Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria (1) / Методичка по МАКРОЭКОНОМИКЕ.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
562.69 Кб
Скачать

73

Московский автомобильно-дорожный институт

(государственный технический университет)

А.А. Султыгова

Экономическая теория

в задачах и ситуациях

часть 2

макроэкономика

Учебное пособие

москва 2008

удк 330.01

ббк 65.01

Султыгова А.А. экономическая теория в задачах и ситуациях: Часть 2: Макроэкономика: Учебное пособие / МАДИ (ГТУ). – М.,2008. – 70 с.

Рецензенты:

Данное учебное пособие знакомит читателей с макроэкономическими проблемами. Оно состоит из пяти тем, соответствующих стандарту экономического образования высших учебных заведений. Каждая тема содержит необходимый теоретический материал, подробный разбор типовых задач и ситуаций, а также упражнения на закрепление апробированного материала с ответами. В конце пособия помещены тесты и ключи к ним. Для более глубокого усвоения материала приведен список литературы, предназначенный для самостоятельного изучения проблем экономической теории.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей факультетов экономики и менеджмента технических вузов, а также для всех, интересующихся вопросами современной экономики.

© Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет), 2008

Введение

Данное учебное пособие представляет собой интерпретацию теоретических положений и практических примеров курса «Экономическая теория» (раздел «Макроэкономика»). Материалы пособия подготовлены и многократно апробированы авторами в течение десяти последних лет в процессе подготовки студентов экономических и технических специальностей.

Теоретический материал пособия привязан к определенным темам учебников, учебно-методической литературы, поэтому его следует считать как дополнение к этим книгам. В работе изложены только основные темы курса: макроэкономические показатели системы национальных счетов; макроэкономическое равновесие; кредитно-денежная политика; бюджетно-налоговая политика; инфляция; безработица; циклическое развитие экономики.

Особое значение в работе придается решению типовых экономических задач. По мнению авторов, они наглядно иллюстрируют экономические концепции и модели, позволяют эффективнее усвоить материал, развивают экономическую культуру студентов.

В пособие вошли практические примеры, придуманные авторами, и наиболее удачные задачи коллег из высшей школы. Идея авторов учебного пособия состояла в том, чтобы научить студентов рассматривать учебный курс на теоретическом и практическом уровне в их единстве, видеть структуру изучаемой проблемы, логические связи и в итоге обеспечить более глубокое изучение материала курса «Экономическая теория».

В пособие включены задачи и упражнения различных типов: задачи множественного выбора, проблемы с использованием метода интроспекции, упражнения с использованием расчетов и вычислений и т.д. Многие задачи построены на примерах из нашей российской действительности. для решения задач одного жизненного опыта недостаточно, для этого требуется овладение теоретическими положениями экономической теории. Все задачи сопровождаются ответами.

Учебное пособие рассчитано для всех категорий студентов. Положительно («удовлетворительно») авторы оценивают знания тех студентов, которые усвоили основные понятия и умения. Углубленная проработка студентами материала курса «Экономическая теория», включая дополнительные понятия и умения, позволит им получить высший балл на экзамене или зачете. Основные и дополнительные понятия и умения сформулированы для каждой темы учебного пособия. Для более глубокого усвоения материала приведен список литературы, предназначенный для самостоятельного изучения проблем экономической теории.

Авторы желают успеха читателям в работе с пособием и с благодарностью примут все замечания и пожелания.

Авторы