Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhd_pravo_shparg.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
276.37 Кб
Скачать

23. Классификация вещей

1. В зависимости от возможности участия в гражданском обороте:

а) вещи, допущенные (разрешенные) к обороту (свободные в обороте), т.е. такие которые могут свободно отчуждаться, сменить собственника без каких либо ограничений. К ним относятся подавляющее число вещей

б) вещи, ограниченные в обороте, т.е. такие, которые могут отчуждаться лишь при выполнении определенных условий. Может быть ограничен круг лиц, имеющих право обладать вещью; обладание ею может быть поставлено в зависимость от специального разрешения и т.п. к таким вещам относятся оружие, летательные аппараты, сильно действующие яды, наркотики, драгоценные металлы, взрывчатые вещества, памятники истории и культуры и т.п.

в) вещи, изъятые из оборота, те такие которые не могут отчуждаться и быть предметом гражданско-правовых сделок. Они являются объектами исключительной собственности государства, о чем должно быть прямо указано в законе (отдельные виды вооружений, ядерная энергия, недра земли, леса, воды, ресурса континентального шельфа, казна государства и т.д.).

Оборотоспособность понимается в ст. 129 ГК РФ как пригодность объектов гражданских прав к свободному отчуждению и переходу от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом.

2. Движимые и недвижимые вещи:

а) недвижимые (недвижимость) – земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения как над землей, так и под землей), то есть то что не возможно перемещать без несоразмерного ущерба их назначению. Вне связи с земельными участками недвижимые вещи теряют обычное назначение и, соответственно, понижаются в цене. Так, не рассматриваются в качестве недвижимости деревья, выращиваемые в специальных питомниках, или дома, предназначенные на снос. Кроме того, к недвижимости относятся предприятия как имущественные комплексы, используемые для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права. Закон относит к недвижимости ввиду их особого значения ряд объектов, не обладающих признаками недвижимых вещей, - это воздушные, морские и речные суда, космические корабли, искусственные спутники, подлежащие государственной регистрации.

Недвижимость обладает усложненной оборотоспособностью, так как любые сделки по распоряжению недвижимостью нуждаются в государственной регистрации учреждениями юстиции.

б) движимые (движимое имущество) – все остальные вещи, не относящиеся к недвижимости.

3. Индивидуально-определенные и родовые вещи:

а) индивидуально-определенные, т.е. такие, которые отличаются от других подобных вещей конкретными, особенными, индивидуальными, то есть присущими только им характеристиками (автомобиль, под конкретным номером). Являясь объектом правоотношения, данные вещи не могут быть заменены – стороны имеют в виду конкретную вещь, определенную присущими только ей признаками (фасоном, цветом, номером и т.д.), позволяющими выделить ее из ряда других таких же вещей. Вещи, не выделенные до определенного момента из ряда аналогичных вещей, могут быть индивидуализированы путем отбора (например, при покупке их в магазине) либо в процессе их использования. К индивидуально-определенным вещам могут быть отнесены в принципе любые вещи, так или иначе выделенные участниками сделки из массы однородных вещей, например, часть урожая картофеля, складированная в определенном месте; газ, затаренный в конкретный баллон и т.п. Среди индивидуально-определенных вещей различаются вещи уникальные, существующие в единственном экземпляре (конкретная картина, определенного художника; антикварная ваза).

б) родовые, т.е. такие, которые определяются родовыми признаками (число, вес, мера) и никак не выделяются из ряда себе подобных: зерно, мука, ситец и т.д. Родовые вещи являются заменимыми. Вступая в правоотношения по поводу таких вещей, стороны имеют в виду род вещей (мешок картофеля, тонна мазута, тысяча рублей), а не определенную вещь.

Индивидуально-определенные вещи юридически не заменимы, т.е. в случае гибели такой вещи можно будет претендовать лишь на возмещение убытков. Родовые вещи в случае гибели могут быть заменены другими вещами этого рода. Кроме того, предметом одних договоров могут быть только родовые вещи, а предметом других – только вещи, определенные индивидуальными признаками. Родовые вещи могут быть предметом договора займа и не могут быть предметом договором аренды. По условиям первого возврату подлежит такая же вещь (возвращать мы будем не те же самые купюры, которые взяли), а по условиям второго – та же, которая была получена. Объектом договоров поставки, контрактации, и некоторых других выступают, как правило, также родовые вещи. В договорах имущественного и жилищного найма, безвозмездного пользования имуществом, подряда и некоторых других объект всегда индивидуализирован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]