Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
670
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет гражданского права как отрасли права. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Отграничение гражданского права от других отраслей права. Система гражданского права.

Гражданское право — это отрасль частного права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Гр пр составляет основу частного пр, является главной, ведущей отраслью в сфере частнопрвого регулирования. Общие нормы и принципы гр пр, а также и его отдельные институты в определенных случаях могут применяться не только в сфере гражданско-првого регулирования, но и в сфере других отраслей частного пр.

Предмет гражданского права— это круг общественных отношений, которые она регулирует. В предмет гражданского права входят: имущественные отношения; личные неимущественные отношения, связанные с имущественными; личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя: вещные; обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Метод гражданского права. Гражданско-правовой метод представляет собой такой способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.

Особенности:

1. равенство участников гражданских отношении. Субъекты гражданского права — физические лица, юридические лица, государство и административно-территориальные образования — имеют равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав у их носителей независимо от материального и социального неравенства. 2. автономия воли . 3. имущественная самостоятельность. 4. защита нарушенных гражданских прав как мера возможного поведения управомоченного лица. Так, участники гражданских правоотношений могут защищать свои нарушенные права непосредственно в момент их нарушения посредством самозащиты (сг. 14 ГК РФ) либо путем применения предусмотренных законом мер оперативного воздействия по собственной инициативе.

ОТГРАНИЧЕНИЕ ГП К числу смежных с гражданских традиционно относят административное, финансовое, трудовое и семейное.

Административное право, как и гражданское, регулирует имущественные отношения, однако это отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Основной метод правового регулирования административного права —власть-подчинение.

Финансовое право регулирует имущественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством его финансовой бюджетной, эмиссионной и налоговой деятельности. Основной метод правового регулирования финансового права также — власть-подчинение.

Земельное право регулирует отношения по управлению земельным фондом, определяет режим землепользования. Метод правового регулирования земельного права характеризуется подчинением одной из сторон правоотношения другой.

Трудовое право отличается от гражданского спецификой предмета правого регулирования. Трудовое право регулирует отношения, складывающиеся между администрацией и рабочими (служащими) внутри одной организации.

Семейное право раньше было частью гражданского права. Теперь это самостоятельная отрасль права, имеющая специфический предмет правового регулирования — отношения внутри семьи.

2. Принципы гражданского права (основные начала гражданского законодательства).

1) равенства участников гражданских отношений. 2) неприкосновенности собственности. 3) свободы договора - граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. 4) недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. 5) беспрепятственного осуществления гражданских прав. Гражданские пр могут быть ограничены на основании ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо. 6) обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. Практическое значение принципов гр пр состоит в их применении при аналогии пр.

3. Источники гражданского права: система и общая характеристика. Значение судебной практики в применении и совершенствовании гражданского законодательства.

Источники гр пр — нормативные акты, содержащие нормы гр пр. Виды: 1) нормы международного пр и международные договоры РФ; 2) гр законодательство, состоящее главным образом из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных ФЗ, регулирующих гражданские правоотношения; 3) иные пр-вые акты, содержащие нормы гр пр, – Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; 4) обычаи делового оборота. Не являются источниками гр пр постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В соответствии со ст. 126 и 127 Конституции обе эти высшие судебные инстанции вправе лишь давать разъяснения по вопросам судебной практики

Система гр пр – внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) пр-вых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гр пр. совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения.- Общая часть – совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения – объединяющее начало для отраслевых норм, позволяющее избежать большого числа отсылок. - Особенная часть: 1. пр собственности и иные вещные пр 2. обязательственное пр 3. личные неимущественные пр 4. пр на рез-ты творческой деят-ти 5. наследственное пр. Подотрасли системы ГП: 1. правовое положение субъектов гражданских пр-отношений 2. пр собственности и другие вещные пр 3. пр на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собствен-ность) 4. личные неимущественные пр 5. обязательственное пр 6. наследственное пр. 7. международно-частное пр, применимое к гражданско-првым отношениям.

ХАР-КА ГП Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

Значение судебной практики

Постановления судебных пленумов являются актами, разъясняющими вопросы применения права в порядке толкования законодательства, и обязательны для всей системы соответствующих судов. Судебная практика, т. е. многократное единообразное решение судами одной и той же категории дел, также способствует выработке единого понимания и применения судебными органами гражданского законодательства, однако в решении по конкретному делу может не учитываться. Судебный прецедент, т. е. решение суда по конкретному делу, обязательно только для лиц, участвующих в деле, но не обязательно для судей, рассматривающих аналогичные дела. Российская правовая система относится к континентальной правовой системе, поэтому в российском гражданском праве судебный прецедент не является источником права. Но судебная практика имеет большое значение в современном гражданском праве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]