Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Муниципальное

хозяйство

тема 8

Проблемы и специфика использования информационных технологий в государственном

управлении России

Государство создается ради весьма ограниченной и конкретной цели: чтобы люди могли удобно, благополучно и мирно жить.

Говоря другим языком - государство не должно быть всеобъемлющим, подчиняющим себе все стороны жизни общества, вплоть до образа мыслей граждан. Напротив, оно должно по возможности включать только то, без чего людям было бы жить менее удобно и спокойно. Основная его функция – служить интересам хозяйствующих субъектов (предпринимателей, организаций) и домашних хозяйств, эффективно распределяя имеющиеся ресурсы.

Современное государство - открытая социальная система.

Поэтому содержание управленческой деятельности государственных служащих требует их высокой квалификации и обязательного специального образования.

Отсутствие

объективных

критериев

Замещение должностей государственной службы происходит часто не по профессиональным или квалификационным крите- риям, а на основе субъек- тивных предпочтений политического и иного свойства.

Следствие

отсутствия

профессионализма

Непрофессионализм в работе государст- венных служащих и государственной службы в целом.

Рост уровня сложности и динамичности общественных процессов в сочетании с квалификационной недостаточностью определяют низкий уровень и результативности, и эффективности системы государственного управления.

Задача любого управляющего - быть эффективным. Эффективность – степень достижения поставленных целей и задач и качество достигнутых результатов.

Эффективность - это особая технология, которую используют работники умственного труда в рамках организации нового типа.

Основная «продукция» любых государственных учреждений — разнообразные гражданские услуги населению - от сугубо бытовых до защиты жизни граждан (правоохранные, пожарные службы, оборона страны и т. п.). Государственные организации с большей или меньшей эффективностью выполняют и регуляторные функции, устанавливая «правила игры» на рынках, выступая в качестве суда в имущественных, финансовых и т.п. спорах. Однако тот факт, что правительство не может работать как бизнес, не доказывает, что оно не может быть более «предпринимательским».

Очевидно, что бюрократизация государственного учреждения приводит к катастрофическому снижению эффективности его работы!

“Бюрократические системы разработаны гениями, чтобы ими управляли идиоты.

Пока задачи были относительно просты и понятны, условия стабильны, бюрократическая модель государственного управления служила исправно.

Соседние файлы в папке 27-09-2013_13-24-39