Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 ОМЗ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Жизнеопасные состояния

3.1. Терминальные состояния

Жизнеопасные состояния – это нарушения функционирования живого организма, при которых имеется реальная угроза его гибели. К развитию жизнеопасных состояний могут приводить различные угрожающие жизни ситуации. Такие ситуации наиболее часто возникают при воздействии на организм следующих факторов:

  1. механических (от огнестрельного оружия, тупых и острых предметов, от различных видов транспорта, падения с высоты и др.);

  2. физических (высокая и низкая температура, техническое и атмосферное электричество, лучевая энергия и др.);

  3. химических (кислоты, щелочи, ядовитые вещества и др.);

  4. биологических (токсичные вещества, выделяемые живыми организмами);

  5. психических.

В результате воздействия этих факторов возникают повреждения и травмы. Повреждением называется любое нарушение анатомической целостности организма и связанное с ним ухудшение функции органов и тканей. Расстройства здоровья, вплоть до наступления смерти, объединяются общим понятием –травма.

Одним из самых тяжелых последствий травмы является наступление терминального состояния.

Терминальное состояние – собирательное понятие, включающее пограничные состояния между жизнью и смертью. При повреждениях терминальное состояние развивается тогда, когда воздействие повреждающего фактора превышает компенсаторные возможности организма или действие этого фактора слишком продолжительно. Из терминального состояния без специального лечения организм обычно не может самостоятельно выйти. Принято различать несколько периодов терминального состояния:

  1. предагональное состояние;

  2. терминальная пауза;

  3. агония;

  4. клиническая смерть.

Некоторые авторы считают, что первому периоду предшествуют тяжелый шок, запредельная кома и коллапс.

Шок – резкое прогрессирующее нарушение всех жизненных функций организма, развивающееся в результате травмы. В зависимости от причин различают шок: травматический, операционный, гемолитический (развивающийся при переливании несовместимой крови) и т. д. Выделяют также психический, анафилактический, септический и другие виды. По клиническим проявлениям бывают: легкий, средней тяжести и тяжелый шок, в зависимости от систолического артериального давления – от 90 мм рт. ст. (легкий) и до 50 мм рт. ст. и ниже (тяжелый).

Шок подразделяют на эректильную и торпидную фазы. Эректильная фаза развивается в момент травмы и бывает кратковременной. Она характеризуется наличием у пострадавшего резко выраженного моторного и психического возбуждения. Эта фаза переходит вторпидную, характеризующуюся угнетением, торможением нервной системы и резким понижением всех жизненных функций организма.

Кома. В переводе с греческого – сон, но сон, при котором человека невозможно разбудить (настолько глубоко утрачено сознание) и он никак не реагирует на внешние раздражители (звуки, свет, холод, тепло, боль и т. п.). Наиболее тяжелый вариант комы – запредельная кома, при которой все рефлексы полностью отсутствуют.

Коллапс. Тяжелая степень острой сердечно-сосудистой недостаточности, когда нарушения приводят к резкому падению артериального давления и уменьшению объема циркулирующей крови. Коллапс – частое явление при заболеваниях, сопровождающихся болями и интоксикацией, наблюдается при тяжелом шоке, массивной кровопотере. Больной при коллапсе бледен, кожа покрыта холодным потом с синюшным оттенком. Сознание иногда затемнено. Дыхание частое, поверхностное. Пульс нитевидный, артериальное давление ниже 60 мм рт. ст.

Предагональное состояние – начальный этап терминального состояния, характеризуется выраженным снижением кровяного давления, невозможностью прослушать пульс на конечностях, резким побледнением, появлением неритмичного дыхания и прогрессирующим угнетением сознания. Иногда возможно возбуждение, эйфория. Реакция зрачков на свет отсутствует. Длительность предагонального состояния зависит от характера повреждения и темпа развития последствий повреждения. Вслед за предагональным состоянием развивается терминальная пауза.

Терминальная пауза (синоним: агональная пауза) – временное (до нескольких минут) прекращение дыхательных движений при крайне тяжелых состояниях больного; обычно предшествует агональному дыханию, кроме того, отмечаются остановка сердца, потеря сознания. После окончания терминальной паузы развивается агония.

Агония – один из обратимых этапов умирания, характеризующийся повышением активности компенсаторных механизмов, направленных на борьбу с губительными для организма процессами при угасании его жизненных сил. После терминальной паузы возрастает эффективность сердечных сокращений, на непродолжительный период повышается артериальное давление, кратковременно восстанавливается сознание. Затем наблюдаются резкое падение кровяного давления, неотчетливая деятельность сердца с различными нарушениями, отсутствие рефлексов, расширение зрачков с отсутствием их реакции на свет. Агональное дыхание бывает двух типов:

  1. первого типа – с большим размахом дыхательных движений, с коротким максимальным вдохом и быстрым, полным выдохом, частотой 2–6 циклов в минуту;

  2. второго типа – слабое, редкое поверхностное дыхание с малым размахом дыхательных движений, развивающееся, как правило, при продолжительном предагональном периоде.

Длительность периода агонии варьирует в зависимости от характера повреждения, темпа развития его проявлений и осложнений, сохранности компенсаторных реакций, а также от оказанной медицинской помощи. Так, при внезапной остановке сердца (например, в результате поражения электрическим током) предагональный период и агония могут практически отсутствовать.

В настоящее время доказано, что проявления агонии при различных жизнеугрожающих ситуациях неодинаковы. При механической асфиксии (удушении) развивается терминальное состояние, при котором в начальном периоде типичны повышение кровяного давления и рефлекторное замедление ритма сердца. Кровяное давление снижается непосредственно перед прекращением сердечной деятельности, кожа становится резко синюшной, развиваются судороги.

Агония при массивной кровопотере может сопровождаться двигательным возбуждением, судорогами. Это возбуждение обусловлено острым кислородным голоданием головного мозга.

Клиническая смерть – самая глубокая стадия терминального состояния, характеризующаяся отсутствием видимых признаков жизни. Это состояние организма, наступающее после прекращения сердечной деятельности и дыхания и продолжающееся до наступления необратимых изменений в центральной нервной системе. Клиническая смерть – обратимый этап умирания. В этом состоянии сохраняется потенциальная возможность полного восстановления жизненных функций с помощью своевременной реанимации. Период клинической смерти в условиях нормальной температуры окружающей среды не превышает 5–6 мин у взрослых и 7–8 мин у детей. Более продолжительным этот период может быть в тех случаях, когда организм находится в состоянии общего охлаждения. Длительность клинической смерти может быть увеличена искусственной вентиляцией легких, мероприятиями, повышающими кровяное давление, а также медикаментозными и физическими (охлаждение) воздействиями на мозг. Эти меры нейтрализуют ряд негативных процессов и облегчают выведение пострадавшего из клинической смерти.

При быстром развитии клинической смерти она более продолжительна, потому что обычно к моменту прекращения кровообращения сохраняется больше энергетических ресурсов, меньше выражены изменения в тканях. В отличие от других органов мозг практически не располагает резервными запасами кислорода. При относительно небольшой массе (2 % от массы тела) он потребляет до 20 % всего кислорода. Когда развитию клинической смерти предшествует длительный период низкого кровяного давления, лечение оказывается неэффективным после 1–3 мин клинической смерти. На длительность клинической смерти влияют не только характер и темп развития повреждений и их осложнений, но и возраст пострадавшего, степень предшествующих расстройств деятельности сердца, легких, головного мозга. У молодых людей, при прочих равных условиях, клиническая смерть длительнее, чем у пожилых.

Тяжелый шок, запредельная кома, коллапс могут переходить в состояние клинической смерти или другие терминальные состояния, в то время как предагональному состоянию, терминальной паузе, агонии и клинической смерти совсем необязательно должны предшествовать шок, кома или коллапс. В течение терминального периода происходят тяжелые расстройства во всех тканях и органах.

Биологическая смерть (или истинная смерть) представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях.

К ранним признакам биологической смерти относятся:

  1. Исчезновение функций центральной нервной системы (отсутствие чувствительности на болевые (укол, ожог горящей спичкой) и обонятельные (нашатырный спирт) раздражители).

  2. Помутнение и высыхание роговицы и склеры (2–3 часа при нормальной комнатной температуре).

  3. Появление симптома «кошачьего глаза» – при боковом сдавлении глазного яблока зрачок трансформируется в вертикальную веретенообразную щель.

  4. Высыхание слизистых оболочек.

  5. Снижение температуры тела ниже 20 °С (остывание).

В дальнейшем обнаруживаются более поздние признаки: трупные пятна (синевато-багровой окраски) с локализацией в отлогих местах тела (рис. 3.1), затем возникает трупное окоченение (рис. 3.2) – своеобразное изменение скелетной мускулатуры трупа в виде уплотнения (сокращения) мышц (проявляется через 2–4 часа после остановки кровообращения, достигает максимума к концу первых суток и самопроизвольно проходит на 3–4-е сутки), затем трупное расслабление и трупное разложение.

Основные признаки термальных состояний представлены в табл. 3.1.

Таблица 3.1