Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на менеджмент(90%) / 44.Внутрифирменного управления персоналом понятие, методы

..doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

44.Внутрифирменного управления персоналом: понятие, методы.

Управление персоналом – это область практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом и создание условий для оптимального его использования. Последнее достигается за счет выявления положительных и отрицательных мотивов индивидуумов и групп в организации, соответствующего стимулирования положительных мотивов и устранения отрицательных, а также анализа этих воздействий.

Управление персоналом - система взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер по созданию условий для нормального функционирования, развития и эффективного использования потенциала рабочей силы на уровне организации.Управление персоналом выступает в форме непрерывного процесса, направленного на целевое изменение мотивации работников для получения от них максимальной отдачи, следовательно, и достижения высоких конечных результатов в деятельности предприятий. Основной целью работы с персоналом в современных условиях является формирование личности, обладающей высокой ответственностью, коллективистской психологией, высокой квалификацией, развитым чувством сохозяина предприятия.

Управление персоналом представляет собой разнообразную деятельность специальных функциональных служб организации и линейных руководителей соответствующих производственных подразделений, направленную на реализацию целей стратегического развития организации и выполнение тактических задач по наиболее эффективному использованию занятых на предприятии работников.

Метод управленияэто совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. Различают экономические, организационно – правовые и социально- психологические методы.

Экономические методы управления – это совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных экономических условий для функционирования и развития предприятий.

К экономическим методам относятся:

1) материальное стимулирование,

2) хозяйственный расчет

3) ценообразование,

4) налогообложение,

5) инвестирование,

6) субсидирование,

7) валютное регулирование,

8) таможенное регулирование,

9) хозяйственный расчет,

10) кредитование.

Экономический механизм функционирования и развития предприятий предполагает использование метода коммерческого расчета исходя из хозяйственной политики и целей предприятия, в частности в области обеспечения рентабельности производства и сбыта; распределения капиталовложений; финансирования и кредитования; совершенствования качества выпускаемой продукции; обеспечения технологической дисциплины; материально - технического снабжения; внедрения новой техники; кадровой политики и др.

Организационно - распорядительные и правовые методы управления – это способы воздействия на организационные структуры и организационные отношения, обеспечивающие устойчивость развития предприятия.

Организационно – распорядительные методы управления предполагают:

  1. наличие четкого разделения труда и специализацию между различными структурными подразделениями организации и должностными лицами;

  2. использование административной власти в рамках правовых и морально- этических норм для решения хозяйственных задач;

  3. рациональный подбор и расстановку кадров с учетом деловых и личностных качеств работников;

Социально - психологические методы - это методы раскрытия всех потенциальных возможностей работников, способствующих повышению эффективности производства. Они направлены на создание здоровой психологической атмосферы, наращивание степени удовлетворения потребностей работающих и улучшения взаимоотношений менеджеров с подчиненными.

В состав социально-психологических методов входят:

1) повышение престижа отдельных профессий и привлекательности трудовых процессов;

2) формирование трудовых коллективов на принципах психологической совместимости людей (бригад, отделов, участков)

3) управление конфликтными ситуациями;

4) повышение эффективности индивидуального и коллективного стимулирования;

5) воспитание сознательного отношения к труду;

6) укрепление трудовой дисциплины (выявление причин нарушений, разработка мероприятий по их профилактике);

7) рационализация трудовых процессов производственного и управленческого персонала за счет снижения утомляемости, изучения причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний.