Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria (1) / Методичка ПО МИКРОЭКОНОМИКЕ.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
996.35 Кб
Скачать

московский автомобильно-дорожный инститУт

(Государственный технический университет)

А.А. Султыгова, В.В. БЕЗНОВСКАЯ, И. В. Кирова

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

в задачах и ситуациях

ЧАСТЬ 1

Микроэкономика

Учебное пособие

москва 2009

удк 330. 01

ббк 65. 01

Султыгова А. А., Безновская В. В., Кирова И. В. Экономическая теория в задачах и ситуациях. Часть 1: Микроэкономика: Учеб. пособие / МАДИ (ГТУ). – М., 2008. 84с.

Рецензенты:

Т. П. Минаева, заместитель директора Учебно-консультационного центра АСМАП, кандидат экономических наук, доцент.

Т. Л. Попова, вице-президент Международного фонда социальных и экономических реформ (фонд «Реформа»), кандидат экономических наук, доцент.

Данное учебное пособие знакомит читателей с основными проблемами микроэкономики. Оно состоит из пяти тем одноименного учебного курса, которые соответствуют стандарту экономического образования высших учебных заведений. Каждая тема учебного пособия содержит необходимый теоретический материал, подробный разбор типовых задач и упражнений с ответами на закрепление соответствующего материала. В конце пособия помещены тесты и ключи к ним. Для более глубокого усвоения материала приведен список литературы, предназначенный для самостоятельного изучения проблем микроэкономки и закрепления обретенных навыков.

Пособие предназначено для студентов, изучающих курс «Экономическая теория» раздел «Микроэкономика», преподавателей экономики технических вузов, техникумов, колледжей и менеджеров фирм, а также для всех, интересующихся вопросами современной экономики.

Все темы написаны авторами совместно.

© Московский автомобильно-дорожный институт

(государственный технический университет), 2008.

Введение Уважаемые читатели!

Предлагаемое учебное пособие представляет собой разъяснение теоретических положений и практических примеров курса «Экономическая теория» (раздел «Микроэкономика»). При этом, разумеется, пособие не охватывает весь круг проблем, встречающихся как в теории микроэкономики, так и на практике. Материал учебного пособия «привязан» к определённым темам учебников и учебно-методической литературы, поэтому его следует рассматривать как дополнение к ним.

Теоретический материал учебного пособия разбит на две части: основной и дополнительный. При этом и та, и другая учебная информация является существенной, поскольку решение типовых экономических задач не возможно без опоры на неё. Знание основного материала поможет Вам в успешном усвоении экономической теории, в решении типовых задач. Умения и навыки, приобретенные при изучении дополнительного материала, позволят полученные знания представить в обобщенно-систематизированном виде, и на основании этого делать научные прогнозы.

Особое значение в пособии придаётся решению типовых экономических задач. По мнению авторов, они наглядно иллюстрируют экономические концепции и модели, позволяют усвоить материал глубже и эффективнее, развивают экономическую культуру студентов и преподавателей. В пособие включены не только задачи, придуманные его авторами, но и наиболее удачные задачи коллег из высшей школы, а также задачи, которые использовались при проведении Международных, Всероссийских и окружных олимпиад по экономике в 1997 – 2007 гг.

Идея авторов учебного пособия состоит в том, чтобы научить читателей рассматривать учебный курс на теоретическом и практическом уровне в их единстве, видеть структуру изучаемой проблемы, их логические связи, а следовательно, обеспечить более глубокое изучение учебного материала.

Авторы надеются, что пособие поможет студентам при самостоятельной работе над программным материалом, в подготовке к контрольным работам, семинарам, зачётам и экзаменам.

Желаем успеха!