Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смородинцева методичка.pdf
Скачиваний:
127
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
657.46 Кб
Скачать

2. ВЫБОР СХЕМЫ РЕЧНОГО ПОРТА

2.1. Характеристика и особенности портов

Порт – это прибрежный пункт, имеющий удобные водные подходы и связанный со стороны береговой территории с железнодорожным и автомобильным транспортом, оборудованный перегрузочными комплексами, складами, устройствами для обслуживания судов и пассажиров.

Основные функции порта:

1)перегрузочные работы – передача грузов с судов на другие виды транспорта или в обратном направлении;

2)обслуживание пассажиров – посадка-высадка пассажиров, продажа билетов, хранение багажа и другие виды обслуживания;

3)коммерческая и финансовая деятельность – привлечение грузов и пассажиров, заключение договоров на перевозку, расчеты за перевозку и др.;

4)комплексное обслуживание флота– снабжение судов, рейдовоманевровые работы, бытовое обслуживание экипажей и др.;

5)ремонт портовых объектов и техники;

6)перевозки в местном сообщении– перевозки нерудных строительных материалов, добываемых со дна рек, перевозки пассажиров на пригородных и внутригородских линиях.

Всостав порта входят следующие основные элементы: акватория, территория, причальная линия.

1. Акватория – водная поверхность, отведенная порту вне границы судового хода и предназначенная для стоянки судов во время их грузовой обработки или посадки-высадки пассажиров. Она состоит из причалов, водных подходов и рейдов.

Рис. 2.1. Схема акватории порта:

1 – судовой ход; 2 – водные подходы; 3 – участки рейда; 4 – акватории причалов; 5 – причал

11

Причал – участок порта, обеспечивающий обработку одного расчетного судна.

Водные подходы – это участок водного пути, соединяющий транзитный судовой ход (фарватер) с акваторией причалов и рейдами, а также рейды с акваторией причалов. Подходы должны обеспечивать беспрепятственное и безопасное движение.

Рейд – часть акватории порта, предназначенная для стоянки судов, формирования и расформирования судовых составов и выполнения перегрузочных работ по варианту «судно-судно». Существуют отдельно рейды прибытия и отправления судов. Рейды специализируются по родам перевозимых грузов(сухогрузные, нефтеналивные, лесные и т. д.).

Акватория причала – часть водной поверхности, примыкающей к причалу, предназначенная для стоянки судов под грузовыми операциями, а также для маневров судов у причала.

2. Территория порта – прибрежный участок земли в установленных порту границах. На территории размещают портовые сооружения: склады, погру- зочно-разгрузочные средства, транспортные коммуникации, здания и др. В состав территории порта входят три зоны, представленные на рис. 2.2.

В оперативно-производственной зоне1 располагают фронтальные склады, железнодорожные пути и портальные краны для перегрузки грузов с судна или в обратном направлении. В зоне 2 – тыловые склады для перегрузки грузов с автомобильного и железнодорожного транспорта в склад или из фронтального склада в тыловой склад. К складам подведены железнодорожные и автомобильные пути. Каждая линия оборудована перегрузочными кранами (фронтальными и тыловыми).

Рис. 2.2. Зоны территории порта:

1 – прикордонная (фронтальная) зона; 2 – тыловая зона; 3 – припортовая зона

12

Припортовая зона 3 располагается вне ограждения. Здесь обычно размещают здание управления порта, площадку для стоянки автотранспорта и т. д.

3. Причальная линия – граница между территорией порта и акваторией. Причальную линию еще называюткордон (от франц. corde – веревка). Причальная линия – это совокупность всех причалов.

Имеются три формы расположения причальной линии относительно реки: фронтальная, бассейновая (ковшовая) и пирсовая.

Фронтальная форма характеризуется расположением причалов вдоль береговой линии.

Бассейновая (ковшовая) форма причальной линии отличается наличием специальных бассейнов, в которых расположены причалы. Число и конфигурация бассейнов зависят от общего числа причалов, их специализации и других факторов. В речных портах обычно создают один бассейн.

Для пирсовой формы причальной линии характерно расположение причалов по сторонам мола (пирса), вынесенного в сторону акватории порта. Пирсы, которые бывают широкими и узкими, обычно сооружают под прямым углом к береговой линии.

Классификация портов

1.По назначению порты подразделяются:

на грузовые;

пассажирские;

грузопассажирские.

Грузовые порты осуществляют передачу грузов со смежных видов транспорта на водный или в обратном направлении.

Грузовые порты в свою очередь подразделяются:

на универсальные – перегружают различные грузы, располагая причалами тарно-штучных грузов, лесоматериалов, руды, угля и т. д.;

специализированные, предназначенные для перегрузки определенного груза, например угольные порты, нефтеналивные порты, лесные порты.

На речном транспорте наиболее распространены грузопассажирские пор-

ты.

2.По принадлежности порты подразделяются:

на порты общего пользования;

необщего пользования.

13

3. По объему и характеру работы порты делятся на четыре категории.

Категория порта

Грузооборот, т

Пассажирооборот, чел.

1

Более 15000

Более 2000

2

3500

- 15000

500 - 2000

3

750

- 3500

200 - 500

4

До 750

До 200

4.По расположению относительно русла реки порты делятся:

на русловые;

бассейновые (ковшовые);

смешанные.

В данном разделе необходимо дать общую характеристику перевалочного узла: назначение и категория порта, особенности схем размещения портовых и ж.- д. устройств, их преимущества и недостатки и .тп. Выбрать и привести в пояснительной записке принципиальную схему перевалочного узла в соответствии с заданным типом порта и выбранным вариантом размещения .ж-д. устройств и сооружений. После расчета портовых и ж.-д. устройств необходимо выполнить детальную схему перевалочного узла с указанием отдельных причалов, их технического оснащения, размеров и типов складов, числа путей в парках и т. д.

2.2. Характеристика руслового порта

Рис. 2.3. Схема руслового порта:

1 – рейды; 2 – судовой ход; 3 – судно; 4 – береговые перегрузочные машины; 5 – подкрановые пути; 6 – причальные (прикордонные) пути; 7 – прикордонные склады;

8 – тыловые пути; 9 – тыловые склады; 10 – портовая станция

14