усилениюответственности за их исполнение.

  1. Участвует в разработке и осуществлении мероприятийправового характера, направленного на повышение эффективностипроизводства, качества продукции, обеспечение соблюдениязаконодательства о труде, укрепление трудовой дисциплины,рациональное использование материальных ресурсов, предотвращениенедостач, хищений, приписок, сокращение непроизводительныхрасходов, привлечение к ответственности виновных в этом лиц.

  2. Участвует в подготовке проектаорганизационно-распорядительных

документов (положений, инструкций, приказов, распоряжений) по вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, производственной санитарии, охраны окружающей среды и обеспечивает их соответствие действующему законодательству.

  1. Участвует совместно с другими подразделениями в работе поподготовке, заключению хозяйственных договоров с субъектамихозяйствования, визирует проекты договоров (контрактов).

  2. Обеспечивает информирование структурных подразделенийобщества о действующем законодательстве Республики Беларусь в

области лицензирования видов деятельности.

  1. Осуществляет хранение подлинников лицензий, представленныхструктурными подразделениями общества и ведет их реестр.

  2. Организует и ведет претензионную и исковую работу.

  3. Анализирует и обобщает состояние претензионной и исковойработы, а также изучает практику заключения и исполненияхозяйственных договоров (контрактов) с целью разработкисоответствующих предложений по устранению недостатков иулучшению финансово-хозяйственной деятельности общества.

  4. Представляет в установленном порядке интересы общества всудах, органах государственного управления при рассмотренииправовых вопросов.

  5. Дает заключения, консультации по правовым вопросам,возникающим в деятельности общества.

  1. Оказывает правовую помощь членам трудового коллективаобщества, профсоюзным комитетам по вопросам трудовогозаконодательства.

  2. Участвует в организации и проведении пропаганды правовыхзнаний, информирует работников общества о действующемзаконодательстве, разъясняет практику его применения.

  3. Проводит анализ и оценку результативностифункционирования СМК подразделения и представление отчетаруководителю процесса для анализа со стороны руководства.

  4. Выполняет корректирующие и предупреждающие действия,направленные на улучшение функционирования СМК и СУОС вотделе.

  5. Участвует в разработке организационно-методическихдокументов СМК, по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

  6. Разрабатывает и пересматривает Перечень документации СМК,СУОС юридического отдела.

  7. Проверяет на актуальность документы, управление которымиосуществляет отдел.

  8. Выполняет требования СМК, СУОС, касающиеся деятельностиотдела.