Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
haccp.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Разработка плана насср.

Пошаговая последовательность этапов работ при разработке плана НАССР представлена на рисунке. Ключевым является второй этап – изучение и разработка плана НАССР.

Этап 1

Планирование и подготовка

1. Создание команды НАССР

Этап 2

Изучение и разработка плана НАССР

  1. Разработка технического задания.

  1. Описание изделия, назначения изделия.

  1. Построение диаграммы потока процесса.

  1. Утверждение диаграммы потока процесса.

  1. Проведение анализа опасностей.

  1. Определение критических контрольных точек.

  1. Установление критических пределов.

  1. Разработка системы мониторинга.

  1. Разработка системы ведения документации.

  1. Разработка проверочных процедур.

  1. Утверждение плана НАССР.

Этап 3.

Осуществление плана НАССР.

Этап 4.

Поддержание системы НАССР.

Создание рабочей группы по разработке и внедрению системы насср

До начала разработки плана НАССР руководство предприятия должно проинформировать весь инженерно-технический состав о своем намерении. Предприятие в целом и персонал, который будет участвовать в этой работе, должны полностью разделить идею внедрения плана НАССР.

Численность рабочей группы НАССР не является строго определенной. На малом предприятии это могут быть двое служащих, один из которых прошел обучение НАССР. К работе в такой команде могут быть привлечены сторонние специалисты, способные проанализировать все возможные биологические, физические, химические и качественные опасности в пищевой продукции.

На больших предприятиях в рабочую группу НАССР привлекают многопрофильных специалистов различных служб, таких как инженерно-техническая, производственная, контроля и обеспечения качества. Численность такой группы не более 7-8 человек. Их отбирают исходя из их должностных полномочий, опыта работы на данном предприятии, знаний в области производства данной продукции и связанных с ним опасных факторов. Предлагается включить в работу следующие лица:

-представитель производственного отдела;

-представитель отдела качества;

-представитель производственного подразделения;

-микробиологи производственного подразделения;

-главный механик производственного подразделения;

-инженер-механик центральной лаборатории;

-представитель инновационного центра.

Члены рабочей группы НАССР должны хорошо знать все технологические операции и оборудование, используемое в производственном процессе, правила обслуживания оборудования и контрольно-измерительных приборов, должны быть знакомы со всей нормативной и технической документацией на продукцию. Они должны иметь представление о прикладных аспектах пищевой микробиологии, владеть принципами НАССР и методами их применения. В идеале многопрофильная команда должна обладать знаниями и опытом не только в технологии пищевых производств, но и обладать знаниями и опытом в агрономии, ветеринарии, медицине, охране окружающей среды, химии и инженерных дисциплинах в зависимости от предмета исследования, чтобы выявить все потенциальные биологические, химические и физические опасности. В условиях же реального производства команда приглашает сторонних экспертов или использует соответствующую техническую литературу.

Рекомендуемая структура команды НАССР представлена на рисунке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]