Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

окжд 15.03.12

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
17.97 Кб
Скачать

15.03.12

МОСТЫ.

Мост состоит из пролетных строений, являющихся основанием для пути, опоров поддерживающих пролетных строений и передающих давление на грунт. Мост вместе с подходами укрепительными сооружениями и под мостовым руслом реки составляет составной переход. Береговые опоры моста называются устоями, а промежуточными «быками». Опорами мост разделяется на пролеты. Опоры состоят из фундамента и видимой части и бывают монолитными и сборными. Фундаменты опор при неглубоком расположении прочных грунтов сооружаются на естественном основании при слабом грунте на сваях. Мосты подразделяются с ездой поверху, понизу и посередине.

РИСУНОК 1.

Основные параметры моста: длина высота грузоподъёмность.

Классификация мостов.

По числу пролетов: одно- двух- и многопролетные.

По числу плавных путей: одно- двух- и многопутные.

По материалу: каменные, металлические, железобетонные, деревянные.

По длине: малые(до 25м); средние (от 25-100м); большие (от100 -500м); внеклассные (более 500м)

По способу передачи давления на опоры: балочные, арочные, рамные, висячие, квантовые, комбинированные.

По конструкции пролетного строения: с ездой поверху, понизу, посередине.

Рисунок. 2

Трубы, тоннели, подпорные стены. Регуляционные сооружения.

Трубы устраивают при пересечении железной дорогой, небольших водотоков или суходолов по материалу различают каменные металлические, бетонные и железобетонные трубы. Тоннель представляет собой искусственное сооружение для прокладки пути под землёй. Транспортные тоннели по их месторасположению разделяют на горные, подводные и городские. Подпорные стены сооружают для предотвращения обрушения откосов или подмыва грунта у основания насыпи на крутых косогорах, берегах рек, морей, а так же для уменьшения полосы отвода при высоких насыпях в пределах населенных пунктов.

Для защиты мостов и земного полотна от размыва во время паводков и повреждения во время ледохода на подходах к ним устраивают специальные регуляционные сооружения которые состоят извода направляющих грушевидных и шпора видных дам и траверз.

Назначение и основные элементы верхнего строения пути.

Верхнее строение пути служит для направления движения подвижного состава восприятия силового воздействия от его колес и передачей их на нижнее строение. Верхнее строение пути представляет собой комплексную конструкцию, включающую балластный строй, шпалы, рельсы, рельсовые скрепления, противоугонные, стрелочные переводы, мостовые и переводные прутья. Тип верхнего строения пути зависит от класса путей который определяется величиной груза напряженности а так же максимальными допустимыми скоростями движения пассажирских и грузовых поездов.

Балластный слой. Основным назначение балластного слоя является восприятие давления от шпал и равномерное распределение на основную площадку земляного полотна, обеспечение упругости под рельсового основания и возможности выправки рельса-шпальной решетки в плане и профиле. Балластный слой должен предохранят основную площадку от переувлажнения. В качестве балластного слоя используется щебень гравий, песок ракушечник.

Шпалы.

Шпалы являются под рельсовым видом и служат для восприятия давления от рельсов и передачи его на балластный слой. Шпалы предназначены для крепления к ним рельсов и обеспечение постоянства ширины калии по мимо шпал под рельсовыми основанием относятся мостовые и переводные брусья, отдельные опоры в виде полу шпал, а так же сплошные опоры в виде плит и рам материал для шпал служит: железобетон, дерево. По форме поперечного сечения деревянные шпалы подразделяться на обрезные, полуобрезные, необрезные.

Рельсы

Они предназначены для направления движения колес подвижного состава, восприятие нагрузки от него и передачи её на шпалы. Рельсы используются на участках с автоблокировкой как проводники сигнального тока при электрической тяге обратного тягового тока. Материал для рельсов служит: высокопрочная углеродистая сталь в зависимости от массы и поперечного профиля рельсы подразделяются на типы Р50, Р65, Р75.

Рельсовые скрепления, противо-угоны.

Рельсовый путь представляет собой две непрерывные рельсовые нити, расположенные на определенном расстоянии друг от друга, это обеспечивается за счет крепления рельсов к шпалам и отдельных рельсовых звеньев между собой. Соединение рельсовых звеньев между собой осуществляется с помощью стоговых скреплений, основными элементами которых являются накладки, болты с гайками, пружинные шайбы. При нераздельном и смешанном креплениях для предотвращения угона пути применяют противоугоны. Стандартные противогоугоны это пружинные представляющие собой скобу защемляющая на подошве рельса и упирающая в шпалу. С 1950 года на железных дорогах стали внедрят бестолковой путь, который является наиболее прогрессивным. Для бес стыкового пути рельсовые плети изготавливают из рельсов типа Р65 или Р75 стандартной длины. Сваривают рельсы электро-контактным способом на стационарных или передвижных контактно-сварочных машинах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]