Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
72.22 Кб
Скачать

27 Прикладные типологии личности в отечественной и зарубежной психологии.

Личность - система социально значимых черт, присущих данному человеку.

Типология личности. Учение о классификации упорядочении и систематизации сложных объектов в основе которых лежат понятия о нечётких множества и типах между которыми трудно провести разграничительные линии и которые экземплифицируются (поясняются) их некоторыми типичными образцами называется типологией (греч. tipos - отпечаток форма). Типологией называется также результат процедуры классификации - некоторая система типов. Типологий так или иначе связанных с психическими явлениями с исследованиями личности человека довольно много не все они корректно построены некоторые узкоспециаоьного назначения. Разнообразие целей исследования человека естественно порождает и разнообразие типологий.

В своем поведении человек ориентируется на данные полученные из внешнего мира. Но люди неодинаково реагируют на одну и ту же информацию: одни - импульсивно непосредственно другие каждый новый сигнал пропускают сначала через себя их реакция зависит от внутренней установки.

Экстраверт: ориентирован на то что происходит вне его; открыт всему происходящему вокруг;

Интроверт: ориентирован на свои ощущения мысли впечатления оттого что вне его; старается отгородиться (защититься) от обилия новой информации; задумчив молчалив внешне спокоен; имеет узкий круг друзей; хорошо работает в одиночку.

Сенсорный тип: все видит и все ощущает вокруг; живет здесь и теперь; быстро ориентируется в любой обстановке; ведет полнокровную физическую жизнь; практичен и деятелен; уверен в себе;

Интуитивный тип: основное состояние - размышления о том что уже прошло или о том что еще предстоит; проявляет беспокойство о будущем старается обеспечить его уже в настоящем (запасает все «впрок» копит деньги на старость и т.д.); проявляет интерес ко всему новому даже если это не сулит практического выхода; любит решать новые задачи не желает делать одно и то же; работает нестабильно - «вспышками»;

Мыслительный тип: ориентирован на систему структуру закон порядок; любит анализировать и во всем устанавливать логический порядок;

Чувствующий тип: человек чувства хорошо разбирается в людях их настроениях; склонен идти на компромиссы ради хороших отношений; часто говорит комплименты стараясь сделать людям приятное.

Воспринимающий тип: действует импульсивно применяясь к ситуации; часто действует без подготовки рассчитывая на везение.

Решающий тип:склонен планировать работу и выполнять ее до конца; стремится к точности в делах; работоспособность как правило стабильна; решение принимает взвешенное и не любит их менять;

28 Влияние психических познавательных процессов на эффективность учебной деятельности.

Познавательные психические процессы. Ощущения есть отражение конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент.

Исследование психических состояний в учебном процессе, возрастных особенностей, а также влияния состояний на продуктивность учебной деятельности позволило установить ряд закономерностей. Так, были показаны особенности влияния психических состояний учителя на эффективность его труда, обнаружена специфика саморегуляции состояний учащихся и педагогов, выделены феноменологические картины психических состояний разных возрастных групп, рассмотрены изменения состояний учителя и учащихся в процессе их взаимоотношений на уроке, а также выявлены характеристики неравновесных состояний учащихся и педагогов в ходе учебного процесса.

В возрастной и педагогической психологии младший школьный возраст занимает особое место: в этом возрасте осваивается учебная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникают рефлексия, самоконтроль, а действия начинают соотноситься с внутренним планом. Такие достижения связаны с изменениями в потребностно-мотивационной сфере, развитием психических процессов (особенно в интеллектуально-познавательной сфере), обусловленными учебной деятельностью, особенностями социальной ситуации развития и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]