Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Креативный_тур_himiya_8-9_kl

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
255.16 Кб
Скачать
(10 баллов)

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ»

Тел: (48439) 97295 E-mail:zvezda@future.org.ru ,http://www.future4you.ru МАН «Интеллект будущего» НП «Обнинский полис», НОЦ «Росинтал», 249035, Обнинск, а/я 5103

РОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ ЗАОЧНЫЕ КОНКУРСЫ-ОЛИМПИАДЫ

2011/2012 УЧЕБНЫЙ ГОД ЗАДАНИЯ КРЕАТИВНОГО ТУРА

НОМИНАЦИЯ «ХИМИЯ» КОНКУРС ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8–9 КЛАССОВ

1. Даны названия химических элементов: кюрий, бром, тантал, селен, рутений, водород, плутоний, фосфор, эйнштейний, пролитий, европий, теллур, менделевий, германий, титан. Выпишите из этого списка названия химических элементов, этимология которых связана:

а) со свойствами простых веществ, образованных химическими элементами;

б) с названиями небесных тел;

 

в) с именами учёных;

 

г) с географическими названиями;

 

д) с мифами древних греков.

(10 баллов)

2. Поставьте знаки меньше (≤ ) или больше (≥ ), сравнив Ar и Mr пар химических элементов и

молекул:

 

 

а) Na

P; б) N

Cl; в) H2SO4

H3PO4; г) PH3 NH3

д) Cu

Zn; е) H

O; ж) N2O5

P2O5. (10 баллов)

3. Найдите формулу кристаллогидрата гидроортофосфата натрия, если известно, что массовая доля (%) фосфора в кристаллогидрате составляет

11,56%.

4. Химические вещества и явления неоднократно описывались в художественной литературе. Так, Дж. Свифт, рассказывая о путешествиях Гулливера, поведал, что в начале XVIII в. учёные Академии наук в Лагадо извлекали селитру из воздуха. Какие вещества называют селитрами? Приведите примеры, где используют селитры? Возможно ли в настоящее время получить из воздуха селитру? (20 баллов)

5. Расположите в ряд по мере убывания числа ионов, образующихся при диссоциации в водных растворах, следующие вещества: хлорид калия, нитрат свинца, сульфат железа (III), гидроксид бария. (10 баллов)

6. Среди перечисленных веществ чистыми являются:

а) сероводород и медь; б) чернила и сера;

в) воздух и железная руда; г) дистиллированная вода и медная руда.

Ответ обоснуйте. (10 баллов)

7. Физиологический раствор вводят в организм человека при большой потере крови. Какое основное вещество входит в состав этого раствора? Придумайте цепочку химических превращений с этим веществом, распишите все представленные реакции и укажите, при каких условиях они могут протекать. (15 баллов)

8. В стратосфере это соединение нас «защищает», а в тропосфере оно нас «отравляет». Что это за соединение? Опишите с помощью реакций механизм «защитной работы» этого соединения. Какое

воздействие оказывает на живые организмы это соединение, находясь приземном слое атмосферы? (20 баллов)

9. Решая кроссворд «Химические термины», отгадайте ключевое слово. Дайте ему свое определение. Составьте кроссворд или криптограмму на тему «Вода – источник жизни». (20 баллов)

1. Это понятие было введено в химию в 1853 г. английским химиком-органиком Эдуардом Франклендом. 2. Это сложное вещество может вступать в реакции с металлами, основными и амфотерными оксидами, основаниями и амфотерными гидроксидами, солями. 3. Количество вещества, содержащееся в единице массы. 4. В химии его называют мерой количества вещества. 5. Именем этого ученого названы закон и физическая константа. 6. Он может быть в любом агрегатном состоянии, относится к гомогенным системам и в своем составе может содержать два или более вещества. 7. Они могут быть как отрицательно, так и положительно заряженными частицами. 8. К этой реакции относятся реакции обмена между некоторыми солями и водой. 9. Вещество, находящееся в растворе после взаимодействия активного металла с водой.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10. Блицтурнир. «Химия: обычная и необычная».

1. Дана схема превращений: CO2→X→Ca(HCO3)2. Определите неизвестное промежуточное вещество X. 2. Как можно очистить вареное яйцо, не разбивая скорлупы? 3. Напишите реакцию гомогенного горения. 4. Продолжите предложение, с химической точки зрения: «Не плюй в …». 5. Приведите два примера молекул, которые в своем составе могут содержать по четыре атома одного элемента. 6. Что в Древнем Риме добавляли для улучшения вкуса плохого вина? 7. Раствор с точно установленной концентрацией называется … 8. Какому элементу принадлежит представленное электронное строение атома –

1s22s22p63s23p63d54s2? 9. Продолжите ряд Li, Na, K…

10. Почему дождевая вода имеет рН 5,6–5,7?

Придумайте два вопроса, которые вы бы добавили в блицтурнир. (10 баллов)

Отзывы и предложения: Напишите, пожалуйста, как вы справились с работой. Ваши предложения и пожелания.

Желаем удачи!

Оргкомитет

ПРОЕКТ «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» ЗАДАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАОЧНОГО КОНКУРСА