Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / равновесие монополии.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

9. Регулирование монополии

Большинству чисто монополизированных отраслей в условиях рыночной экономики присущи черты естественной монополии. В связи с этим возникает необходимость общественного регулирования цен и тарифов монополизированных рынков либо на федеральном, либо на региональном, либо на местном уровнях государственного управления.

Проиллюстрируем выбор государственного регулирования естественной монополии, используя рис. 21.8.

Рис. 21.8. Регулируемая монополия

Предположим, что предприятие-монополист несет большие постоянные издержки, в результате чего кривая спроса пересекает кривую средних издержек в точке, где средние издержки все еще понижаются.

Монополист выбирает объем выпуска продукции, равный QM , при цене ЦM , что позволяет ему получать значительную экономическую прибыль (отрезок ML). Однако данный уровень цены вызывает ограниченный спрос на предлагаемый монополией товар или услугу. Требование эффективного распределения ресурсов и более полного удовлетворения потребностей в данном товаре или услуге вынуждает государственные органы устанавливать верхнюю цену для монополиста, равную предельным издержкам как соответствующую общественно оптимальным условиям реализации продукции. Такой ценой на рис. 21.8 является ЦK . При данной административно установленной цене монополист будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки, производя QK единиц продукции, так как в новых условиях именно при этом объеме выпуска будет выполняться условие равенства Дпред (Ц) = Ипред . Здесь как бы имитируются условия чистой конкуренции, связанные с распределением ресурсов. Равенство ЦК = Ипред указывает на эффективное распределение ресурсов для этого продукта или услуги.

В то же время нельзя устанавливать цену, которая не будет покрывать средние общие издержки. Эта ситуация показана на рис. 21.8 : кривая средних общих издержек () находится над ценой спроса (ЦК ). Такое регулирование для предприятия означает убытки в краткосрочных периодах и банкротство в долговременном аспекте его деятельности, если не будет оказана ему государственная поддержка. Исходя из того, что валовые издержки включают в себя нормальную, или «справедливую» прибыль, цена должна совпадать со средними общими издержками. Такой ценой на рис. 21.8 является ЦN . В точке N пересекаются кривая спроса и кривая средних общих издержек. Поэтому цена ЦN обеспечивает монополисту получение «справедливой прибыли».

Очевидно, что регулирование цен, каким бы способом оно ни происходило, должно одновременно содействовать и снижению цены, и увеличению объема производства, и вызвать сокращение экономической прибыли монополий.

Выводы

1. Специфика рынка чистой монополии заключается в том, что на нем выступает один-единственный продавец, который одновременно олицетворяет собой и предприятие, и отрасль. Поэтому он имеет возможность манипулировать ценой, но при повышении последней спрос на его продукцию сокращается, а при ее понижении — увеличивается. Поэтому предприятие-монополист вынуждено также выбирать объем выпуска, который обеспечивает получение максимальной прибыли или открывает возможность минимизировать убытки.

2. Монополия выступает в закрытой, открытой и естественной формах. Закрытая монополия характеризуется наличием нормативных и

законодательных актов, препятствующих проникновению в данную отрасль других предприятий. Открытая монополия допускает возможность появления предприятий, выпускающих идентичную продукцию или продукты-субституты, но пока предприятие остается единственным продавцом данного товара. Естественная монополия обусловлена технико-экономическими параметрами достижения оптимального масштаба производства, при котором наилучшим образом удовлетворяется спрос на продукцию.

3. Принципы максимизации прибыли, минимизации убытков и закрытия предприятия — те же, что и при чистой конкуренции. Специфическими моментами для чистой прибыли являются:

• валовой доход увеличивается не равномерно, как у предприятия-конкурента, а имеет нелинейную зависимость от предельного дохода;

• предельный доход (кривая предельного дохода) отклоняется от цены (кривой спроса), т.е. не совпадает с ней, как в условиях чистой конкуренции. Поэтому предельный доход сопоставляется с предельными издержками, а цена (средний доход) — с величиной средних общих (при максимизации прибыли) и переменных (при минимизации убытков) издержек.

4. Итак, максимум прибыли предприятие получает при том объеме производства, при котором достигается наибольшая разность между величинами валового дохода и общих издержек или равенство между предельным доходом и предельными издержками при превышении цены средних общих издержек.

Предприятие минимизирует убытки, когда общие издержки превышают валовой доход, но когда последний больше переменных издержек, т.е. когда убытки меньше постоянных издержек, или при равенстве предельного дохода и предельных издержек, когда цена ниже

средних общих издержек, но больше величины средних переменных издержек.

5. С целью добиться максимальной прибыли в результате наращивания объема выпуска монополия может прибегнуть к ценовой дискриминации — один и тот же товар продается по разным ценам различным покупателям: по более высоким — покупателям с низкой эластичностью спроса, по более низким — покупателям с относительно высокой эластичностью спроса.

6. В результате установления (навязывания) цен монополистом существенно сокращается излишек потребителя и значительно увеличивается излишек производителя при наличии чистых потерь для общества.

7. В интересах ограничения власти монополии на рынке, сокращения чистых потерь общества по сравнению с условиями чистой конкуренции и достижения рационального использования ресурсов государство вынуждено регулировать деятельность предприятия-монополиста путем установления максимально допустимой цены. Однако эта цена должна обеспечить получение монополистом как минимум нормальной прибыли.