Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тезаурус Электронная техника

.doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тезаурус по дисциплине «Электронная техника»

Электроника – это область науки и техники, охватывающая проблемы исследования, конструирования, изготовления и применения электронных приборов и устройств.

Электронными приборами называются приборы, в которых электропроводимость осуществляется посредствам заряженных частиц (ē или ионов) в кристалле полупроводника, в вакууме или газовой среде.

Определённые значения энергии, которыми обладают электроны, называются энергетическими уровнями.

Процесс разрыва ковалентных связей и образование парных носителей заряда (электрон - дырка) при воздействии на полупроводник источников энергии называется генерацией.

Ионизация – это процесс отрыва электронов от атома или присоединения электрона к атому.

Процесс заполнения разорванных ковалентных связей электронами называется рекомбинация.

Если к кристаллу приложить внешнее электрическое поле движение электронов и дырок будет направленным, то есть появляется собственная проводимость.

Полупроводники, электропроводимость которых обусловлена движением положительных зарядов, называются дырочными (полупроводниками p-типа), а примеси - акцепторными.

Полупроводники, электропроводимость которых обусловлена движением отрицательных зарядов, называются электронными (полупроводниками n-типа), а примеси - донорными.

Направленное движение носителей заряда под действием сил электрического поля, называется дрейфом, а вызванный этим явлением ток - дрейфовым.

Направленное движение носителей заряда из слоя с более высокой концентрацией в слой, где их концентрация ниже, называется диффузией, а вызванный эти явлением ток - диффузионным.

Электронно-дырочный переход (p-n-переход) – это тонкий переходный слой в полупроводниковом материале на границе между двумя областями с различным типом электропроводимости.

Включение p-n – перехода в электрическую цепь, когда плюс источника питания подсоединен к области р, а минус к области n, называется прямым.

Включение, при котором к области р подсоединен минус источника питания, а к области n – плюс, называется обратным.

Полупроводниковый диод – это прибор принцип действия, которого основан на односторонней проводимости p-n-перехода.

Импульсным диодом называют полупроводниковый диод, который имеет малую длительность переходных процессов и предназначен для работы в импульсном режиме.

Стабилитрон – это полупроводниковый диод, напряжение на котором слабо зависит от проходящего тока.

Варикап – это полупроводниковый диод, действие которого основано на использовании барьерной емкости при обратном напряжении.

Туннельный диод – туннельным называют диод, принцип действия которого основан на туннельном эффекте.

Пробой p-n-перехода – это явление резкого увеличения обратного тока через переход при достижении обратным напряжением критического значения.

Лавинный пробой – это электрический пробой перехода, вызванный размножением носителей заряда под действием сильного электрического поля при обратном смещении.

Тепловой пробой – это пробой, наступающий в результате нарушения равновесия между рассеиваемой теплотой и теплотой выделяемой при протекании тока.

Биполярным транзистором называют полупроводниковый прибор с двумя взаимодействующими p-n – переходами и тремя выводами.

Полевым транзистором называется полупроводниковый прибор, в котором значение рабочего тока определяется напряжением, приложенным к управляющему электроду.

Введение носителей заряда через p-n – переход из области, где они были основными в область, где они являются не основными, за счет снижения потенциального барьера, называется инжекцией.

Процесс захватывания электрическим полем p-n-перехода неосновных носителей заряда и перенос их при обратном напряжении через p-n-переход, в область с противоположным типом электропроводимости называется экстракцией.

Тиристором называется полупроводниковый прибор, имеющий три и более p-n- перехода, который может быстро переключатся из закрытого состояния в открытое и наоборот.

Фотоэлектронным прибором называется электронный прибор, предназначенный для преобразования энергии оптического излучения в электрическую.

Влияние света на электрические свойства вещества носит название фотоэффекта.

Фотоэлектронная эмиссия – это испускание электронов с поверхности вещества под действием энергии падающего света (внешний фотоэффект).

Фотогальванический эффект – это возникновение на p-n-переходе под действием падающего света разности потенциалов, называемой фотоэ.д.с.

Фоторезистором называют фотоэлектронный прибор, действие которого основано на уменьшении удельного сопротивления полупроводника под действием света или невидимого излучения (инфракрасного или ультрафиолетового).

Фотодиодом называют полупроводниковый диод, обратный ток которого зависит от освещенности p-n-перехода (ток которого управляется световым потоком).

Фототранзистором называют фотогальванический приемник излучения с двумя p-n-переходами, предназначенный для преобразования потока излучения в электрические сигналы.

Светоизлучающий диод (светодиод) – это полупроводниковый прибор с одним p-n-переходом, в котором осуществляется непосредственное преобразование электрической энергии в энергию оптического излучения.

Выпрямителями называют устройства, в которых происходит преобразование переменного тока в постоянный или пульсирующий одного направления.

Болометрэто терморезистор, предназначенный для индикации и измерения энергии электромагнитного излучения в оптическом или инфракрасном диапазоне частот.

Варистор – это полупроводниковый резистор с симметричной нелинейной вольтамперной характеристикой.

Терморезистор (термистор) – это полупроводниковый тепловой прибор, способный изменять свое электрическое сопротивление при изменении его температуры.

Позистор – это полупроводниковый резистор, имеющий положительный температурный коэффициент сопротивления.

Максимальная энергия электрона внутри металла при температуре абсолютного нуля называется уровнем Ферми.

Дополнительная энергия, необходимая электрону для выхода в вакуум называется работой выхода.

Электронной лампой называют прибор, в котором проводимость осуществляется посредством движения электронов между электродами, помещенными в вакуум.

Электровакуумный диод - это двухэлектродная электронная лампа, предназначенная для выпрямления переменного тока.

Электровакуумным триодом называют трехэлектродную лампу, предназначенную для усиления и генерирования переменных токов и напряжений.

Явление перехода вторичных электронов, вылетающих с анода на экранирующую сетку, имеющую более высокий потенциал, называют динатронным эффектом.

Ионные приборы – это приборы, электропроводимость которых обусловлена электронами и ионами, возникающими при электрическом разряде в газовой среде.

Совокупность явлений, происходящих в газе или парах ртути при прохождении через них электрического тока, называют электрическим разрядом в газе.

Неоновые лампы представляют собой двухэлектродные приборы с аномальным тлеющим разрядом и применяются для индикации напряжения или электромагнитного поля высокой частоты.

Электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ) называют электровакуумные приборы, в которых управляемый электрическими или магнитными полями поток электронов, сформированный в электронный луч, используется для преобразования электрических сигналов в световые.

Усилитель – это устройство, построенное на электронных активных элементах (лампах, транзисторах и т.д.) и преобразующее электрическую энергию источников питания в электрические колебания усиливаемого сигнала.

Усилитель – это радиотехническое устройство, усиливающее мощность, напряжение или ток электрического сигнала, подводимого к его входу.

Усилитель – это устройство, преобразующее электрические колебания небольшой мощности, поступающие на вход, в электрические колебания большой мощности на выходе.

Усилительный каскад – это (конструктивное звено усилителя) усилительный элемент вместе с другими пассивными элементами, которые обеспечивают необходимый режим его работы и связь с источником сигнала и нагрузкой.

Номинальное входное напряжение, при котором усилитель отдает в нагрузку заданную выходную мощность, называется чувствительностью усилителя.

Обратная связь – это передача выходных колебаний усилителя на его вход.

Динамический диапазон амплитуд – это отношение амплитуд наиболее сильного и наиболее слабого сигналов на выходе усилителя.

Коэффициентом усиления называется отношение выходного параметра к входному.

Электронный генератор – это устройство, преобразующее электрическую энергию источника постоянного тока в энергию незатухающих электрических колебаний заданной формы, мощности и частоты.

Генератор, работающий в режиме автоколебаний, обычно называют автогенератором.

Автогенераторэто усилитель с сильной положительной обратной связью.

Автогенератор – это электронный генератор, принцип действия которого основан на автоматическом пополнении энергии, затрачиваемой формирователем колебаний.

Дифференцирующей называют цепь, у которой выходное напряжение пропорционально производной входного.

Интегрирующей называют цепь, напряжение на выходе которой пропорционально интегралу входного.

Импульсным называется устройство, работающее в прерывистом, импульсном режиме.

Импульсный сигнал – это кратковременное изменение тока или напряжения.

Видеоимпульс – это кратковременное изменение тока или напряжения неизменной полярности.

Радиоимпульс – это кратковременное изменение синусоидального тока или напряжения, огибающая которого повторяет форму видеоимпульсов.

Импульсными генераторами называют устройства, формирующие электрические импульсные сигналы.

Триггер – это импульсная схема, имеющая два электрических состояния устойчивого равновесия и предназначенная для генерирования импульсов прямоугольной формы.

Триггер – это переключающее устройство, которое сколь угодно долго сохраняет одно из своих двух состояний устойчивого равновесия и скачкообразно переключается по сигналу извне из одного состояния в другое.

Мультивибратор – это релаксационный автогенератор с прямоугольной формой выходных колебаний.

Мультивибратор – представляет собой генератор несинусоидальных колебаний, близких по форме к прямоугольным.

Одновибратор – это генератор, работающий в ждущем режиме и вырабатывающий одиночный импульс.

Триггер Шмита – это несимметричный триггер (с эмиттерной связью), применяемый для формирования прямоугольных импульсов из синусоидальных сигналов и других периодических сигналов непрямоугольной формы.

Блокинг-генератор – это релаксационный генератор с трансформаторной обратной связью, вырабатывающий кратковременные электрические импульсы

Блокинг-генератор – автоколебательная система, генерирующая кратковременные прямоугольные импульсы с большой скважностью.

Логический элемент – это элемент, в котором сигнал на выходе связан с входным по закону алгебры логики.

Микроэлектроника представляет собой современное направление электроники, которое охватывает проблемы, связанные с разработкой, исследованием, изготовлением и применением микроэлектронных устройств.

ИМС – выполняет определенную функцию преобразования сигнала и представляет собой единое целое с точки зрения изготовления, упаковки, транспортировки и эксплуатации.

Степень интеграции – это показатель сложности ИМС, определяемый числом содержащихся в ней элементов и компонентов.

Кристаллом в полупроводниковой техники принято называть готовый полупроводниковый прибор (транзистор, диод) или микросхему без внешних выводов.

Элементом ИМС принято называть её часть, которая выполняет функцию какого - либо одного элемента (транзистора, диода, резистора) и не может быть отделена от ИМС, как самостоятельное изделие.

Компонент ИМС – это часть микросхемы, которая выполняет функцию какого - либо одного электрорадиоэлемента и может быть отделена от ИМС как самостоятельное изделие.

Плотность упаковки – это количество элементов (обычно транзисторов) на единицу площади или объема кристалла.

Суммарное число элементов и компонентов, входящих в ИМС, называют уровнем интеграции.

Активным элементом называют элемент, обладающий свойством преобразования электрической энергии – выпрямления, усиления, генерирования, управления.

Аналоговые (линейные) ИМС предназначены для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону непрерывной функции.

Цифровые ИМС предназначены для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискретной функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]