Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhd_pravo_shparg.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
276.37 Кб
Скачать

21 Участие публично-правовых образований в граждан правоотношениях

В соответствии со ст. 125 ГК участие субъектов РФ, муниципальных образований, в гражданских правоотношениях осуществляются через их органы власти. При этом не требуется специального уполномочия.Органы гос.власти действуют от имени государства или его субъекта в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.Среди гражданских правоотношений, в которых участвуют публично-правовые образования, в первую очередь следует назвать правоотношения собственности (публичной собственности). Материальную основу для самостоятельного участия данных субъектов в гражданском обороте составляет имущество, принадлежащее им на праве собственности. РФе и ее субъекты являются субъектами права государственной собственности в отношении объектов соответственно фед собственности и собственности субъектов РФ (ст. 214 ГК РФ). Соответственно муниципальные образования являются субъектами права собственности муниципальных образований (ст. 215 ГК РФ).Основное отличие правоотношений публичной собственности от правоотношений частной собственности заключается в том, что объекты публичной собственности могут и должны использоваться по строго целевому назначению — для материального обеспечения выполнения публичными образованиями своих социальных функций.Органы местного самоуправления, обеспечивающие, как следует из ст. 130 Конституции РФ, самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование, распоряжение муниципальной собственностью, могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.Публично-правовые образования принимают широкое участие в отношениях приватизации, а также в отношениях противоположной направленности — реквизиции, конфискации и национализации — обращению в публичную собственность имущества частных лиц (ст. 242, 243, 306 ГК РФ).

Публично-правовые образования могут стать субъектами наследственных правоотношений - приобрести право на имущество, составляющее наследственную массу. Субъектами права наследования могут быть Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования (п. 2 ст. 1116, ст. 1151, п. 1 ст. 1162 ГК РФ).В случаях, предусмотренных федеральными законами, Российская Федерация может принимать участие в исключительных гражданских правоотношениях — авторских, патентных и иных.Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования участвуют в обязательственных правоотношениях, как правило, вытекающих из договоров, например, в обязательствах по поставке продукции для федеральных государственных нужд. Кроме того, они выступают заказчиками подрядных работ для государственных нужд, научно-исследовательских, onытно-конст- рукторских и технологических работ, возмездного оказания услуг.Публично-правовые образования могут осуществлять внутренние и внешние государственные займы, в частности, путем выпуска государственных ценных бумаг.Гос и муницип образования участвуют и во внедоговорных обязательствах, в частности, по возмещению вреда, причиненного соответственно гос органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами (ст. 1069 ГК РФ).Публично-правовые образования могут участвовать в корпоративных отношениях путем приобретения долей участия (акций) в уставном капитале хозяйственных обществ. Как правило, публично-правовые образования приобретают доли участия (акции) не на вторичном их рынке, а в ходе приватизации в порядке, установленном специальным законодательством. Другим способом приобретения права участия в делах и капиталах хозяйственных обществ является внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в их уставные капиталы с целью оплаты дополнительных акций и увеличения уставных капиталов.Чаще всего гражданско-правовые действия от имени государства совершают органы исполнительной власти, уполномоченные управлять государственным имуществом, финансами.Так, министерство РФ по управлению гос.имуществом действует от имени РФ в пределах своей компетенции, определенной в Положении о нем.Осуществляет:передачу государственного имущества в хозяйственное ведение унитарных предприятий и в оперативное управление казенных предприятий и учреждений, а также в аренду, пользование юридическим лицам на основе заключенных с ним договоров.

22. Общие положения об объектах гражданских правоотношений и имуществе. Объектами гражданских правоотношений являются различные материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения. Круг этих благ (объектов) чрезвычайно широк и многообразен. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся:

    1. имущество (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права);

    2. работы и услуги;

    3. результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

    4. нематериальные блага.

Термин «имущество» употребляется в гражданском праве в различных значениях. Так, чаще всего под имуществом понимаются отдельные вещи или их совокупность (ч.2 ст.15, ч.2 ст.46 ГК). Далее понятием «имущество» могут охватываться вещи, деньги и ценные бумаги (ч.1 ст.301, ч.1 ст.307 ГК). В ряде случаев имуществом называются не только перечисленные объекты, но и имущественные права (ст.18, ч.1 ст.56 ГК). Наконец, понятие «имущество» может обозначать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта (ч.2 ст.63 ГК РФ). Например, гражданин, обладающий вкладом в кредитном учреждении, не имеет права собственности на часть средств, находящихся в обороте банка и соответствующую сумме его вклада. Он всего лишь имеет право требовать от банка выплаты ему определенной суммы. В состав наследуемого имущества включаются не только вещи в натуре, но и права требования и долги наследодателя. В состав предприятия как имущественного комплекса входят помимо земельных участков, зданий, оборудования, еще и права требования, долги.

Среди объектов гражданских прав особое место принадлежит вещам, что определяется их наибольшей распространенностью, а также возникновением по поводу вещей правоотношений собственности.

Вещи – это созданные как человеком, так и природой предметы материального мира, удовлетворяющие определенные человеческие потребности.

Предметы, не обладающие полезными качествами, либо полезные свойства которых еще не открыты, а также предметы, не доступные людям на данном этапе развития цивилизации объектами гражданско-правовых отношений не являются. Юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения действующего законодательства вещами признаются и живые существа (дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (тепловой, электрической и т.п.), жидкие и газообразные вещества (вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]