Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
x_03.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
6 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ МЕТАЛЛОВ

Б. А. Кудряшов, Ю. М. Сас

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

к практической работе № 3

"Изучение конструкций металлорежущих инструментов"

Москва 2002 г.

Оглавление

2.1. Цель и содержание работы

2.2. Порядок выполнения работы

2.3. Конструкция и определение основных геометрических

элементов металлорежущих инструментов

2.3.1. Сверла

2.3.2. Зенкеры и развертки

2.3.3. Фрезы

2.3.4. Зуборезные долбяки

2.3.5. Зуборезные фрезы

2.3.6. Протяжки и прошивки

2.4. Пример оформления отчета о практической работе

2.5. Вопросы для самопроверки

2.1. Цель и содержание практической работы

Целью работы является углубленное изучение основных металлорежущих инструментов для закрепления общеинженерных знаний по технологии конструкционных материалов, полученных на лекциях.

На занятии изучаются следующие металлорежущие инструменты: сверла, зенкеры, развертки, фрезы, долбяки, червячные зуборезные фрезы, протяжки и прошивки.

Токарные резцы изучаются в процессе выполнения практической работы "Выбор режущего инструмента и расчет параметров режима резания при обработке заготовок на токарных станках".

2.2. Порядок выполнения работы

Для выполнения практической работы учебная группа разбивается на четыре подгруппы (бригады).

Каждой бригаде выдается один из комплектов металлорежущих инструментов и измерительные приборы для исключения переписывания отчетов.

Студенты в течение 4-х учебных часов изучают инструменты и оформляют отчеты по форме, приведенной в методических указаниях.

После оформления отчета и ознакомления с вопросами для самопроверки работа сдается преподавателю.

2.3. Конструкция и определение основных геометрических элементов металлорежущих инструментов

2.3.1. Сверла

Сверла в металлообработку используются для получения в сплошном металле отверстий. Спиральные сверла являются одним из распространенных видов сверл, (рис.1).

Рис. 1. Спиральное сверло

Хвостовик у сверл до 20 мм выполняется цилиндрическим, a при диаметре от 6 до 80 мм коническим. Конус выполняется в виде конуса

Морзе номеров от 0 до 6. Хвостовик заканчивается лапкой, предназначенной для выбивания сверла и для ориентации его относительно продольной оси шпинделя (но не для передачи крутящего момента).

Геометрия режущей части сверла характеризуется углами: передним, задним , угла при вершине 2, наклона поперечной режущей кромки, наклона винтовой стружечной канавки. Значения этих углов и конструктивные элементы сверла выбираются в зависимости от назначения инструмента и условий обработки.

Спиральные сверла, предназначенные для сверления конструкционных сталей, изготовляют из быстрорежущих сталей Р12, Р6МЗ, а для сверления труднообрабатываемых сталей из сталей Р9К10,-Р9М4К8. В целях экономии дорогостоящей быстрорежущей стали сверла диаметром более 8 мм делают сварными, с быстрорежущей рабочей частью. Сверла изготавливаются как с левым, так и с правым направлением винтовой линии, что позволяет подобрать сверла для любого направления вращения шпинделя станка.

При работе сверла изнашиваются по задней и передней поверхностям, ленточке, углу, образуемому пересечением режущей кромки и ленточки, и по перемычке (рис.2). Восстановление формы режущей части сверла и его режущих свойств производиться затачиванием по задней поверхности.

Оптимальный износ сверл устанавливается в зависимости от обрабатываемого материала и диаметра сверла. За критерий затупления быстрорежущего сверла при обработке чугуна принимают величину износа по уголку hy. При обработке сталей за критерий затупления принимают износ по задней поверхности h3.

а)

б)

Рис.2 Схемы изнашивания спиральных сверл: а - при работе по стали; б - при работе по чугуну.

Диаметр сверл и длины их частей измеряются обычно штангенциркулем, а углы 2 и универсальным угломером (рис.3,4).

Рис.3. Измерение угла при вершине сверла 2 универсальным угломером

Рис.4. Измерение угла наклона поперечной кромки универсальным угломером

Кроме спиральных сверл изготавливаются и специальные сверла. Некоторые из них показаны на рис.5.

Рис.5. Типы сверл: а) с прямыми канавками, оснащенное твердосплавными пластинками; б) перовое; в) комбинированное центровочное; г) ружейное, оснащенное твердосплавной пластинкой; д) пушечное; е) кольцевое; ж) шнековое

Сверла с прямыми канавками используются для сверления бронзы, чугуна и закаленных сталей. Перовые сверла применяют для сверления отверстий в отливках и поковках. Центровочные сверла применяют для сверления центровочных отверстий в заготовках.

Ружейные сверла используют для сверления глубоких отверстий. Пушечными сверлами рассверливают отверстия. Кольцевыми сверлами сверлят отверстия большого диаметра. Шнековые сверла используют для сверления сверхглубоких отверстий (l≤30dc).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]