Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
81.88 Кб
Скачать

1-5

6.Экономические потребности и проблема выбора. Граница производственных возможностей

Качественные характеристики меняются, что вызывает рост потребностей в потребительских товарах и инвестициях. Поскольку все ресурсы ограничены, перед обществом стоит проблема выбора: отказаться от производства одного в пользу другого.

Сущность проблемы выбора в том, что, если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска наилучшего сочетания факторов производства.

Отражением данной проблемы является постановка трех основных вопросов функционирования экономической системы: что? как? для кого?

Вопросы что? как? для кого производить? не составляли бы проблемы, если бы, во-первых, материальные потребности общества, составляющих его индивидов и институтов были ограничены, и, во-вторых, ресурсы и производственные возможности общества, напротив, оказались бы безграничны и позволяли бы производить любой товар в неограниченных количествах

7,8

9.Процессы изменения форм собственности – разгосударствление и огосударствление: предпосылки и объективная необходимость.

Разгосударствление – это процесс постепенного изменения функциональной роли государства как субъекта экономических отношений; совокупность мер направленных на снижение роли государства в сфере производства и обращения. Оно означает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий.Разгосударствление не предполагает полного ухода государства из экономической сферы. Современное производство не может успешно развиваться без государственного регулирования, которое эффективно лишь в определенных пределах. Если эти пределы нарушены, то эффективность общественного производства снижается.

Разгосударствление может осуществляться по нескольким направлениям:

  1. разгосударствление процессов присвоения-означает признание хозяйственных субъектов участниками присвоения;

  2. демонополизация-отказ государства от монополии на управление экономическими процессами;

  3. либерализация, не затрагивает непосредственно государственной собственности и способствует образованию новых организационных структур и форм предпринимательской деятельности, между которыми возникают горизонтальные связи;

  4. коммерциализация – заключается в переводе государственных предприятий на коммерческий расчет, подчинение их деятельности принципам рыночного механизма (при этом государство сокращает или полностью прекращает их бюджетное финансирование);

  5. денационализация – преобразование госпредприятий в предприятия, основанные на иных формах собственности (в отличие от приватизации, которая предполагает переход именно в частную собственность), в том числе смешанных формах с участием государственной собственности.

Огосударствление значит, что государство занимает монопольное положение, а сама система общественного хозяйства облечена в авторитарно-бюрократические рамки. Огосударствление проявляется в различных формах:

1) огосударствление процессов присвоения факторов и результатов производства, что приводит к отчуждению непосредственных производителей от средств и результатов производства;

2) огосударствление управления общественным производством, проявляющееся через монополию государства на экономические процессы (директивный характер государственного планирования и приоритетов развития экономики, монополия на распределение материально-технических ресурсов и товаров народного потребления, монополия на ценообразование, внешнюю торговлю и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]