Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ташкент-С. Петербург.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Исходные данные

Введение

1.Определение способов перевозки скоропортящихся грузов

1.1.

Исходные данные

  1. Направление перевозки- Ташкент-С. Петербург;

  2. Годовой грузопоток- 520 тыс. т/год;

  3. Процент каждого вида скоропортящихся грузов от общего грузопотока:

  • Мясо мороженное -10%;

  • Овощи свежие -15%;

  • Фрукты, ягоды -35%;

  • Консервы -30%;

  • Вино, пиво, мин.воды-10%.

  • Погрузочный вес основных скоропортящихся грузов:

    • Мясо мороженное -0,60 т/м3;

    • Овощи свежие -0,35 т/м3;

    • Фрукты, ягоды -0,35 т/м3;

    • Консервы -0,60 т/м3;

    • Вино, пиво, мин.воды –0,35 т/м3.

    1. Режим перевозки СПГ:

    • Мясо мороженное -не выше –8ос, не вентилируются;

    • Овощи свежие -от +5одо +2ос, не вентилируются;

    • Фрукты, ягоды -от +5одо +2ос, не вентилируются;

    • Консервы -от +15одо +9ос, не вентилируются;

    • Вино, пиво, мин.воды –от +15одо +9ос, не вентилируются.

    6.Суточные нормы пробегов СПГ:

    • До199км 140 км/сут.

    • 200-599 210

    • 600-999 310

    • 1000-1999 400

    • 2000-2999 430

    • 3000-4999 480

    • 5000-6999 500

    • 7000 и более 520

    ВВЕДЕНИЕ

    К скоропортящимся грузам относятся продукты, которые при перевозке и хранении требуют защиты от воздействия на них высокий и низких температур и влажности наружного воздуха. По железным дорогам перевозятся в основном: мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, плодоовощи, масло животное, пищевые жиры, молочные продукты, консервы, фрукты, соки, пиво и минеральные воды и др.

    Основной задачей хранения и перевозки скоропортящихся грузов (СГ) является обеспечение сохранности груза, что достигается соблюдением условий, при которых продукты не подвергаются вредному воздействию физико-химических и биологических факторов. На сохранность СГ оказывают влияние следующие факторы:

    • качество, состояние и подготовка продуктов к хранению или перевозке, его тара и упаковка;

    • температура, влажность, циркуляция и вентиляция воздуха в помещении, где хранятся или перевозятся продукты, а также чистота воздуха в камерах и вагонах;

    • санитарное состояние камер и вагонов, способы размещения в них продуктов и длительность перевозки.

    Основными условиями правильной организации перевозок скоропортящихся грузов, обеспечивающими доставку их в пункты назначения в установленные сроки и в полной сохранности, являются:

    • подготовка груза к перевозке отправителем полностью в соответствии с ППГ;

    • предъявление к перевозке только доброкачественных грузов в стандартной таре и упаковке;

    • выбор, подготовка и подача под погрузку исправных вагонов;

    • погрузка и укладка груза в вагоне в соответствии с ППГ;

    • отгрузка СГ маршрутами и укрупненными группами вагонов;

    • ускоренное продвижение поездов и надлежащее обслуживание вагонов в пути следования.

    Особенностью перевозки СГ является сезонность их предъявления к перевозке, что обуславливает неравномерность объемов перевозок.

    В последнее время перевозки СГ осуществляются в основном в 5-вагонных секциях, вагонах АРВ и в специализированных изотермических вагонах.

    Перевозка грузов в вагонах-термосах на дальние расстояния сказывается на качестве груза, но значительно снижает стоимость перевозки.

    Целью курсового проекта является определение способов перевозки данного груза по установленному маршруту, выбор подвижного состава отвечающего условию сохранности грузов, расчет теплообменных аппаратов и электропечей, определение пунктов экипировки и обслуживания РПС, определение платы за перевозку, а также расчет показателей использования подвижного состава.

    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБОВ ПЕРЕВОЗКИ СПГ

    1.1.Транспортная характеристика грузов

    Основные условия правильной организации перевозок скоропортящихся грузов, обеспечивающие доставку их пункты назначения в установленные сроки и в полной сохранности, следующие:

    • подготовка груза отправителем полностью соответствует правилам;

    • предъявление только доброкачественных грузов в стандартной таре и упаковке;

    • выбор, подготовка и подача под погрузку исправных вагонов;

    • погрузка и укладка грузов в вагоны в соответствии с ППГ;

    • ускоренное продвижение поездов и надлежащее обслуживание вагонов в пути;

    • и т.д.

    Необходимо учитывать климатические условия района погрузки и предположительного направления перевозки.

    В данном случае мы перевозим из Ташкента в С. Петербург мясо мороженное, овощи свежие, фрукты и ягоды, консервы, а также виноградное вино, пиво, мин.воды. Рассмотрим особенности перевозки каждого груза в отдельности.

    1.1.1. Мясо мороженое

    Погрузка мяса в вагоны разрешается после их осмотра транспортным Госветсаннадзором. Мясо предъявляется к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, который указан в ветеринарном свидетельстве.

    Для нашего варианта примем, что мясо будем перевозить мороженными блоками, завернутыми в пергамент и уложенными в картонные коробки. Температура мясного блока должна быть не выше –8ос.

    1.1.2. Овощи свежие, фрукты и ягоды

    Овощи свежие, фрукты и ягоды должны предъявляться к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и без повреждения вредителями, однородными по степени зрелости в каждой повагонной партии, упакованными в соответствующую для каждого вида плодов и овощей тару, если перевозка их без тары не предусмотрена стандартами или техническими условиями. Перевозка плодоовощей в изотермических вагонах допускается только в таре, в которую они укладываются плотно, в уровень с краями тары так, чтобы они не бились и не терлись. При перевозке без тары овощи и картофель грузятся в вагон навалом. Цитрусовые плоды и кукурузные початки перевозят только в рефрижераторных секциях. В удостоверении о качестве грузоотправитель обязан дополнительно указать точное наименование сортов, дату сбора и упаковки, а также приложить к накладной карантинный сертификат, выданный органами Министерства сельского хозяйства.

    1.1.3. Консервы

    Консервную продукцию перевозят в жестяной, стеклянной и бочковой таре. Эту продукцию в жестяной и стеклянной расфасовке упаковывают в ящики. Банки должны быть уложены так, чтобы исключить возможность их перемещения.

    1.1.4. Виноградное вино, пиво, мин. воды

    Вино виноградное перевозят в бочках или бутылках, упакованных в ящики. В зимний период бочковые вина перевозят с отоплением или без, по указанию грузоотправителя. Перевозка виноградных вин допускается также в специальных изотермических вагонах-цистернах в сопровождении проводников грузоотправителя или в цистернах-термосах. Пиво перевозят в бочках или в бутылках, упакованных в ящики. Перевозка мин. воды в бутылках допускается как в ящиках, так и без них, но с перекладкой бутылок сеном, соломой или бумагой в крытых или изотермических вагонах.

    1.2.Характеристика подвижного состава

    На сети железных дорог страны эксплуатируются пяти-вагонные секции трех типов: ZA-5, ZB-5, БМЗ-5, а также автономные рефрижераторные вагоны АРВ и крытые.

    Секция ZA-5состоит из пяти вагонов с кузовом длиной 17 м, имеющими грузовое помещение и машинное отделение. Третий вагон имеет помещение дизель –электростанцию. Второй вагон- служебное помещение. Они соединены переходной площадкой с защитной гармоникой. Пятый вагон имеет тормозную площадку. СекцияZA-5 имеет грузоподъемность-178 т, погрузочный объем грузового помещения 318 м3, погрузочную площадь 145 м2, температуру в грузовом помещении –15ос. Холодильное оборудование каждого вагона состоит из двух компрессионных установок. Производительность каждой из них обеспечивает 75% максимальной потребности в холоде и составляет при перевозке мороженного груза 5500 Вт, при охлаждении плодоовощей-12800 Вт. Средний коэффициент теплоотдачи 0,35 Вт/(м2,ос). Служебное помещение рассчитано на три человека.

    Секция ZB-5 состоит из четырех грузовых вагонов с кузовом длиной 21 м, имеющих два машинных отделения, и центрального вагона с дизель электростанцией и служебным помещением с кузовом длиной 17 м. Грузоподъемность секции-164 т, погрузочный объем грузового помещения-400 м3, погрузочная площадь-182 м2, температура в грузовом помещении –20ос. Средний коэффициент теплопередачи с учетом старения 0,45 Вт/(м2,ос). Холодильная установка может работать с температурой испарения от-45одо+5ос при максимальной температуре наружного воздуха +50ос и конденсации +65ос.

    Секция БМЗ-5 состоит из четырех грузовых вагонов с кузовом длиной 21 м, имеющих одно машинное отделение и вагона с дизель электростанцией и служебным помещением, расположенного в середине секции, имеющего кузов длиной 16 м. Дизельный вагон оборудован стоп-краном. Грузоподъемность секции-168 т, погрузочный объем-433 м3, погрузочная площадь-180 м2, температура в грузовом помещении –20ос. БМЗ предназначены для перевозки СПГ, требующих поддержания температуры в грузовом помещении от-20одо +12ос, а также для охлаждения свежих плодоовощей от +25одо +4ос в течении 60 часов.

    Автономные рефрижераторные вагоны (АРВ) по конструкции кузова, ходовых частей, тормозного и сцепного оборудования, приборов отопления, охлаждения и вентилирования аналогичны грузовым вагонам секции ZB-5 и отличаются от них только тем, что машинные отделения имеют дизель генераторные установки. Вагон рассчитан на поддержание температуры в грузовом помещении от +14 до –18ос при температуре наружного воздуха от –45 до +40ос. Предусмотрена возможность автоматического или ручного управления работой холодильных машин. Температуры устанавливают в зависимости от условий перевозки конкретного груза с помощью специального переключателя, расположенного в машинном отделении. Мощность холодильного оборудования достаточна для охлаждения свежих плодоовощей в течении 60 часов. АРВ с кузовом 19 м имеет грузоподъемность-40 т, объем погрузочный-88 м3, погрузочную площадь-40 м2, температура в грузовом помещении –18ос. В таком вагоне можно перевозить грузы в сопровождении бригады механиков, находящихся в служебном помещении в конце вагона.

    Характеристики подвижного состава и грузов сведем в таблицу 1.1. и определим тип подвижного состава для каждого вида груза.

    Таблица 1.1.

    Наименов.

    груза

    Характерист.

    возможный

    тип ПС

    Сроки доставки

    Возм.тип ПС,прин. к расч.

    Принятый

    тип ПС

    уставной

    предельный

    Мясо мороженное

    Не выше-8ос

    ПВ-0,6 т/м3

    Φ=95%

    ZA-5

    ZB-5

    БМЗ-5

    АРВ

    14

    14

    14

    14

    Без ограничения

    +

    +

    +

    +

    ZB-5

    Овощи свежие

    От+5одо+2ос

    ПВ-0,35 т/м3

    Φ =80%

    ZA-5

    ZB-5

    БМЗ-5

    АРВ

    КР

    14

    14

    14

    14

    14

    15

    15

    15

    15

    8

    +

    +

    +

    +

    -

    ZA-5

    Фрукты и ягоды

    От+5одо +2ос

    ПВ-035 т/м3

    Φ=85%

    ZA-5

    ZB-5

    БМЗ-5

    АРВ

    КР

    14

    14

    14

    14

    14

    16

    16

    16

    16

    4

    +

    +

    +

    +

    -

    БМЗ-5

    консервы

    От 0одо +20ос

    ПВ-0,6 т/м3

    Φ=75%

    ZA-5

    ZB-5

    БМЗ-5

    АРВ

    КР

    14

    14

    14

    14

    14

    Без ограничения

    +

    +

    +

    +

    +

    КР

    Вино, пиво, мин.воды

    От +15одо+9ос

    ПВ-0,35 т/м3

    Φ=85%

    ZA-5

    ZB-5

    БМЗ-5

    АРВ

    Спец.

    14

    14

    14

    14

    14

    Без ограничения

    +

    +

    +

    +

    +

    АРВ

    Где ПВ-погрузочный вес груза, т/м3;

    Φ – влажность, %.

    Уставной срок доставки ТУСТопределяется по формуле:

    ТУСТ=L/V+tД;

    где L- расстояние от начальной станции до конечной, км (L=4046 км)

    V- скорость передвижений, км/сут (480 км/сут)

    tД - дополнительное время, включающее в себя погрузку, выгрузку, время следования через границы, время проследования крупных узлов (Москва, С. Петербург),tД=2+2+1=5 суток.

    ТУСТ=4046/480+5=14 суток

    Предельный срок доставки определяется по Правилам перевозки грузов для каждого вида груза в отдельности.

    В последней графе мы выбрали подвижной состав, исходя из индивидуальных особенностей перевозки каждого вида груза.

    1.3.Расчет количества «холодных» поездов

    Количество вагонов для перевозки каждого вида груза определяется:

    , ваг./секц.

    где Р – процент груза от общего грузопотока;

    Gi– годовой грузопоток, тыс.т;

    V– погрузочный объем вагона, м3;

    - погрузочный вес груза, т/м3.

    В качестве примера приведем расчет для мяса мороженого:

    P=10%;VZB-5=400 м3;=0,6 т/м3, грузоподъемностьZB-5– 164 т.

    вагонов.

    Результаты расчетов по остальным грузам приведены в таблице 1.2. Таблица 1.2.

    Наименование груза

    Принят тип ПС

    Характеристика подвижного состава

    Погр. вес, т/м3

    % дан. груза от общ.

    Кол-во ед. ПС

    Грузопод., т

    Vпогр3

    Тара, т

    Мясо мороженое

    ZB-5

    164

    400

    242

    0,60

    10

    217

    Овощи свежие

    ZA-5

    178

    318

    217

    0,35

    15

    701

    Фрукты, ягоды

    БМЗ-5

    168

    433

    214

    0,35

    35

    1201

    консервы

    КР

    68

    81

    25

    0,60

    30

    3210

    Вино, пиво, мин.воды

    АРВ

    40

    88

    44

    0,35

    10

    1688

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]