Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мамоново-сан.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
297.47 Кб
Скачать
  1. Способы перевозки скоропортящихся грузов

При подготовке и организации перевозок скоропортящихся грузов необходимо учитывать климатические условия района погрузки и предполагаемого направления перевозки. В зависимости от периода года (и направления перевозки) выбирается способ перевозки, порядок оборудования подвижного состава, допускаемое время перевозки и др.

По термической обработке скоропортящиеся грузы разделяются на мороженые, подмороженные, охлажденные и термически необработанные; в зависимости от этого, а также календарного периода года их перевозят с

охлаждением (без вентилирования), без охлаждения (с вентилированием или без), с утеплением или отоплением вагонов.

При приеме к перевозке отдельных видов скоропортящихся грузов и обслуживания их в пути следования необходимо учитывать ряд специфических особенностей в части подготовки к перевозке, осмотра груза и проверки его качества, соблюдения требований, предъявляемых к таре и упаковке, а также способов погрузки в вагоны.

    1. Перевозка мяса мороженого

Мороженое мясо, перевозимое без упаковки, грузят плотными штабелями с предварительной застилкой напольных решеток и стен на высоту погрузки рогожами или бумагой с оставлением щелей между решетками и стенами вагона для циркуляции холодного воздуха.

Мороженые мясные блоки должны иметь температуру не выше –8оС, завернуты в пергамент, подпергамент, пергамин, целлофан или другие прозрачные пленки и уложены в изотермические картонные контейнеры или в картонные коробки.

Грузоотправитель обязан предъявить к перевозке мороженое мясо, отвечающее следующим условиям:

  • туши крупного рогатого скота и прочих крупных животных должны быть разделаны на продольные полутуши или четвертины; туши свиней – на продольные полутуши или целые туши без голов. Баранина и мясо прочих мелких животных должны предъявляться к перевозке целыми тушами без голов;

  • на тушах, полутушах и четвертинах не должно быть остатков внутренних органов, сгустков крови, бахрамок загрязнений, а также льда и снега. Туши, полутуши и четвертины не должны иметь повреждений поверхностей, кровоподтеков, побитостей;

  • температура мяса в толще мышц у костей при погрузке должна быть не выше -6оС.

    1. Перевозка мяса охлажденного

Охлажденное мясо при погрузке должно быть с температурой в толще мышц у костей от 0 до +4 оС с сухой поверхностью и наличием корочки подсыхания, без следов плесени, ослизнения, увлажнения и имеет разделку, аналогичную для мороженого мяса. Перевозка обрезной свинины в охлажденном состоянии не допускается.

Охлажденное мясо грузят в вагоны только подвесом на крючья так, чтобы туши, полутуши или четвертины не соприкасались между собой, с полом и со стенами вагона.

Полутуши говядины подвешивают таким образом, чтобы правые половины находились в одной стороне вагона от двери, а левые – в другой, а их внутренние стороны были обращены к торцевым стенам вагона. Четвертины говядины и туши баранины подвешивают в два яруса –второй ярус подвешивают к первому ярусу на веревках. Полутуши или четвертины говядины большого объема подвешивают на крючья в шахматном порядке.

Свинину, разрубленную на продольные полутуши, и мясо всех прочих животных в зависимости от объема мест подвешивают так же, как говядину и баранину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]