Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
72.22 Кб
Скачать

7 Мышление и речь, их роль в развитии личности.

Речь - является важным механизмом интеллектуальной деятельности, формой общения людей и способом существования сознания.

МЫШЛЕНИЕ— направленный процесс переработки информации в когнитивной системе живых существ.

Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен, оставаться полу животным, лишь внешне, анатомо-физиологически напоминающим человека.

Общение формирует человека как личность, дает ему возможность приобрести определённые черты характера, интересы, привычки, склонности, усвоить нормы и формы нравственного поведения, определить цели жизни и выбрать средства их реализации. Разнообразное по содержанию, цели, средствам общения так же выполняет специфическую функцию в психическом развитии индивида.

Мыслительный процесс - это процесс, которому предшествует осознание исходной ситуации (усло­вия задачи), который является сознательным и целенаправлен­ным, оперирует понятиями и образами, и который завершает­ся каким-либо результатом (переосмысление ситуации, нахож­дение решения, формирование суждения и т. п.).

Продуктами мыслительного процесса являются:

1) понятия

2) суждения

3) умозаключения

4) знания

8 Суждение как логическая форма и структурная единица мысли.

Суждение - это такая форма мышления, в которой, сочетая понятия, что-либо утверждается или отрицается о самых реальных вещах и явлениях.

В любом суждении присутствует конкретная мысль. Она выступает формой выражения действительности в сознании человека. Эта форма представляет собой какое-либо высказывание о предметах, их свойствах и состояниях, а также об отношениях между ними. Мысль характеризуется двумя весьма важными свойствами, которые человеку необходимо учитывать в логическом анализе.

В суждениях выражается истинная или ложная мысль. Истинность суждения, как и понятия, определяется его соответствием объективной действительности.

Истинные- это такие суждения, в которых связь понятии правильно отражает реальные свойства и отражения предмета мысли.

Ложные- это такие суждения, в которых связь понятий искажает объективные свойства и отношения предмета мысли.

9 Виды воображения, особенности развития творческого воображения.

Воображение-создание нового в форме образа представления или идеи.

Виды воображения:

1)непроизвольное воображение

2)произвольное воображение

3)воссоздающее воображение

4)творческое воображение

5) мечты человека

Дальнейшее развитие активного воображения происходит в процессе труда, особенно когда он требует самостоятельных, инициативных действий и творческих усилий: труд требует деятельности воображения, отчетливых представлений того предмета, который должен быть сделан, и тех операций, которые при этом должны быть выполнены.

Творческое воображение. Характерной особенностью этого вида воображения является создание новых образов в процессе творческой деятельности человека, будет ли это искусство, наука или техническая деятельность.

Писатели, живописцы, композиторы, стремясь отобразить жизнь в образах своего искусства, прибегают к творческому воображению. Они не просто фотографически копируют жизнь, но создают художественные образы, в которых эта жизнь правдиво отражается в своих наиболее ярких чертах, в обобщенных образах действительности. Вместе с тем в этих образах отражается и личность писателя, художника, его понимание окружающей жизни, особенности присущего ему художественного стиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]