Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Муниципальное хозяйство 7

Управление структурным развитием. Перспективные направления развития

У каждого человека бывает и дежавю и обратное чувство – жамевю, когда осознаешь, что вот этого самого мира секунду назад не было, все впервые , да и сам другой, чем мгновение назад.

Именно в это время и нужно думать о будущем!

Одним из необходимых условий успешного функционирования города, как мы уже говорили, является оптимальная структура его хозяйства. Структура городского хозяйства (СГХ) - это совокупность локализованных в городе компонентов (частей и элементов) и связей всех видов деятельности , определяемых системой общественного разделения труда. Она определяется местом города в территориальном разделении труда и является одним из немногих естественных механизмов регулирования пропорций, в том числе социально-экономических, развития города и региона, для которого он является управляющим, организационно-хозяйственным и транспортно- распределительным центром.

Для поддержания высокого уровня жизни и эффективного функционирования ГХ город должен иметь соответствующие блоки народного хозяйства в отраслевой структуре, которые в наиболее интегральном виде можно схематично выделить как следующие:

1.отрасли, формирующие специализацию города (отрасли специализации или градообразующие),

2.отрасли, технологически обеспечивающие эффективное функционирование отраслей (их часто называют вспомогательными, дополняющими и т.п.),

3.отрасли, обслуживающие население города.

Сформированной СМХ следует считать ту, в которой несоответствия между основными блоками находятся в допустимых пределах конкретных социально-экономических и

исторических условий.

Динамический гомеостазис МХ - стремлении к поддержанию всех составляющих в динамическом балансе для общего развития города. В историческом аспекте, как правило, подтягиваются отстающие отрасли и подсистемы ГХ до их соответствия наиболее продвинутым и передовым. Однако нередки и исключения - общее падение наиболее продвинутых компонентов системы ГХ. Это соответствует распространенному в истории угасанию и даже забвению некогда крупных и развитых городов.

В подавляющем числе городов России и сегодня материальное производство представлено промышленностью, которая является градообразующим звеном. Не останавливаясь на причинах, отметим типичность нарушенных, неравновесных структур ГХ в СССР уже к середине 60-х. Отставание вспомогательных отраслей и еще больше сферы обслуживания было массовым для всего бывшего СССР. Снятие этого противоречия стало объективной необходимостью.

Структурное развитие МХ идет по равнодействующей, складывающейся под воздействием экономических, социальных, исторических, экологических, технических факторов. Зачастую вектора действующих сил направлены чуть ли не противоположно. Отсюда очевидно, что прогнозирование действия многочисленных факторов - единственный обоснованный способ управлять развитием СМХ города в целом, а значит, уровнем и качеством жизни его жителей.

Рассмотрим основные проблемы СПб как единственного города бывшего Советского Союза, потерявшего после Октябрьского переворота почти все предпосылки развития. Давайте их перечислим и проанализируем:

1.Главную роль в дореволюционном развитии СПб играл его столичный статус. Город после революции потерял значительную часть организационно- хозяйственных, транспортно-распределительных и управленческих функций и стал обычным областным центром не такой уж большой области.

Город возник как порт - России был необходим выход к Балтике, без которого тормозилось ее экономическое развитие. Однако «окно в Европу» закрылось на долгие годы железным занавесом, и город перестал быть импортно-экспортным портом мирового масштаба.

Непродуманная приватизационная политика уже в наше время привела к ситуации, когда процветавшее в застойные времена Балтийское морское пароходство поставлено на грань экономической смерти.

1 августа 1927 г. Постановлением ВЦИКа CIIK РСФСР была образована Ленинградская область. В те времена (1927—1929 гг.) губернии были упразднены, а взамен образованы области с делением на округа, районы и сельсоветы. Первоначально Ленинградская область была создана из 5 губерний: Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Череповецкой. Ее площадь была в 4 раза больше современных размеров. На ее территории было образовано 9 округов: Ленинградский — 21 район, Лужский — 11 районов: Лодейнопольский — 10 районов; Псковский — 18 районов; Великолукский — 23 района; Новгородский — 19 районов; Боровичский — 13 районов; Череповецкий — 19 районов; Мурманский — 6 районов. В 1930 г. округа были ликвидированы. Как исключение был оставлен Мурманский округ, состоящий из шести районов. Бывшие окружные центры — Псков, Новгород и др. — стали городами областного подчинения.

Соседние файлы в папке 27-09-2013_13-24-39