Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratky_kurs_po_istorii.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
49.09 Кб
Скачать

1. Предмет и методы исторического знания

История – это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни. Объектом изучения истории служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках. История подразделяется: история мира в целом (всемирная или всеобщая история), история континентов (например, история Азии и Африки), история отдельных стран и народов или группы народов (например, история России). Существуют вспомогательные исторические дисциплины, имеющие сравнительно узкий предмет исследования, изучающие его детально это: хронология, изучающая системы отсчета времени; палеография – рукописные памятники и старинное письмо; дипломатика – исторические акты; нумизматика – монеты, медали, ордена, денежные системы, историю торговли; краеведение – историю местности, региона, края ит.д.

Функции исторического познания. Первая – познавательная, состоящая в самом изучении исторического пути стран, народов.

Вторая функция-практически-политическая. Сущность ее в том, что история выявляет на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерности развития общества, помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс. Третья функция – мировоззренческая. Мировоззрение – взгляд на мир, общество, законы его развития – может быть научным, если опирается на объективную реальность. История обладает огромным воспитательным воздействием. Это четвертая функция истории. Знание истории своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества – патриотизм и интернационализм; показывает роль народа и отдельных личностей в развитии общества; позволяет познать моральные и нравственные ценности человечества в их развитии, понять такие категории, как честь, долг перед обществом, видеть пороки общества и людей, их влияние на человеческие судьбы.

2. Теоретико-методологические основы исторического познания

Метод – это путь исследования, способ построения и обоснования знаний.

Основные методологические подходы исторического познания.

  • Теологический подход – религиозное понимание истории, основанное на признании Высшего Разума (Бога-Творца) и созданного им божественного миропорядка, Бог-Творец – основа миробытия, первооснова всего сущего, он придал сокровенный смысл историческому существованию и развитию человека.

  • Субъективизм – подход, в соответствии с которым ход истории определяют выдающиеся люди; отрицает объективные законы природы и общества, рассматривает исторический процесс как результат проявления мирового духа.

  • Географический детерминизм – историко-философский подход, утверждающий, что основные исторические события обусловлены природной средой, абсолютизирует роль географических факторов в развитии исторического процесса.

  • Эволюционизм – подход, в соответствии с которым история рассматривается как процесс восхождения человечества на все более высокий уровень развития.

  • Рационализм – признание разума единственным источником познания.

  • Марксизм – рассматривает исторический процесс как последовательную смену в истории человечества общественно-исторических формаций, абсолютизирует социально-экономические факторы и игнорирует духовную, ментальную специфику в истории народов, человеческий фактор. Таким образом, в основе марксистской теории исторического развития лежит понятие «формация». Формационный подход к структурированию истории был предложен К. Марксом. Марксизм выделял пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую. Основоположниками марксистского подхода к изучению истории были К. Маркс, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин.

  • Цивилизационный подход – рассматривает исторический процесс как последовательную смену культурно-исторических типов (цивилизаций). Таким образом, в основе цивилизационного подхода в изучении истории лежит понятие «цивилизация». Большую роль в развитии цивилизационного подхода сыграли Н. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер.

  • Синтетический подход – соединяет различные системы исторического познания в единое органическое целое.

3. Источники исторического знания

Доказательность выводов — обязательная черта научного знания. История как наука оперирует точно установленными фактами. Как и в других науках, в истории идет накопление и открытие новых фактов. Эти факты извлекаются из исторических источников. Исторические источники — эго все остатки прошлой жизни, все свидетель-

ства о прошлом. В настоящее время выделяют четыре основные группы (классы) исторических источников: 1) вещественные; 2) письменные; 3) изобразительные (изобразителыю-iрафичсскис, изобразительно-художественные, изобразительно-натуральные); 4) фонические.

4. Первобытность: понятие и периодизация. Древнейшие народы и государства

Современная наука пришла к выводу, что все многообразие нынешних космических объектов образовалось около 20 млрд. лет назад. Солнце — одна из множества звезд нашей Галактики — возникло10 млрд. лет назад. Наша Земля — рядовая планета Солнечной системы — имеет возраст 4,6 млрд лет. Сейчас принято считать, что человек начал выделяться из животного мира около 3 млн лет назад. Периодизация истории человечества на стадии первобытно-общинного строя довольно сложна. Известно несколько се вариантов. Чаще всего пользуются археологической схемой. В соответствии с нею история человечества делится на три больших этапа в зависимости от материала, из которого изготовлялись используемые человеком орудия труда:

1.каменный век: 3 млн лет назад — конец 3-го тысячелетия до н. э: Палеолит, homo habilis — человек умелый. 1,5—1,6 млн лет назад так называемых питекантропов. мезолит, растаял ледник и новые успехи были сделаны в обработке камня. Одним из важнейших достижений явилось изобретение лука — оружия дальнего боя, позволившего более успешно охотиться на зверей и птиц. Неолит — последний период каменного века (5—7 тыс. лет назад) характеризуется появлением шлифования и сверления орудий из камня (топоры,-тесла, мотыги). К предметам прикреплялись рукоятки. С этого времени известна глиняная посуда. Люди стали строить лодки, научились плести сети для ловли рыбы, ткать.

2. бронзовый век: конец 3-го тысячелетия до н. э.— 1-е тысячелетие до н. э.;

3. железный век — с 1-го тысячелетия до н. э.

Древнейшие люди жили племенами, затем родовыми общинами с формой управления матриархат, в конце мезолита роль мужчины усилилась, произошли переустройства в социальной жизни первобытного общества расширение расселения по планете и образования территориальных общин (протоосударств). В период позднего мезолита складываются языковые общности людей, наиболее крупная языковая семья — индоевропейская. Она складывалась на территории современного Ирана и Малой Азии, распространялась на Южную и Восточную Европу, Малую и Центральную Азию, в район Индостанского полуострова. Впоследствии индоевропейская языковая семья раскололась на несколько ветвей: иранцы, индийцы, таджики, армяне нынешние германцы, французы, англичане, балты и далекие предки славян. Другая большая языковая семья—угро-финская (нынешние финны, эстонцы, карелы, ханты, мордва и др.) издавна занимала территорию от Прикамья до Зауралья, откуда се племена расселялись на европейский Север, в Поволжье и Западную Сибирь. Предки 3-тьей языковой общности тюркских народов жили в Центральной Азии, откуда они начали свое продвижение в Восточную Европу и далее на запад. В горных ущельях Северного Кавказа со времен бронзового века до наших дней живут народы иберийско-кавказская языковой семьи. К середине 2-го тысячелетия до н. э. археологи относят выделение из индоевропейских племен праславян. Это была группа родственных племен; принадлежащие им памятники прослеживаются от Одера на западе до Карпат на востоке Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]