Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Набор учебников PDF Хороший солдат / Философия / Введение в предмет философии.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
503.73 Кб
Скачать

3. Мировоззренческое освоение бытия: виды, специфика, функции

Упражнение «Состав и структура мировоззрения»

Цель: 1) изучить состав, структуру и функции мировоззрения; 2) увидеть неоднозначность его трактовок.

Вопросы для изучения и осмысления

1.Что такое мировоззрение?

2.Что выражает мировоззрение?

3.Каков его состав?

4.Что такое идеалы, на чем они базируются? Какова их роль в мировоззрении?

5.Что такое жизненная программа человека?

6.Что такое принципы, на чем они базируются?

7.Какова роль принципов в мировоззрении?

8.Что такое концепция жизни человека?

9.Что такое убеждение?

10.Почему мировоззрения есть в конечном счете формирование убеждений?

11.Что такое жизненная позиция человека?

12.Какова структура мировоззрения?

Мировоззрение личности как система ее ценностных ориентаций5

Мировоззренческое самоопределение личности означает осознание личностью своего места в природно-социальном мире, смысла своей деятельности и своего существования. В современной философской литературе одни авторы считают это осознание духовно-практическим, другие – теоретическим, третьи – деятельностно-практическим. На наш взгляд, в системе мировоззрения представлено триединое отношение человека к миру: духовно-практическое, познавательно-теоретическое и деятельностнопрактическое (в драме жизни человек и режиссер, и зритель, и актер). Мировоззрение имеет трехкомпонентную структуру в силу того, что оно формируется, функционирует и развивается на основе духовно-практического,

познавательно-теоретического и деятельностно-практического освоения действительности. Здесь следует учесть, что, обеспечивая функционирование личности в системе общества, мировоззрение реализуется в поведении и деятельности личности, в ее сознании и мотивационной сфере. Соответ-

5 Лойфман И. Я. Мировоззренческие штудии: Избр. работы. Екатеринбург, 2002. С. 5 – 8.

ственно этому содержание мировоззрения(система идей о мире и своем месте в нем) существует и функционирует в различных ценностноориентационных формах.

Будучи единством познания и стремления(хотения) человека, идеи получают в системе мировоззрения троякое определение: духовно-

практическое,

познавательно-теоретическое

и

деятельностно-

практическое.

 

 

 

Такими внутренне связанными элементами мировоззрения на различных уровнях его существования являются идеалы, принципы и убеждения. Мировоззренческие идеалы, принципы и убеждения – это основные координаты духовного мира человека… С указанной точки зрения мировоззренческое самоопределение личности выступает как обретение идеалов, усвоение принципов, выработка убеждений.

В качестве общей формы организации деятельности мировоззрение выступает как система идеалов, которым человек следует в жизни. Являясь духовно-практическим выражением мировоззренческих идей, мировоззренческие идеалы образуют духовно-практический уровень мировоззрения: они определяют жизненную программу человека, воплощают конечные цели его жизнедеятельности, главные требования личности, класса, общества, желаемый и должный образ общественной и личной жизни (идеал общества и идеал личности). Мировоззренческие идеалы выступают в форме чувственно-обобщенных образов, в которых желаемое представляется как должное, воображаемое как действительное и которые регулируют отношения человека не только к будущему, но и к настоящему, являются потенциальными нормами, образцами поведения.

Будучи представлениями о совершенной ценности, конкретноисторические идеалы истины, добра и красоты служат для человека средством оценки действительности, определяют его отношение к реальным явлениям. Можно поэтому утверждать, что свои ценностноориентационные функции идеалы реализуют в качестве образца, цели и средства деятельности…

В качестве наиболее общей формы организации содержания сознания мировоззрение выступает как система принципов понимания мира, обосновывающая и защищающая систему идеалов. Являясь познавательнотеоретическим выражением мировоззренческих идей, мировоззренческие принципы образуют познавательно-теоретический уровень мировоззрения: они определяют концепцию жизни человека, понимание окружающего мира и его законов. Мировоззренческие принципы дают человеку ценностнопознавательную ориентировку в мире, служат построению идеалов деятельности и возводят их в ранг закономерности, обусловленной общим мировым порядком, формируют социально-политические, нравственные и

эстетические

позиции

личности. В

этом

своеобразие

ценностно-

ориентационной функции принципов как структурных элементов мировоззрения.

 

В отличие от стихийного мировоззрения, которое опирается только на эмпирический опыт и не может дать четкого осмысления направленности и конечных целей жизнедеятельности, развитое мировоззрение имеет теоретический фундамент. По своему фундаменту коренным образом различаются религиозно-идеалистическое видение действительности(мир и человек – порождение сверхъестественных ) сил научноматериалистическое мировоззрение, которое опирается на принципы материального единства мира, самоорганизации, самодетерминации и саморазвития материи…

Следует подчеркнуть, что принципы научно-материалистического и религиозно-идеалистического мировоззрений не только различаются, но и несовместимы друг с дургом. Для науки и научно-материалистического мировоззрения мир существует сам по себе, являясь причиной самого себя. В то же время, объясняя сущность мира и человека, религия и религиозноидеалистическое мировоззрение прибегают к чудесам, а чудо, по меткому выражению Х. Ортеги-и-Гассета, «уводит нас из темноты во мрак»…

Мировоззрение, кроме того, непосредственно детерминирует его деятельность. В этом аспекте мировоззрение выступает в качестве системы убеждений личности и является для личности наиболее общей формой мотивации познания и практического действия. Вот почему формирование мировоззрения есть в конечном счете формирование убеждений.

Являясь деятельностно-практическим выражением мировоззренческих идей, мировоззренческие убеждения образуют деятельностнопрактический уровень мировоззрения: они определяют жизненную позицию человека, выступают как установки и стереотипы действия и характеризуют способность и умение человека реализовать свое отношение к миру в повседневной деятельности, осуществляя устойчивую линию поведения. Субъективная готовность к действию в соответствии со знанием, принятым за истинное и необходимое, есть специфическая особенность убеждения… В убеждениях сливаются в единое целое и «пережитые» человеческие идеи, знания и «интеллектуализированные» эмоции… По выражению В. Г. Белинского, убеждения – это идея, «проведенная через собственную натуру»…

Убеждения определяют внутреннюю позицию личности, побуждают ее к действию, к осуществлению идеалов. Именно в соединении идеалов с насущными потребностями и повседневными интересами людей, с повседневным ходом их жизни проявляется ценностно-ориентационная функция таких структурных элементов мировоззрения, как убеждения.

Вообще жизненная позиция личности есть способ включения индивида в жизнедеятельность общества. Этот способ зависит от образа жизни людей, от всей совокупности объективных и субъективных факторов, де-

терминирующих положение человека в обществе, в том числе от направленности личности (влечения, потребности, интересы) и характера человека, поддерживающего его поведение в заданном направлении. Убеждения, уверенность личности в правоте своих принципов и идеалов возникают в ходе развития практики, на основе индивидуального и коллективного опыта.

Упражнение «Мировоззрение: типы, специфика»

Цель: 1) изучить основные типы мировоззрения; 2) понять, на основании каких критериев происходит их разделение; 3) научиться различать разные типы мировоззрения, видеть их «генетические» сходства и различия.

Вопросы для изучения и осмысления:

1. Перечислите основные виды мировоззрения.

2. Назовите первый исторически возникший тип мировоззрения. Дайте его развернутую характеристику.

3.Какова специфика религиозного типа мировоззрения?

4.Выделите основные черты научного мировоззрения.

5.Что такое философия? Каковы ее особенности?

6.Сравните, дав развернутый ответ: а) мифологию и религию, б) религию и науку, в) науку и философию,

г) философию и мифологию, д) религию и философию, е) науку и мифологию.

7. Какие из перечисленных типов мировоззрений более тяготеют друг к другу? Почему?

8.Какие из перечисленных мировоззрений являются антагонистами? Поясните ответ.

Мировоззрение6

Помимо индивидуального мировоззрения можно вести речь о куль- турно-исторических и социокультурных типах мировоззрения.

Первым известным типом такого рода мировоззрения является мифологическое миропонимание, то есть воплощенное в мифе. Его главная особенность – синкретизм, проявляющийся в различных аспектах. Здесь

6 Мясникова Л. А. Мировоззрение // Современный философский словарь. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск, 1998. С. 489 – 492.

само мировоззрение еще не отчленено от мировосприятия и мироощущения, выражается через конкретно-чувственные, наглядные, часто персонифицированные образы. Миф – сказ, но сказ, не отделенный от действительности и создающий тем самым сферу особой мифологической реальности, где слово, дело, вещь взаимосвязаны. Его основа – не знание, не вера, а доверие, доверчивое отношение. Строясь в соответствии с логикой воображения (Я. Голосовкер), то есть с логикой желания и свободы человека, мифологическое мировоззрение свободно соединяет в единой реальности космическое и земное, природное и общественное, родовое и индивидуальное, жизнь и смерть, прошлое и настоящее, временное и вечное, чувственное и сверхчувственное. В нем – «все во всем». Мифологическое мировоззрение имеет свои этапы развития, обусловленные изменением социальной жизни людей. Его распад связан с рационализацией мифа. Ми-

фологическое мировоззрение явилось исходным для всех других типов мировоззрений. Его проявления или апелляцию к мифу можно встретить и в поэзии, и в науке, и в религии, и в философии. Миф переродился в сказку, легенду, но не исчез и в своей первоначальной форме. Всюду, где сказ не отделен от действительности и где действует доверчивое сознание, возможно образование мифологической реальности и мифологического сознания.

Усложнение общественной жизни, формирование общественных структур, рационализация мифа привели к вычленению в самостоятельные сферы религиозного, художественного (поэтического, эстетического), научного и философского мировоззрения.

Главный вопрос религиозного мировоззрения– это вопрос о судьбе человека в мире. Здесь уже четко разделены мир земной и мир горний, чувственный и сверхчувственный, зримый и незримый. «Воздействие незримого – вот основная категория элементарной религиозной жизни», - утверждал В. Дильтей. Именно воздействие сверхчувственного, незримого определяет судьбу человека, его жизнь. Этот высший мир нельзя знать, рационально постигать. Его можно предчувствовать, верить в него, уповать на его милость. Религия – установление связи, единства чувственного человеческого мира со сверхчувственным (чаще всего божественным) миром через веру, молитву, экстаз, откровение, мистическое чувство. Бог, духовные сущности, абсолют – сфера сакрального, святого, недоступного неподготовленному человеку. Святыня входит в обыденную, профанную сферу через благую весть, заповеди, откровение. При этом устанавливается духовное единство всего сущего, задаются идеалы, высшие ценности, моральные максимы бытия человека, преображаются душа и тело человека. Религия имеет множество форм и разновидностей. Атеизм не означает отсутствия религии…

Важнейшим типом мировоззрения является научное мировоззрение, базирующееся на науке. В этом случае отношение мира и человека предполагает приоритет мира, или «действительности само по себе». Наука стремится, насколько возможно, исключить человека, его фантазию, интересы, волю из своей картины. Она отделяет объект от субъекта, сущность и кажимость, чтойность и этость, всеобщее и единичное, истину и мнение. Идеал науки – достижение истинного знания о действительности. Ее эмпирический базис – наблюдение и эксперимент, осуществляемые исследователем. Но самого исследователя наука стремится вычеркнуть из результатов научного поиска. Сущности, ноуменальности наука пытается достичь через феноменальность, используя при этом процедуры«очищения» сущности от кажимости. В отличие от религии, искусства, мифа наука опирается не на доверие, не на веру, не на внутреннее чувство и не на мистическое откровение, а на рационально выводимое знание. Истина здесь рационально добывается, рационально объясняется, рационально обосновывается.

Первоначально истина противопоставлялась пользе, наука не стремилась к практическим результатам. Со временем же именно польза, практический результат стали выражать социальный смысл науки, сама она превратилась в социальный институт, а научное мировоззрение стало ядром формирования мировоззрения общества.

Научное мировоззрение выражается научным языком, который строго определен, не терпит двусмысленностей, стремится к однозначности, формализованности и интерсубъективности. Идеал научности (рациональности) менялся исторически. В зависимости от него менялись представления и о степени истинности научного мировоззрения. Длительное время функцию идеала выполняло математическое знание, затем физическое, в последнее время заявил о своей приоритетности идеал социальногуманитарного знания. Многие науковеды утверждают, что сейчас нет единого и единственного идеала научной рациональности, что он до конца не оформился, находится в процессе становления.

На мировоззренческом уровне наука выявляется в виде научной картины мира (НМК) – высшего уровня научного знания, объединяющего исторически и дисциплинарно многообразную науку через ее фундаментальные проблемы и родовые принципы. НМК выражает степень и форму постижения человеком (сообществом) мира. Именно через НКМ наука соотносится с другими типами мировоззрения, выступая как культурный феномен.

Высшим типом мировоззрения является философия, изначально претендовавшая на целостный образ мира, на постижение «мира как целого».

Метафизическая позиция находит в философии свое наиболее адекватное выражение и воплощение.

Философия, будучи «любовью к мудрости», изначально противопоставляла себя и мифу, и религии, и искусству, а затем и науке, хотя опиралась на них и использовала их. Зародившись, фактически, вместе с другими видами мировоззрения, которые появились с распадом мифа, философия была занята поисками единства в разнообразном видимом мире, поисками всеобщего и целого. Дильтей полагал, что философия появляется тогда, «когда мировоззрение возвышается до связного рационального целого, когда оно научно оправдывается и заявляет притязание на общезначимость». Метафизика отвергала мнение и опиралась на логос, на рациональность, тем самым она совпадала с наукой, тяготела к научному мировоззрению. Но философское мировоззрение может зарождаться, бытовать, используя любой другой тип мировоззрения. Она связана с обыденным мировоззрением, где бытует в виде максим житейской мудрости, пословиц, поговорок, притч, баек и т.п. От мифологического она заимствует стремление выразить «все во всем», использует миф наряду с логосом (философская мифология Платона и др.). От художественного мировоззрения она перенимает способность выражать всеобщее через конкретное, использует и символ, и метафору, да и самое художественную форму(философская эссеистика, философские идеи в поэзии, музыке, литературе, живописи). Как и религия, философия стремится выразить сферу сверхчувственного, установить всеобщие связи, усмотреть за видимым невидимый срез бытия. Философия не отказывается от веры, от откровения, но основывается она преимущественно на рациональном осмыслении и понимании мира и человека. Связь философии с наукой проявляется в стремлении к истине, в использовании рациональной аргументации, в построении особого категориального аппарата, в системности и др.

Но философия не сводится ни к одному из типов мировоззрения. Ее проблемы принципиально не разрешимы до конца, они постоянно вновь и вновь возникают и воспроизводятся в различной форме, постановке, в зависимости от уровня развития и потребностей общественной жизни. Философское мировоззрение является самосознанием эпохи и общества, поэтому изменения в нем исторически обусловлены. Меняются постановки проблем, формулировки основного вопроса философии. Даются новые ответы на поставленные вопросы, предлагаются иные формы аргументации. Не меняется всеобщий, предельный характер решаемых проблем. Именно через ответы на поставленные вопросы человечество осознает свои пределы и раздвигает их, формируя и мир, и себя.

Философия формирует идеи и концептуальные системы мира, на их основе она дает оценку месту человека в мире и возможности преобразо-