Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на менеджмент(90%) / 42.Управление персоналом понятие и подсистемы

..doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать
  1. Управление персоналом: понятие и подсистемы.

Среди ученых-экономистов есть несколько определений самого понятия «управление персоналом», среди которых можно выделить следующие.

Управление персоналом - это деятельность организации, направленная на эффективное использование людей (персонала) для достижения целей, как организации в целом, так и индивидуальных (личных) каждого работника (Виноградский М.Д., Украина).

Управление персоналом - это целенаправленная деятельность руководителей всех уровней управления организации и работников структурных подразделений системы управления персоналом, включающая разработку стратегии кадровой политики, концепцию, принципы, методы и технологию управления персоналом организации (Басаков М.И., Российская Федерация).

Управление персоналом - это управленческие действия руководителей и сотрудников кадровых служб организации, которые направлены на поиск, оценку, отбор, профессиональное развитие персонала, его мотивацию и стимулирование к выполнению задач, стоящих перед организацией (Уманский А.М., Украина, г. Луганск).

(из методички)

Управление персоналом – это самостоятельная сфера деятельности руководителей, включающая формирование целей, функций, организационной структуры управления персоналом, вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Система управления персоналом включает подсистемы общего и линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций.

Подсистема общего и линейного руководства осуществляет управление организацией в целом, производственными и отдельными функциональными подразделениями.

Функции этой подсистемы выполняют руководитель организации, его заместитель, руководители функциональных подразделений, их заместителя, мастера и бригадиры.

Функциональная подсистема реализует специфические задачи. В ее состав входят следующие подсистемы:

1) планирования и маркетинга персонала;

2) управления и учета персонала;

3) управления трудовыми отношениями;

4) обеспечения нормальных условий труда;

5) управления развитием персонала;

6)управления мотивацией поведения персонала;

7) управления социальным развитием;

8) развития организационной структуры управления;

9) правового обеспечения системы управления персоналом;

10) информационного обеспечения управления персоналом

Технология управления персоналом : предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами; обеспечение социального развития организации, высвобождение персонала, а так же вопросы взаимодействия руководителей организации с профсоюзами и службами занятости, управлением безопасностью персонала. Например, процесс отбора кандидатов и изучения их соответствия функциональным обязанностям по конкретной должности предполагает:

  • - первичное знакомство с претендентами;

  • - сбор и обработку информации о них по определенной системе;

  • - оценку качеств и составление достоверных портретов;

  • - сопоставление качеств конкретного сотрудника и требований должности;

  • - сравнение кандидатов на одну должность и выбор наиболее подходящих;

  • - назначение или утверждение кандидатов в должности, заключение с ними трудового договора;

  • - проверку эффективности их адаптации и работы на начальном этапе.