Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cherenev.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
93.71 Кб
Скачать
  1. Сфера действия авторского права

АП – интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Авторское право распространяется на все обнародованные либо необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ, независимо от гражданства авторов и их правопреемников. На обнародованные либо необнародованные произведения, находящиеся за пределами России, авторское право признается только за авторами - гражданами РФ и их правопреемниками. Произведение также считается впервые опубликованным в Российской Федерации, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за пределами РФ оно было опубликовано на территории РФ.

При предоставлении охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия авторского права на территории Российской Федерации не может превышать срок действия авторского права, установленный в стране происхождения произведения.

  1. Понятие авторского права

АП – интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. АП – (в объективном смысле) совокупность регулирующих отношений по поводу создания и использования произведений литературы, науки и искусства; (в субъективном смысле) те личные неимущественные и имущественные права, принадлежащие лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.

К области авторского права относятся художественные произведения (книги, музыка, картины, скульптуры, фильмы) и произведения, созданные на основе технологий, включая компьютерные программы и электронные базы данных.

АП на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления АП не требуется регистрация произведения и нового специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Элементами охраны авторского права являются лат. буква с в окружности (с), имя или наименование обладателя исключительных АП и год первой публикации. Такой формат оповещения был установлен Всемирной (Женевской) конвенцией об авторском праве 1952 года.

Обладатели исключительных АП для оповещения о своих правах в праве использовать знак, помещающийся на каждой странице произведения.

Критерии: должно быть результатом творческой деятельности, иметь объективную форму выражения, обеспечивающую его воспроизведение и должно быть оригинальным.

АП охраняется не сама идея, а выражение авторской идеи в материальной форме, в которой она воплощена и в которой любое выражение образа и мысли доступно для других. Оригинальность произведения означает, что новыми должны быть не обязательно содержащиеся в нем идеи, но литературная и художественная форма их выражения должны быть оригинальными.

Не являются ОАП нормативные документы - законы, акты, судебные решения … и их официальные переводы; государственные символы и знаки (знамена, штандарты, ордена, денежные знаки и т.д.); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющих информационный характер.

Субъекты АП – лица, которым принадлежит субъективное АП в отношении произведения. К ним относятся:

  1. авторы (лицо, которым создано произведение) (м/б и иностранными гражданами)

  2. правопреемники - физические и юридические лица, не участвующие в создании произведения, но обладают определенным объемом авторских правомочий по использованию произведений в результате наследования или определенных действий, договоров заключенных с автором на использование его произведение;

  3. соавторы (лица, совместно создающие произведение). Соавторство м/б неразделенным, разделенным, коллективным произведением

  4. составители сборников и переводчики.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]