Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cherenev.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
93.71 Кб
Скачать
  1. Понятия наука, научная деятельность (научно-исследовательская деятельность)

Наука. Определение этого понятия дано в рекомендациях о статусе научно-исследовательских работников, принятое на 18 сессии ЮНЭСКО в Париже 20.11.1924. Оно дано в двух вариантах:

  1. В узком смысле НАУКА означает комплекс фактов и гипотез, в котором теоретический элемент, как правило, может быть подтвержден обычными методами и в этом плане включает науки, занимающиеся социальными факторами и явлениями.

  2. В широком смысле слово НАУКА означает деятельность, с помощью которой человечество индивидуально, либо небольшими и большими группами предпринимает организованную попытку открыть и овладеть причинной целью путем объективного изучения наблюдаемых явлений. Сводит воедино в координированной форме получающиеся знания в качестве подсистемы путем систематического отражения и объяснения с помощью понятий, часто в значительной степени выражаемых математическими символами и посредством этого обеспечивает себе возможность использовать в своих интересах понимание процессов и явлений, происходящих в природе и обществе.

Наука – сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе. Включает в себя: ученых с их знаниями, способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное лабораторное оборудование, методы научно-исследовательской работы, понятийный аппарат, систему научной информации, а так же всю сумму научных наличных знаний, выступающих в качестве предпосылки, средства или результата научного производства.

Деятельность – форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивированном достижении сознательно поставленной цели. В нашем случае объектом деят-ти явл. процесс фундам-ых и прикладных научных исследований.

Научная деятельность – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний; фундаментальные научные исследования – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на приобретение новых знаний; прикладные научные исследования – исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

  1. Понятие научно-техническая деятельность

Научно-техническая деятельность – систематическая деятельность, связанная с выработкой, дальнейшим развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях. Она включает в себя: НИР, научно-техническое образование, научно-технические службы. Направлена на получение и применение новых знаний для решения технологических, инженерных, социальных, гуманитарных и других проблем. Целью НТД являются результаты НТД, направленные на социально-экономическое развитие страны.

Результаты – содержащиеся в выполненных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работах прикладного характера, документально зафиксированные сведения об изделиях, техпроцессах и материалах, предназначенных для использования в исследовательских работах, производстве и в качестве потребительских товаров.

Научно-технические службы – это службы, деятельность которых связана со сбором информации, накоплением статистики, научно-техническими услугами и т.д., которые способствуют распространению, применению научно-технических знаний.

НТ Службы осуществляют развитие научно-технической базы, связанной с исследовательской и экспериментальной деятельностью, справочные и информационные службы, банки данных. + научно-технические, научно-популярные и периодические издания + топографические, геологические, картографические съемки, статистики, сейсмические, метеорологические службы, пробы почвы, воздуха, воды + статистика производства, потребления + контрольные мероприятия (роспотреб, санэпид) + патентно-лицензионная деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]