Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЮ 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

32. Принципы конституционного судопроизводства

Глава IV. Принципы конституционного судопроизводства

Статья 29. Независимость

Судьи КС независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией и настоящим ФКЗ.

В своей деятельности судьи КС выступают в личном качестве и не представляют каких бы то ни было гос-ных или общественных органов, политических партий и движений, гос-ных, общественных, иных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц, гос-ных и территориальных образований, наций, социальных групп.

Решения и другие акты КС выражают соответствующую Конституции правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий.

Судьи КС принимают решения в условиях, исключающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления. Они не вправе запрашивать или получать от кого бы то ни было указания по вопросам, принятым к предварительному изучению либо рассматриваемым КС.

Какое бы то ни было вмешательство в деятельность КС не допускается и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Статья 30. Коллегиальность

Рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производятся КС коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.

КС правомочен принимать решения в заседаниях при наличии не менее двух третей от общего числа судей.

При определении кворума не принимаются в расчет судьи, отстраненные от участия в рассмотрении дела, и судьи, полномочия которых приостановлены.

Статья 31. Гласность

Рассмотрение дел, назначенных к слушанию в заседании КС, является открытым. Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных настоящим ФКЗ. Решения, принятые как в открытых, так и в закрытых заседаниях, провозглашаются публично.

Статья 32. Устность разбирательства

Разбирательство по делам, назначенным к слушанию в заседании КС, происходит устно. В ходе устного разбирательства КС заслушивает объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашает имеющиеся документы.

В заседании КС могут не оглашаться документы, которые были представлены для ознакомления судьям и сторонам либо содержание которых излагалось в заседании по данному делу.

Статья 33. Язык конституционного судопроизводства

Производство в КС ведется на русском языке.

Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

Статья 34. Непрерывность судебного заседания

Заседание КС по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, отведенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания.

Статья 35. Состязательность и равноправие сторон

Стороны пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании КС.

33. Участники конституционного судопроизводства

Глава III. Структура и организация деятельности кс рф

Статья 20. Организационные формы конституционного судопроизводства

КС рассматривает и разрешает дела в заседаниях КС с проведением слушаний, а в случаях и порядке, установленных ст.47.1 настоящего ФКЗ, также без проведения слушаний.

Статья 21. Вопросы, рассматриваемые в заседаниях КС

КС рассматривает в заседаниях все вопросы, относящиеся к полномочиям КС, установленным Конституцией и ст.3 настоящего ФКЗ.

КС в заседаниях также:

1) принимает послания КС;

2) принимает Регламент КС и вносит в него изменения и дополнения;

3) принимает решения о представлении судьи КС к награждению гос-ной наградой РФ, в том числе присвоению ему почетного звания, а также об обращении к Президенту с ходатайством о даче им согласия на принятие судьей КС награды или иного знака отличия иностранного гос-ва;

4) принимает решения о приостановлении или прекращении полномочий судьи КС, а также о наличии оснований для досрочного прекращения Советом Федерации по представлению Президента полномочий Председателя или заместителей;

5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим ФКЗ.

Статья 23. Назначение на должность Председателя и заместителей Председателя КС

Председатель назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента сроком на 6 лет из числа судей КС.

Председатель имеет 2 заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента сроком на 6 лет из числа судей КС.

Председатель и заместители по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок.

Председатель и заместители могут по личному письменному заявлению сложить с себя эти полномочия. Сложение полномочий констатируется решением КС.

Полномочия Председателя или заместителей могут быть досрочно прекращены Советом Федерации по представлению Президента в случае, если решением КС установлено, что Председатель или заместитель не исполняет должностные обязанности или исполняет их ненадлежащим образом. Указанное решение КС принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа судей КС тайным голосованием в порядке, установленном Регламентом КС. Прекращение полномочий Председателя или заместителя в качестве судьи КС по основанию, предусмотренному п.1, 6, 7 или 8 ч.1 ст.18 настоящего ФКЗ, без прекращения его полномочий как Председателя или заместителя не допускается.

В случае, если должность Председателя или заместителя окажется вакантной, Председатель или заместитель назначается на должность в порядке, установленном настоящей статьей, не позднее 2 месяцев со дня открытия вакансии. По истечении срока полномочий Председатель или заместитель продолжает исполнять свои обязанности до назначения на должность нового Председателя или заместителя.

Статья 24. Председатель КС

Председатель:

1) руководит подготовкой заседаний КС, созывает их и председательствует на них;

2) вносит на обсуждение КС вопросы, подлежащие рассмотрению в его заседаниях;

3) представляет КС в отношениях с гос-ными органами и организациями, общественными объединениями, по уполномочию КС выступает с заявлениями от его имени;

4) осуществляет общее руководство аппаратом КС, представляет на утверждение КС кандидатуры руководителей аппарата и Секретариата КС, а также Положение о Секретариате КС и структуру аппарата;

5) осуществляет др. полномочия в соответствии с настоящим ФКЗ и Регламентом КС.

Председатель издает приказы и распоряжения.

Статья 25. Временное исполнение обязанностей Председателя КС

Во всех случаях, когда Председатель КС не в состоянии исполнять свои обязанности, их временно исполняет один из заместителей по уполномочию Председателя КС.

В случае невозможности исполнения обязанностей Председателя одним из заместителей временное исполнение этих обязанностей переходит последовательно к судье, имеющему наибольший стаж работы в должности судьи КС, а при равном стаже - к старейшему по возрасту судье КС.

Статья 26. Заместители Председателя КС

Заместители осуществляют по уполномочию Председателя его отдельные полномочия, а также выполняют иные обязанности, возложенные на них Председателем.

Статья 28. Регламент КС

В Регламенте КС на основе Конституции и настоящего ФКЗ устанавливаются порядок определения очередности рассмотрения дел в заседаниях, правила процедуры и этикета в заседаниях, особенности делопроизводства в КС, требования к работникам аппарата КС и иные вопросы внутренней деятельности КС.