Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА_ПРАКТИКУМcrimm_teh.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
245.76 Кб
Скачать

УДК

ББК

К

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА: ПРАКТИКУМ

Авторы:

Ф. Г. Аминев – доцент, канд. юр. наук (тема 1);

А. Л. Сергеев – аспирант, асс. каф. криминалистики (тема 2, 5);

Е. А. Егорышева - доцент, канд. юр. наук (тема 3);

А. Б. Галимханов – доцент, канд. юр. наук (тема 4, 8);

И. Р. Гарифуллин – доцент, канд. юр. наук (тема 6);

Р. И. Зайнуллин – старший преподаватель, канд. юр. наук (тема 7).

Под общей редакцией доктора юридических наук, профессор И.А. Макаренко.

Практикум предназначен для лучшего усвоения курса криминалистики. В нем содержится перечень контрольных вопросов, позволяющий студентам акцентировано усваивать предложенные темы, и практические задачи на закрепление полученных знаний, представляющие собой фабулы уголовных дел, требующие письменного разрешения студентами.

Тема 1 Общие положения криминалистической тактики. Использование специальных знаний при расследовании преступлений (4 часа)

Одна из важнейших задач следователей, дознавателей состоит в собирании доказательств. Эта деятельность осуществляется главным образом путем производства различных следственных действий: осмотров, обысков, выемок, допросов, следственных экспериментов и т.д. Тактика следственного действия – это совокупность наиболее рациональных приемов, связанных со следственной ситуацией, личностью участника уголовного процесса и условиями, в которых проводится следственное действие.

Слово «тактика» произошло от греческого taktika < tasso – выстраиваю войска; совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели. В своем родовом понятии тактика – это теория и практика подготовки и ведения боя.

Термин "криминалистическая тактика" употребляют в трех смысловых значениях.

1. Так называется раздел науки криминалистики и представляет собой систему научных положений, на основе которых разрабатываются рекомендации по организации и планированию расследования.

2. Совокупность тактических приемов проведения отдельных следственных действий направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствующих совершению преступления.

3. Это практическая реализация названных рекомендаций, т. е. сам метод практической деятельности правоохранительных органов в области раскрытия и расследования преступлений и их предупреждения.

Криминалистическая тактика использует положения многих наук: уголовного процесса, юридической психологии, науки управления, логики, теории оперативно-розыскной деятельности, правовой информатики и других.

В условиях сложной криминогенной обстановки в стране, значительное число вопросов, возникающих при собирании и исследовании доказательств в ходе расследования преступлений, практически может быть решено только на основе использования специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, которыми обладают сведущие лица.

Наступило время, когда только недостаточно активный защитник может не обратить внимание на отсутствие, или низкое качество той или иной судебной экспертизы в уголовном деле, расследуемом по обвинению его подзащитного. Как правило, защита основательно вникает в тонкости проведенной экспертизы, проводит тщательный ее разбор и оценку и довольно квалифицированно, используя помощь независимых экспертов и специалистов, ставит под сомнение, а порой, опровергает выводы первоначальных экспертных исследований. Следователям, дознавателям, судьям крайне необходимо овладеть знаниями и навыками подготовки, назначения, оценки и использования судебных экспертиз в расследовании преступлений.

В деле результативного решения идентификационных и диагностических вопросов, поставленных следователями перед сведущими лицами, важная роль отводится качеству образцов для сравнительного исследования. Экспертиза, проведенная в короткие сроки с использованием образцов, отвечающих критериям полноты, достаточности, достоверности, дает возможность быстро и обоснованно выносить решения при разрешении дел.

Поэтому тактике назначения и производства судебных экспертиз, получения образцов для сравнительного исследования, как и в целом использованию специальных знаний необходимо уделить серьезное внимание.