Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KnigDom_Remesl / E._Fedorov_Domashniy_remeslennik.pdf
Скачиваний:
236
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
7.34 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая книга имеет своей целью ознакомить читателя с рядом ремесел, могущих найти себе применение в обыденной жизни каждого жителя города или деревни.

Впротивоположность большинству существующих изданий подобного рода, рассчитанных или на квалифицированного мастера, или же, наоборот, – на подростка-школьника, мы попытались изложить приводимый материал таким образом, чтобы им без затруднения мог пользоваться всякий.

Почти все приводимые виды работ доступны к выполнению на дому, в часы досуга и с минимальным оборудованием; при чем, в расчете именно на начинающего работника, нами строго проведено разделение того оборудования, которое является совершенно необходимым в данном ремесле и тех инструментов, которые могут быть приобретены впоследствии, по приобретении читателем практических навыков, для приготовления более сложных изделий.

Приводимые по каждому виду работ, а также в приложениях, многочисленные образцы различных изделий, от мелких деталей до целых предметов, рассчитаны на первоначальную ориентировку начинающего ремесленника, с тем, чтобы по приобретении опыта он мог свободнее действовать уже по собственному почину. Ряд весьма наглядных иллюстраций как в тексте, так и на отдельных таблицах также принесут в этом существенную пользу.

По всем видам ремесел даны также и указания по окончательной, изящной отделке изделий.

Взаключение выражаем надежду, что настоящая книга поможет читателю-трудящемуся избежать многих излишних затрат на покупку тех необходимых предметов, которые можно сделать и собственноручно, а также даст возможность, по приобретении практических навыков, заняться изготовлением этих предметов и на заказ – с целью поддержки своего скромного бюджета.

Автор

I. РАБОТЫ ПО ДЕРЕВУ

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Всем известно, что дерево является материалом для неисчислимого количества изделий самого разнообразного характера.

Из дерева делаются как крупные сооружения – дома, мосты, мельницы и т. п., так и предметы домашнего обихода – столы, стулья и прочая мебель, изящные принадлежности домашнего быта, включительно до музыкальных инструментов и, наконец, совсем мелкие вещицы – вроде детских игрушек, шашек, шахмат и тому подобных предметов.

Все эти предметы, различные как по своей величине и сортам материала, который для них требуется, так и по способам их обработки и применяемым для этого инструментам, разделяют все работы по дереву на следующие три основные отрасли:

1.Плотничное дело,

2.Столярное дело и

3.Токарное дело.

Рассмотрим каждое из них в отдельности.

Плотничное дело

Плотничество есть ремесло обработки леса для постройки домов и их частей – дверных и оконных рам, простых полов и т. п. К работам плотника относится также устройство срубов для колодцев, сооружение плотов и другие грубые работы, не требующие изящной отделки и сложных инструментов. Последнее обусловливается тем, что плотники имеют дело с деревом только крупных сортов – с бревнами, досками, брусьями и т. д.

Плотничное ремесло чрезвычайно распространено в СССР и считается одним из самых выгодных отходных промыслов, тем более, что большинство плотничных работ может производиться круглый год. Распространенности плотничного ремесла среди населения способствует и то обстоятельство, что оно охватывает чрезвычайно многие виды работ, основанные, однако, на одних и тех же принципах и приемах. Эти принципы легко усваиваются хорошим работником, который затем может найти применение своему искусству почти во всех случаях жизни.

2

This document has been edited with Infix PDF Editor

- free for non-commercial use.

To remove this notice, visit: www.iceni.com/unlock.htm

Деление плотничных работ на специальности не имеет такого важного значения, как в других ремеслах, главным образом потому, что плотнику почти всегда приходится работать в партии, под надзором людей, которым эта специальность хорошо знакома. Резкое различие между корабельным плотником, работающим на верфях при постройке судов, и вагонным плотником, занятым сборкою и ремонтом вагонов железнодорожного поезда, становится мало заметным, благодаря руководству и надзору опытных десятников.

Можно указать только на одну специальность плотничного дела, требующую большего навыка и долговременных упражнений, – это ремесло продольных пильщиков, занимающихся разрезкою бревен вдоль волокон на брусья и доски различных размеров; не всякий плотник, даже прекрасно владеющий топором, может приняться за это занятие, очень, при этом, тяжелое, так как оно требует большой затраты мускульной силы.

В нашей книге мы не будем касаться отдельных специальностей плотничного ремесла, а рассмотрим только общие его начала, применительно к домашним работам.

Столярное дело

Столярное дело имеет много общего с плотничным; даже инструменты в этих мастерства почти одни и те же, но в столярном они более усовершенствованы и приспособлены для более тонких и красивых работ.

Существенное отличие между столярными и плотничными работами заключается в том, что, как уже было сказано, плотнику приходится иметь дело, по преимуществу, с крупными частями дерева, в то время как столяры употребляют для своих изделий почти исключительно доски и изредка брусья.

Плотник, для соединения различных частей делаемого им предмета, применяет винты, гвозди или же так называемые врубки – различной формы выступы в одной из соединяемых частей, входящие в соответствующие им углубления в другой части; столяр же скрепляет части делаемых им предметов, главным образом, при помощи клея. Плотничные же соединения – в виде гвоздей, винтов и врубок (замков, связок) – в столярном деле отличаются гораздо меньшими размерами. Кроме того, столярные работы требу ют значительно более тщательной отделки, чем плотничные, так как к ним почти обязательно предъявляется требование – иметь красивый вид.

В качестве примеров столярных работ можно отметить филенчатые двери, оконные переплеты, паркетные полы, шкафы, столы и проч.

По сложности и трудности изготовления различных предметов столярные работы разделяются на простые и оклейные.

Для простой работы употребляются обычно ель, сосна, ольха, береза, ясень, дуб и др. Из ели и сосны большей частью изготовляются такие вещи, которые должны быть впоследствии покрыты масляной краской, например: оконные переплеты, двери, перила, и проч. Изделия из ели или сосны требуют покрытия именно масляной краской потому, что эти породы деревьев обладают свойством быстро рассыхаться и трескаться.

Ольха, береза и ясень идут преимущественно на изготовление мебели, покрываемой впоследствии лаком, из дуба же, как из дерева более прочного, чем другие, выполняются паркеты, наружные двери и ценные мебельные предметы и украшения.

В оклейной работе вещи, изготовляемые столяром, оклеиваются сверху тонкими пластинками – так наз. фанерой – из дерева более ценных сортов, например, – орехового или красного. Для оклейки роскошных изделий употребляются еще фанеры из палисандрового дерева, мореной груши, мореного клена, розового и др. деревьев. Оклеенные предметы или вощатся или покрываются лаком и полируются.

По этим видам столярных работ и сами столяры разделяются на белодеревцев – занимающихся простыми работами, и краснодеревцев – специалистов по оклейным работам.

Первые изготовляют все принадлежности дома, подготовленные вчерне плотником, наметившим, так сказать, места для дальнейших работ столяра-белодеревца; работа краснодеревца заключается в изготовлении мебели по различным модным, иногда очень трудным, рисункам и прочих изящных деревянных предметов домашнего обихода. Его производство требует более изящного вкуса и даже некоторой степени образования, так как оно близко подходит к искусству. Вообще же для столяра всегда пригодится некоторое знание основ математики и отчасти механики.

Для успешного выполнения работ от столяра-белодеревца в значительной степени требуется аккуратность, терпение и, конечно, трудолюбие; краснодеревец же, кроме перечисленных качеств, должен обладать еще и сметливостью, изобретательностью и творческими способностями.

3