Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6 вопросы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

1.Предпосылки становления социологии управления. 2. Управление как социальное явление. Его социальная сущность и институциональный характер.  3. Философский и общенаучный уровни познания явлений управления.  4. Специально-научный уровень познания явлений управления.  5. Социологический подход к исследованию явлений управления.  6. Объект, предмет и задачи социологии управления. 

6 Вопрос: Объект,предмет и задачи

Объектом социологии управления является социальное управление, или процесс управления социальными организованными системами. Конечно, этим объект социологии не ограничивается. Не менее значимую часть объекта социологии управления составляет информация о процессах социального управления, собранная с помощью методов эмпирического социологического исследования. Это может быть информация о том, как и насколько управляемые субъекты воспринимают цели, задачи, способы и последствия реализации программ деятельности, направленных на изменение условий их жизнедеятельности, как они реагируют на процесс осуществления этих мер, насколько они способные и готовы принять участие в осуществлении тех или иных управленческих решений.

Предметом социологии управления выступают управленческие отношения, процессы их институционализации, а также социальные механизмы и способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическая, социальная, политическая, духовная), социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.

Первая из основных задач социологии управления состоит в изучении реальных фактов, составляющих живую, постоянно развивающуюся социальную ткань управленческой деятельности; фактов, в которых проявляются особенности взаимодействия тех людей, которые управляют различными социальными общностями и организациями, и тех, кто, не занимая руководящих постов, не включены в управленческую деятельность и вынуждены подчиняться первым, выполнять их распоряжения, приказы, указания.

Вторая задача социологии управления заключается в том, чтобы из огромного и многообразного скопления реальных фактов управленческой деятельности выделил наиболее важные, типичные и на этой основе обнаружить тенденции развития процессов управления, их изменения зависимости от изменяющихся социально-экономических, политических, социокультурных условий жизнедеятельности людей, развития их групп и общностей, общества в целом.

Третья задача социологии управления обусловлена необходимостью объяснить, почему в системе и структуре управленческой деятельности появляются те или иные новшества, в силу каких обстоятельств возникают новы практические способы их реализации в управленческих процессах.

Вопрос 2: Управление как социальное явление. Его социальная сущность и институциональный характер.

Существует 2 точки зрения на управление.

1.управле­ние - это функция организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных), обеспечивающая со­хранение их определенной структуры, поддерживающая в режиме деятельности реализацию программ и целей.

Управление обществом - социальное управление и в связи с этим изучается специфика этого вида управления как воздействия на общество и его подсистемы

  1. Управление по проис­хождению, по роли в человеческой деятельности - сугубо социальный феномен. Его влияние распространяется на физические и био­логические объекты, используется в технических устройствах, в общественном производстве, в организации работы отраслей на­родного хозяйства, регионов, в социальной и духовной сферах и в государственной деятельности.

Фактор человеческого сознания в принципе отличает управле­ние в обществе от процессов регуляции и самоорганизации в при­роде благодаря его уникальной способности проектировать буду­щее.

Управление как социальное явление су­ществует тысячелетия (бюрократические организации в Китае и Риме, религиозные организации типа католической Церкви, воен­ные организации), теория управления и обучение управлению как профессиональной деятельности появились в конце Х1Х~начале XX веков.

социальный слой людей, управляющих другими людьми, действительно существует с незапамятных времен. Различие между владением собственно­стью и управлением осознавали еще русские дворяне, когда остав­ляли свои имения особо доверенным людям - «управляющим». Но представление о «революции управляющих» возникло только то­гда, когда этот традиционный слой людей проник во все учрежде­ния общества в новом качестве, в качестве профессионально под­готовленных специалистов. Такого, действительно, в истории че­ловечества еще не было.

Появление современного социального института управ­ляющих (или управления, что в данном случае одно и то же) - крупнейшее цивилизационное событие. Однако нельзя считать, что этот слой выполняет цивилизационную миссию только фактом своего существования.

Выделение управления в самостоятельный вид со­циальной деятельности стало происходить в значительно более поздний пе­риод путем разделения властей и отделения управления от владе­ния собственностью. Этот процесс для многих стран, в том числе и для России, еще не завершен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]