Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на менеджмент(90%) / 41.Механизмы менеджмента, как рычаги воздействия понятие и значение

..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

41.Механизмы менеджмента, как рычаги воздействия: понятие и значение.

Что такое механизм( в общем) - Внутреннее устройство, система функционирования чего-нибудь, аппарат какого-нибудь вида деятельности

Механизм управления рассматривают как составную (наиболее активную) часть системы управления, обеспечивающую воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта.

Факторы управления для предприятия могут быть внутренними (в этом случае речь может идти о механизме управления предприятием) или внешними (механизм взаимодействия с другими предприятиями и организациями (рис. 1). Для предприятия предпринимательского типа характерно стремление к изменению состояния внешней среды в свою пользу, к приведению внутренних и внешних факторов в состояние взаимного соответствия, к согласованию интересов.

Механизмы менеджмента - совокупность, сцепление средств и методов управления, определяющие возможность целенаправленного движения, функционирования и развития системы.

Для целей такого рассмотрения используется идея механизмов менеджмента. Речь идет о некотором относительно целостном единстве целей, функций и средств, позволяющем добиваться вполне определенных результатов.

Механизмы управления обеспечивает реализацию таких функций, как прогнозирование и планирование, организация и координация, учет и контроль, мотивация и стимулирование. Соответственно выделяются такие частные виды, как механизмы планирования, организации, контроля, мотивационный механизм и др. Имеются механизмы внутреннего и внешнего управления.

Эффективно действующий механизм управления людьми не только способствует росту экономики, но и позволяет ставить новые задачи перед политическим механизмом.