Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

окжд 24.05.12

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
17.7 Кб
Скачать

Сигнализация

Сигналы служат для обеспечения безопасного движения поездов и локомотивов а так же для четкого, регулирования движения и маневровой работы. Сигнал называется условный знак, с помощью которого отдается приказ.

Классификация сигналов:

- по способу восприятия (видимые и звуковые)

Видимы сигналы подразделяются на дневные, ночные и круглосуточные.

Звуковые сигналы это свистки локомотивов, ручные свистки, кутки, сирены, петарды и другое.

Сигнальные знаки бывают: постоянные (предельные столбики); предупредительные (гудок локомотива); временные (в местах неисправности).

Каждый сигнальный знак имеет только одно сигнальное назначение, в отличии от светафора и сигнального указателя. постоянные сигналы деляться на основные (ограждают станцию и блок участки на перегонах и падают сигналы разрешающие или запрещающие движение по этим путям); предупредительные (извещает о прибллижении к соновному сигналу и о его показании).

Основыные сигналы классифиуируються :

  1. Входные (разрешают или запрещают поезду проследовать на станцию)

  2. Выходные (разрешают или запрещают отправляться поезду со станции на перегон)

  3. Проходные (распологаются на перегоне разрешают или запрещают проследовать поезду на следующий блок участков) Блок – участок.

  4. Маршрутны сигналы (разрешают или запрещают проследовать поезду из одного района станции в другой)

  5. Светаофры прикрытия они необходимы для ограждения мест пересечения в одном уравне железной дороги в другой магистарали. Основные цвета – красный, жёлтый, зелный.

Основынм сигнальным прибором является светофор : они бывают линзовые и прожектовые. Линзовые классифицируются: -мачтовые (линзовые комплекты укрепляются на металичекскихи или железобетонных или металических матчах)

-концольные (светофор подвешан над путями на концолях справой стороны от пути или над осью пути)

-карликовые (у каждого светафора устанавляваеться табличка с буквами и цифрами ч – четный, нч –нечетныйй, м – маневровый цыфра обозначает номер пути)

График движения поездоа.

На Ж. транспорте движение осуществляеться по графику жыижения поездов, основному наромтивному документу для всех подразделений для организаций движения поездов.

График дыиежения поездов составляеться на 24 часа.

На сетке графика изображаются нитки поездов грузовых и пассажирских (для грузовых синим цветом, для пассажирских -красным) если сетка графика синим цветом (черным) то грузовые поезда изображаются черным (синим). сборные поезда изображаются штрих-пунктироной линией. Перегоноу время хода для грузовых и пассажирских поездов разное( елси тип графика не параллельный) график непаралельный если скорость пассажирских и грузовых поездов разная. Так же на сетке графика в столбцах времени хода поездов указывается время на разгон и замедление. Время хода для четных и нечетных поездов разная. Основными показателями по графику движения являются участковая и техническая скорость. Участковая скорость – это средняя скорость по участку с учетом разгона и замедления и стоянок на промежуточных станциях. Техническая скорость это средняя скорость по участку с учетом разгона и замедления.

Классификация графика по кол-ву путей :

-однопутные

-двухпутные

-многопутные

По скорости движения:

-праллельный

-непаралельный

По кол-ву поездов в направлении:

-парный (совпадает количество поездов в четном и нечетном напрвланнии)

- непарный (если кол-во поездов не одинаковое)

-пакетный

-пачечный

-частичнопакетный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]