Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cherenev.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
93.71 Кб
Скачать
  1. Интеллектуальная деятельность, основные определения

Деятельность – особый способ существования и развития самого человека и его жизненных сил и способностей; это принципиально новый, присущий только человеку способ взаимодействия со средой, заключается в создании людьми условий своего существования, поскольку он не находит их готовыми в природе

Общая функция человеческой деятельности состоит в том, чтобы обеспечить поддержание, восстановление, воспроизведение, и развитие жизненных сил человека (как физических так и интеллектуальных).

Интеллектуальная деятельность – особое свойство и способность человека, специфический вид и форма его жизненной активности, направленное на реанимацию интеллекта человека с целью получения новых знаний и на их основе интеллектуальных ресурсов, товаров и технологий.

Результатом интеллектуальной деятельности является интеллектуальный потенциал, интеллектуальные ресурсы и интеллектуальные товары, технологии и услуги.

Интеллект – способность получать новые знания (научное); способность к пониманию и разрешению проблем на основе своего или чужого опыта.

Интеллектуальный потенциал – способность накапливать, использовать и воспринимать новые знания.

Интеллектуальным потенциалом обладают: каждый человек в отдельности, группа людей, организация, нация, общество и в целом цивилизация.

Интеллектуальные ресурсы – множество фиксированных и систематизированных результатов индивидуальной деятельности, которые формируются в процессе научно-технической деятельности.

Продукт индивидуальной деятельности – интеллектуальный товар, который удовлетворяет потребность человека или общества, предлагается рынку, имеет цену, следовательно, его можно продать или купить.

  1. Интеллектуальный потенциал

Результатом интеллектуальной деятельности является интеллектуальный потенциал, интеллектуальные ресурсы и интеллектуальные товары, технологии и услуги.

Интеллектуальный потенциал – способность накапливать, использовать и воспринимать новые знания. Интеллектуальным потенциалом обладают: каждый человек в отдельности, группа людей, организация, нация, общество и в целом цивилизация.

Одно из направлений формирования и использования интеллектуального потенциала организации заключается в действиях, направленных на увеличение отдачи от имеющихся нематериальных активов. Например, могут быть проданы патенты и лицензии, которыми обладает фирма.

ИП страны – уровень образования и состояние науки в стране, показатель инвестиционной привлекательности.

  1. Интеллектуальная собственность как товар

Объект интеллектуальной собственности – это результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров и услуг. Главный критерий отнесения к ОИС – наличие правовой охраны. ИС является инструментом завоевания и защиты рынка, источников высоких технологий и наукоемкой продукции, а так же элементом создания конкуренции.

В ОИС включаются только охраноспособные и оборотоспособные.

Охраноспособность – наличие правовой охраны, т.е. признания исключительных прав правообладателя на ОИС.

Оборотоспособность – способность (возможность) свободно распространяться объектам гражданских прав путем их передачи другим лицам. К оборотоспособным ОИС относятся лишь те, которые обладают следующими свойствами:

  1. Исключительности, понимаемой как отрицание общедоступности.

  2. Отчуждаемости, понимаемой как возможность передачи одного лица другому на основе лицензионных, авторских и иных прав.

  3. Универсальности, понимаемой как способность обмениваться на любые рыночные товары (т.е. наличие рыночной стоимости).

Права на интеллектуальную собственность являются интеллектуальным товаром. Продукт индивидуальной деятельности – интеллектуальный товар, который удовлетворяет потребность человека или общества, предлагается рынку, имеет цену, следовательно, его можно продать или купить.

Интеллектуальный товар может быть включен в хозяйственный оборот, если он является объектом интеллектуальной собственности и обладает свойством оборотоспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]