Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ташкент-Москва.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
689.15 Кб
Скачать

2.4 Расчет электропечи

Необходимая мощность электропечи определяется по формуле:

,(2.18)

где Qот – теплопотери вагона в холодное время года при перевозке груза с отоплением (например, при перевозке яблок поздних);

ηэ – КПД электропечи (принимается 0,83).

Qот=Q1 + Q3 + Q4– (Q6+ Q5), (2.19)

где Q1,Q3,Q4 – теплопотери соответственно через ограждения кузова, неплотности кузова, в результате охлаждения воздуха, поступающего в результате вентиляции;

Q6, Q5 - эквивалентное тепло соответственно от дыхания груза и от работы вентиляторов.

Расчет теплопритоков производится по формулам, приведенным в разделе 2, для перевозки яблок поздних при наружной температуре воздуха - 250С, для одного часа работы электропечи. Необходимый температурный режим в грузовом помещении по ППГ +30С.

Q1= 0,35*253*(-25 -3)=2479 Вт,

Q3= 0,2*2479=496 Вт,

Q4= 3*40*(1,021*(3 – (-25))+2256*4*10 -3 )/3,6= 1254 Вт,

Q5= 4*1*0,8*1000/24=667 Вт,

Q6= Вт.

Qот=2479 + 496 + 1254 – (667+504) = 3058 Вт.

Мощность электропечи:

Вт/ч

Таким образом, для соблюдения требуемого температурного режима перевозки фруктов, необходима электропечь мощностью в 4 кВт/ч.

3 Выбор станций экипировки рефрижераторного подвижного состава

Все эксплуатируемые рефрижераторные вагоны приписаны к рефрижераторным вагонным депо, которые организуют обслуживание и деповской ремонт приписанного РПС, а также, в необходимых случаях текущий ремонт и экипировку других рефрижераторных вагонов, находящихся на дороге расположения депо независимо от их приписки. Депо специализированы по типам подвижного состава, что позволяет сократить номенклатуру ремонтируемых деталей и узлов, повысить уровень организации производственного процесса, улучшить содержание и снизить себестоимость ремонта приписанных вагонов.

Экипировка рефрижераторных вагонов эксплуатационными материалами может производиться как в рефрижераторных вагонах, так и на специальных пунктах экипировки РПС. Различают вспомогательные пункты, предназначенные для снабжения РПС дизельным топливом, смазкой и водой, и основные, на которых РПС может экипироваться, кроме того, хладагентом, компрессорным маслом, дистиллированной водой и другими материалами.

Техническое оснащение пунктов экипировки состоит из железнодорожного пути, здания для служебного персонала, ёмкости для хранения дизельного топлива, складов для хранения хладагента, масел, обтирочных материалов и т.д., и раздаточных колонок для дизельного топлива и воды. Снабжение водой производиться, как правило, из городского водопровода. Снабжение водой иногда производиться на путях снабжения водой пассажирских вагонов. Для хранения дизельного топлива используются наземные и подземные резервуары. Для заправки дизельным топливом и водой имеются двусторонние раздаточные колонки. Топливо к ним подаётся насосами, установленными в насосном отделении здания пункта экипировки по трубопроводу, проложенному под землей.

В крупных узлах на станциях погрузки или выгрузки скоропортящихся грузов, расположенных вблизи станции расположения рефрижераторного депо, экипировка рефрижераторных вагонов может производиться автотопливозаправщиками с соблюдением требований безопасности.

Расстояние между вспомогательными пунктами зависит от емкости топливных баков, суточного расхода топлива, скорости движения рефрижераторных поездов, секций и АРВ.

Экипировка выполняется, как правило, в любое время суток и года согласно технологическому процессу. Экипировочные материалы отпускают по форменным требованиям за подписью начальника секции и печатью депо приписки. Продолжительность экипировки не превышает одного часа.

Для погашения теплопритоков в рефрижераторном подвижном составе периодически необходимо включать холодильные установки. За один час работы холодильных установок дизель 5-ти вагонной секции расходует около 20 кг, а АРВ – около 7 кг дизельного топлива.

Н

Рисунок 3.1 – Производительность холодильной установки

еобходимо, чтобы экипировка производилась при расходе не более 3700 кг дизельного топлива для 5-ти вагонной секции и 400 кг для АРВ. По мере расхода этого количества необходимо предусмотреть пункт экипировки.

Период экипировки определяем по формуле:

, (3.1)

где Е - возможный расход топлива, который определяется разностью полной вместимости топливного бака и минимальным остатком в нём; полная вместимость топливного бака для БМЗ равно 7400 кг, а минимальный остаток равен 4000 кг, таким образом, Е=7400-4000=3400 кг;

е - часовой расход топлива дизелем (принимаем е =20 кг/ч.).

ч

Чистое время работы дизелей определяется по формуле:

, (3.2)

где - суммарный расход холода, определяемый по графику;

- часовая холодопроизводительность, определяемая для условий tн= +30оС, tв=+3оС, согласно рисунку 3.1 и исходя из этих условий получаем, что Qчас=27 кВт.

Тогда, чистое время работы дизелей для 5-ти вагонной секции составит:

ч

Экипировка необходима, если

В данном случае экипировка не нужна, так как 170 >110,45 ч.

Для АРВ:

Период экипировки равен:

ч

Чистое время работы дизелей для АРВ составит:

ч

В данном случае экипировка нужна, так как 57,14<110,45 ч.

Выбор станций экипировки производится на основании графика зависимости общего теплопритока в вагон от расстояния, проходимого вагоном (приложение). По длине данной кривой строим так называемые «ступеньки», высота которых равна часовой холодопроизводительности холодильной установки, определенной на основании рисунка 3.1. Затем ведем подсчет полученных «ступенек», зная, что после каждой 185 для 5ВС ZB-5 и после каждой 57 для АРВ необходима экипировка. На основании построений можно сделать вывод, что экипировку пяти-вагонной секции достаточно произвести на станциях отправления и назначения, а для АРВ необходимо еще дополнительное оснащение в пути следования – на станции Актюбинск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]