Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Informatika.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

1.Назначение и функции текстового редактора ms Word

Текстовый редактор Word есть одним из наиболее распространенных текстовых редакторов. Это обуславливается в первую очередь его многочисленными преимуществами, к которым в первую очередь принадлежат широкие функциональные возможности. Тяжело найти такую, задачу при работе с текстами, которую нельзя было бы решить средствами Word.

Текстовый редактор Word для Windows (далее просто Word) входит в группы программ Microsoft Office.

В первую очередь текстовой редактор предназначен для работы с текстом, а именно - со шрифтами. Возможно изменение их начертания, размера, цвета и стиля. Разнообразие самих шрифтов позволяет создавать документы самого разного типа: визитки, письма, брошюры, документацию, приглашения, объявления, вывески, книги и т.д. Доступна настройка всех параметров абзаца (отступ, межстрочный шаг, выравнивание). Word позволяет создавать таблицы в тексте, которые можно всячески видоизменять, а также проводить все возможные операции с ячейками таблицы.

Word поддерживает работу с графикой. Под графикой подразумеваются рисованные картинки, фотографии, а также фигуры, создаваемые вручную. Также есть возможность разработки высокохудожественных надписей. Любой графический объект настраивается (яркость, контрастность, размер, цвет, положение и др.). Встроенныйредактор формулпозволяет создавать самые сложные математические и химические формулы.Кроме всего перечисленного в Word имеется множество дополнительных функций, ускоряющих и облегчающих работу с текстами: расстановкапереносов; изменениемасштабапросмотра документа; автоматическаянумерациястраниц; созданиеграницвокруг текста и страниц; разработка своегостиляи использование его в дальнейшем для быстрого форматирования текста; поддержка нескольких словарей для проверки правильности написания; работа смакросами; поддержка нескольких окон; удобнаясправочнаясистема;проверкаорфографии, грамматики и синтаксиса;настройкапанелей инструментов (добавление и удаление кнопок и команд); возможность предварительногопросмотраперед печатью; настройкапараметровстраницы и поддержка нестандартных форматов бумаги; вставка в текст специальныхсимволов.

2.Интерфейс ms Word, настройка панелей инструментов и дополнение их командами.

Пуск – программы – Microsoft office

На экране появиться окно процессора с открытым в нем пустым документом, которому по умолчанию присваивается имя Документ 1.

  • Заголовок окна

  • Строка меню

  • Панели инструментов

  • Рабочая область

  • Строка состояния

Под строкой меню размещаются обычно панели инструментов. Панели инструментов - это строка кнопок, при нажиме на которое выполняется определенное действие. Для нажима кнопки следует щелкнуть мышкой по кнопке. При фиксации курсора мыши на кнопке под ней появляется ее название, а в строке состояния - короткая справка' о назначении кнопки. Ряд кнопок дублируют соответствующие команды меню. Однако пользоваться кнопками панели значительно быстрее и удобнее. Word обеспечивает пользователя несколькими панелями инструментов.

Для выбора нужной панели след воспользоваться командой Вид/Панели инструментов. При этом на экране появится окно диалога Панели инструментов, в списке которого можно выбрать необходимые панели. По замалчиванию Word выводит на экран панели инструментов Стандартная и Форматирование. Некоторые панели инструментов выводятся на экран автоматически при выполнении определенных действий (так, например, панель инструментов Рисование выводится при построению рисунков). Выведенные на экран панели можно переместить типичным для среды Windows-95 образом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]