Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / равновесие монополии.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

6. Максимизация прибыли в долгосрочном периоде

Проблемы, связанные с рассмотрением интересов предприятия-монополиста в долгосрочном периоде, представляются более сложными, чем при анализе поведения хозяйствующего субъекта в условиях совершенной конкуренции. Поэтому далеко не любое положение монополиста может быть оценено в рамках равновесных моделей. Поведение монополиста во многом предопределяется степенью его защищенности от конкуренции и длительностью своего господствующего положения на рынке.

В частности, при отсутствии угрозы появления конкурентов предприятие-монополист может одинаковыми способами максимизировать прибыль как в краткосрочном, так и долгосрочном временных интервалах. Изменяется лишь интерпретация кривых. Кривая, отображающая изменение средних общих издержек в зависимости от объема выпуска продукции, теперь будет интерпретироваться как кривая долгосрочных средних общих издержек предприятия. Кривая предельных издержек будет соответствовать кривой долгосрочных предельных издержек. Долгосрочное равновесие достигается при таком уровне выпуска продукции, когда долгосрочные предельные издержки равны долгосрочному предельному доходу.

Критерии поведения монополиста

Они сводятся к следующим моментам:

— предприятие должно функционировать по крайней мере безубыточно, ибо в долгосрочном периоде минимизация убытков становится неприемлемой;

— монополию далеко не всегда устраивает равновесное состояние в точке минимума на кривой долгосрочных общих издержек. Равновесие может быть достигнуто при объеме выпуска продукции, который соответствует либо меньшему, либо большему значению минимума кривой долгосрочных средних издержек;

— монополист всегда изберет такой масштаб производства, который в наибольшей степени соответствует его интересам. Графически это означает, что кривая долгосрочных средних общих издержек является касательной к кривой спроса в точке равновесного выпуска продукции (см. рис. 21.5);

— цена, максимизирующая долгосрочную прибыль предприятия, будет ниже, чем цена, максимизирующая краткосрочную прибыль. В связи с тем, что спрос на любой продукт более эластичен в долгосрочном, чем в краткосрочном периоде, цена в первом случае будет ниже, чем во втором.

Рис. 21.5. Монополия и безубыточное производство в долгосрочном периоде

Поведение предприятия при открытой монополии

Совершенно иная ситуация складывается в условиях открытой монополии, когда отсутствуют барьеры, препятствующие вступлению конкурентов в отрасль. Предприятие-монополист может выбрать два крайних способа своего поведения.

Первый способ заключается в том, что предприятие ведет себя так же, как и в условиях краткосрочного временного интервала, устанавливает цену, обеспечивающую получение максимальной экономической прибыли. Такая линия поведения монополиста довольно часто характерна для рынка новых товаров и услуг, на которые первоначально устанавливаются

довольно высокие цены. Однако вскоре на такого рода рынках появляются другие предприятия, предлагающие аналогичную продукцию. При этом надо отметить, что надежда даже на весьма краткосрочную монопольную прибыль становится нередко мощным двигателем инновационного процесса.

Другой образ поведения монополиста заключается в том, что вместо цены, обеспечивающей максимальную краткосрочную прибыль, предприятие устанавливает цену, приносящую весьма умеренную прибыль. Такой способ ценообразования называется лимитирующим, так как он ограничивает краткосрочную прибыль с целью отвлечения внимания от данной области предпринимательства потенциальных конкурентов и затруднения их входа в данную отрасль. Подобного рода стратегия наиболее привлекательна для тех монополистов, которые имеют низкие издержки. Обладая преимуществом в издержках, можно получать чистую экономическую прибыль при невысокой цене, которая практически исключает опасность появления конкурентов.