Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cherenev.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
93.71 Кб
Скачать
  1. Понятие научная организация

Научная организация – юридическое лицо, независимо от организационно-правовой и формы собственности общественное объединение научных работников, осуществляющее в качестве основной научную и НТ деятельность, подготовку научных работников и действующее в соответствии с учредительными документами.

Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные, осуществляющие научную и научно-техническую деятельность.

Центральное место в системе научных организаций принадлежит Российской академии наук (РАН). Она является высшим научным учреждением России и представляет собой общероссийскую самоуправляемую организацию, действующую на основе российского законодательства и собственного устава.

  1. Понятие объекта интеллектуальной собственности

Объект интеллектуальной собственности – это результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров и услуг.

Главный критерий отнесения к ОИС – наличие правовой охраны. ИС является инструментом завоевания и защиты рынка, источников высоких технологий и наукоемкой продукции, а так же элементом создания конкуренции.

В ОИС включаются только охраноспособные и оборотоспособные.

Охраноспособность – наличие правовой охраны, т.е. признания исключительных прав правообладателя на ОИС.

Оборотоспособность – способность (возможность) свободно распространяться объектам гражданских прав путем их передачи другим лицам.

К оборотоспособным ОИС относятся лишь те, которые обладают следующими свойствами:

  1. Исключительности, понимаемой как отрицание общедоступности.

  2. Отчуждаемости, понимаемой как возможность передачи одного лица другому на основе лицензионных, авторских и иных прав.

  3. Универсальности, понимаемой как способность обмениваться на любые рыночные товары (т.е. наличие рыночной стоимости).

Обобщенное понятие «объекты интеллектуальной собственности» включает в себя:

- объекты промышленной собственности;

- объекты авторского права;

- нетрадиционные результаты интеллектуальной деятельности.

  1. Субъекты авторского права

Субъекты АП – лица, которым принадлежит субъективное АП в отношении произведения. К ним относятся:

  1. Авторы (лицо, творческим трудом которого создано произведение) (м/б и иностранными гражданами)

  2. Правопреемники – физические и юридические лица, не участвующие в создании произведения, но обладают определенным объемом авторских правомочий по использованию произведений в результате наследования или определенных действий, договоров заключенных с автором на использование его произведение;

  3. Соавторы (лица, совместно создающие произведение). Создаваемые соавторами произведения могут быть нескольких видов:

1. Неделимое совместное произведение — это произведение, которое представляет собой одно неразрывное целое. В неделимом совместном произведении каждая его часть создана совместным трудом соавторов. Например, компьютерные программы являются примером произведений, которые, как правило, создаются коллективами соавторов.

2. Делимое совместное произведение — это произведение, которое представляет собой совокупность нескольких частей, имеющих самостоятельное значение. В делимом произведении каждая часть создана одним или несколькими авторами. Это наиболее распространенный вид составных произведений. К ним относятся многие научные и литературные произведения, музыкальные и музыкально-драматические, аудиовизуальные произведения и т. д. Делимые совместные произведения имеют некоторые черты составных произведений, однако авторское право на совместное проведение в целом принадлежит соавторам, а на составное произведение — составителю.

  1. Составители сборников и переводчики

Переводчикам и авторам других производных произведений в соответствии с п. 1 ст. 1260 принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку. Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений не препятствует иным лицам осуществлять свои переводы и переработки тех же произведений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]